Консультация гематолога /

Высокая СОЭ и СРБ, низкое железо и гемоглобин у пожилой женщины — вопрос №972351

Уважаемые врачи форума, доброе утро!
Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах плохих анализов у моей мамы (80,5 лет). Рост 150 см, вес 83 кг.
Из хронических заболеваний: гипертония, атеросклероз, гонартроз 3 ст., гирерлипидемия, глаукома, синдром беспокойных ног, эутиреоз.
В марте т.г. выявлено:
- повышение СОЭ до 47 (норма 2 - 15 мм/ч);
- снижение гемоглобина до 107 (норма 120 - 140 г/л) и эритроцитов до 3,77 (норма 3,9 - 4,7 *10/Л);
- повышение креатинина до 120 (норма 58-96 мкмоль/л) .
Терапевт направил на доп.обследование:
- на ферритин (результат - 100 при норме 10-147);
- железо (результат 14,9 при норме 10,7 - 32,2 мкмоль/л);
- В12 (результат 436 при норме 193 - 982);
- креатинин в суточной моче (результат 11,5 при норме 5,3 - 15,9 ммоль/сут).
Кроме того, мама прошла колоноскопию (диагноз: дивертикулёз), ФГДС (поверхностный гастрит), гинеколога (УЗИ малого таза - диффузные изменения миометрия -, мазки в норме), маммографию (норма), УЗИ почек (эхографические признаки парапельвикальных кист обеих почек и диффузных изменений паранхимы почек).
По результатам терапевт назначил маме Сорбифер Дурулес по 1 капсуле в день и сказал через месяц после приема повторить анализы (ОАК, ферритин, железо) и сдать СРБ, мочу по Нечипоренко и на МАУ. Выкладываю анализы от сегодняшнего дня.
Моча по Нечипоренко: лейкоциты - 3000 (норма до 4000), эритроциты 500 (норма до 1000)
По самочувствию: периодически сильная слабость и уже полгода после еды резко падает давление (до 100/60). Если в прошлом году и ранее мама считалась гипертоником и принимала 1 табл. Эдарби кло 40/25 утром и 1 табл. Эдарби 40 мг вечером, то начиная с марта, из-за низкого давления, т.г. пьёт только по 0,5 табл. Эдарби кло 40/25 в 12-00 и всё. Давление выше 130/70 в течение дня не поднимается. Также принимает препараты: аторвастатин 20 мг, мирапекс, симптоматически НПВС (мотрин).
Подскажите, в каком направлении нам двигаться дальше в плане обследования (высокая СОЭ, повышенный СРБ, низкий гемоглобин)? Почему, несмотря на прием более месяца Сорбифера, уровень железа только снижается? Как поднять его и гемоглобин?

Терапевт
Здравствуйте! Из обследований необходимо пройти рентгенография/КТ органов грудной клетки, узи органов брюшной полости. Геморроя нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, колоноскопия в норме, геморроя нет. Ежегодная флюорография есть. На УЗИ брюшной полости завтра идет. По анализам это может быть онко?

Терапевт
Когда проводилось флг?
Есть воспаление и потеря железа.
Прикрепите пожалуйста фэгдс и колоноскопию.
Мясо кушает? Суставы не болят? Когда в последний раз до этого сдавала аналищы( хотя бы общий анализ крови).
Клиент
Фирюза, флюорографию делала в сентябре 2021 года, суставы болят (гонартроз 3 ст.), ФГДС и колоноскопию прикрепляю. ОАК сдает практически каждый месяц (я в своем первоначальном запросе про это написала) .
Клиент
Фирюза, прилагаю ОАК мамы от 04.2022
Терапевт
КТ или рентген огк необходимо повторить. Узи почек прикрепите тоже.
Клиент
Фирюза, прикрепила УЗИ почек (описание и фото)
Терапевт
Раньше эти кисты были?
Прикрепите завтра узи и пройдите рентген.
Клиент
Фирюза, да эти кисты были. Завтра прикрепить УЗИ чего? Брюшной полости?
Терапевт
Да, узи брюшной полости, вы же планировали завтра?
Клиент
Фирюза, хорошо, завтра по факту прохождения прикреплю.
Терапевт
И запишитесь на рентген или КТ органов грудной клетки
Клиент
Фирюза, сегодня еще пришел анализ мочи на МАУ. Прикрепила. Это как-то проясняет ситуацию?
Терапевт
Потерь белка ( Альбумина) с мочой нет.
Клиент
Фирюза, а что это значит?
Терапевт
Нет повреждения почек. Нет «дырок» в сосудах почек.
Клиент
Фирюза, то есть у нее все-таки ЖДА, а не нефрологическая анемия?
Терапевт
Нет, есть нарушение функции почек, так как есть повышение креатинина, мочевины, изменения на узи. Но поражение почек не такое выраженное. То есть это может быть начальные проявления почечной недостаточности.
Пока полностью исключить почечный вариант нельзя ( но это скорее не почечное. В моче были бы эритроциты в большом количестве и гемоглобин не падал бы). А общий анализ крови сдавали в одной и той же лаборатории?
Клиент
Фирюза, а Ваше мнение, это может быть миеломой (один гематолог написала сдать белковые фракции на миелому)?
Клиент
Фирюза, да сдаем в одной и той же лаборатории.
Терапевт
Миеломную болезнь можно позже исключить. Болей в костях нет?
Клиент
Фирюза, у нее гонартроз 3 ст., болят колени и иногда поясница
Терапевт
Гонартроз поставили по рентгену? Если да, то увидели бы на рентгене изменения. Мрт или рентген поясницы выполнялось?
Клиент
Фирюза, да, рентген делали.
Терапевт
Тогда должны были увидеть изменения.
Клиент
Фирюза, а что значит позже исключить? Все-таки нужно сдавать анализы мочи и крови на белковые фракции?
Терапевт
Если на узи, КТ все будет хорошо, то дальше думать и сдать потом. Вы же эти анализы наверняка за свой счет проходите? Если найдём причину раньше, зачем сдавать все анализы одновременно
Клиент
Фирюза, конечно, все за свой счет. Завтра УЗИ брюшной полости и постараемся сделать рентген грудной клетки.
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Выложила УЗИ брюшной полости мамы и рентген органов грудной клетки (очажок, про который пишут, определяют у нее много лет на флюорографии после перенесенного воспаления легких; флюорографию прошлого года я вчера выкладывала). Какие наши дальнейшие действия?
Терапевт
Узи и рентген хорошие.
Сейчас необходимо пройти узи щитовидной железы, консультацию нефролога.
Если и там будет все хорошо, то, как и предлагали коллеги , исключить миеломную болезнь.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
У вас нет полного биохимического анализа крови (с общим белком)? Анализа мочи?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Выкладываю те анализы, что есть (частично биохимия, ОАМ и доп. обследования мочи по рекомендации эндокринолога (в конце прошлого года обследовались по поводу остеопороза).
Клиент
Диляра, нашла еще одну биохимию (мама сдавала в санатории в апреле т.г.). Прикрепляю.
Гематолог, Терапевт
Елена, посмотрела анализы, заболевание крови маловероятно, но нужно для исключения множественной миеломы сдать электрофорез белковых фракций в крови с количественным определением моноклонального и поликлональных иммуноглобулинов и β2-микроглобулина, можно сделать рентгенограмму костей черепа.
Ферритин повышен на воспаление, железодефицит полностью исключить нельзя, но, вероятнее всего, снижение гемоглобина связано с патологией почек, в первую очередь необходимо получить консультацию нефролога для решения вопроса о необходимости введения препаратов эритропоэтина.
Затем при необходимости досдать коагулограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Клиент
Диляра, так все серьезно может быть? Миеломная болезнь - это же онкология?
Вы про этот анализ говорите: "М-градиент, типирование. Электрофорез сыворотки крови и иммунофиксация с панелью антисывороток (IgG/A/M/каппа/лямбда) c количественной оценкой М-градиента" (на сайте Инвитро)?
Гематолог, Терапевт
Да, этот анализ.
Менее вероятно, но хорошо бы исключить это заболевание.
Клиент
Диляра, рентген обязательно нужен? Флюорография или денситометрия не подойдет?
Гематолог, Терапевт
Флюорография для легких подойдёт. Черепа - пока не является обязательным методом диагностики, если нет возможности, можете отложить.
Клиент
Диляра, флюорография есть от сентября прошлого года. Её же можно 1 раз в год делать. Выложить или нужно свежую?
Гематолог, Терапевт
ФЛГ делается раз в год для скрининговой диагностики туберкулёза. Для других целей проводится рентгенограмма или КТ легких при каждой необходимости. В данный момент вам нужно исключить воспаление в легких, поэтому нужен свежий снимок.
Клиент
Диляра, хорошо. Сегодня еще пришел анализ мочи на МАУ. Прикрепила. Это как-то проясняет ситуацию?
Гематолог, Терапевт
Потерь белка с мочой у вас нет, но это не исключает патологию почек и заболевание крови, единственное, что это говорит о том, что можно обойтись электрофорезом белков крови, мочу исследовать бессмысленно.
Клиент
Диляра, Но это все-таки ЖДА или нефрологическая анемия?
Гематолог, Терапевт
Это не похоже на ЖДА. Поэтому требуется консультация нефролога и исключение миеломы.
Клиент
Диляра, что-то совсем я расстроилась из-за миеломы. Вдруг подтвердится? Мама живет на Ставрополье, где и специалистов нормальных нет.
Гематолог, Терапевт
Возможно, заболевания и вовсе нет. Расстраиваться пока не о чем. Сначала нужно сдать анализы.
Клиент
Диляра, здравствуйте!
Выложила УЗИ брюшной полости мамы и рентген органов грудной клетки (очажок, про который пишут, определяют у нее много лет на флюорографии после перенесенного воспаления легких; флюорографию прошлого года я вчера выкладывала). Какие наши дальнейшие действия?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Очагов воспаления не выявлено.
Нужно получить консультацию нефролога.
Ну и дообследование, анализы, которые я прописала выше.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, анемия у мамы НЕ железодефицитная, приём препаратов железа ей не нужен

Вам необходима консультация нефролога, анемия скорее всего нефрогенная, нефрологи в таких случаях назначают препараты эритропоэтина
Принятый ответ
Гематолог
Для исключения заболевания кроветворной системы (множественная миелома) надо сдать белковые фракции крови и мочи с иммунофиксацией
Клиент
Мария, а как же не железодефицитная если у нее именно показатели железа упали?
И про какой анализ на белковые фракции Вы говорите? Про этот: "М-градиент, типирование. Электрофорез сыворотки крови и иммунофиксация с панелью антисывороток (IgG/A/M/каппа/лямбда) c количественной оценкой М-градиента" (на сайте инвитро)?
Гематолог
Снизился уровень сывороточного железа - по этому показателю не стоит ориентироваться, он зависит от приема пищи и препаратов железа в данный момент

Уровень Ферритина в норме, что отражает запасы железа, эритроцитарные индексы в общем анализе крови тоже в норме, что исключает железодефицит
И соотвественно приём препаратов железа и не оказал эффекта
Гематолог
Да, это этот анализ (нужно сдать крови и мочи)
Клиент
Мария, а по моче вот этот анализ? "Белок Бенс-Джонса в моче, скрининг с применением иммунофиксации и количественное определение"
Клиент
Мария, но в комментариях сказано, что "Результат определения белка Бенс-Джонса может быть ложноположительным в случае редких аутоиммунных процессов, сопровождающихся выраженной иммунной активацией, например, при СКВ или ревматоидном артрите". Как понять? Вдруг у мамы ревматоидный артрит и в этом случае может быть некорректным?
Гематолог
Если патологической белок будет при иммунофиксации, значит он есть

Качественная реакция может быть ложноположительной (то есть когда определяют либо + либо -)
А количественное определение это точный результат

Клиент
Мария, но сдавать обязательно оба анализа на белковые фракции - и мочу, и кровь?
Гематолог
Да обязательно кровь и мочу
Гематолог
И узи брюшной полости (для оценки размеров печени и селезёнки)
Клиент
Мария, сегодня еще пришел анализ мочи на МАУ. Прикрепила. Это как-то проясняет ситуацию?
Гематолог
Нет, не проясняет
Клиент
Мария, здравствуйте. Выложила УЗИ брюшной полости мамы. Посмотрите, пожалуйста.
Гематолог
Здравствуйте, по узи брюшной полости все хорошо