ВСД, ПА, пульс перед сном опускается до 53 ударов
Здравствуйте. Жалобы - высокий пульс (преимущественно по утрам), тревожность, панические атаки в виде учащенного сердцебиения и чувства страха. Несколько раз прыгало ад. Бывало шла по улице и наступал приступ - высокий пульс, страх и в теле сильное расслабление, как будто опоры не чувствуется. Иногда бывает не получается взглонуть. Первые похожие приступы были в конце осени, и все это началось после того, как переболела ковидом. Тогда я два месяца пила грандаксин, плюс пикамилон месяц, кололи мексидол, церетон, актовигин, витамины б. Как-то все сошло на нет. И вот в начале лета все началось с сердцебиения и несколько раз были такие состояния, которые выше описала. Проверяла сердце (единственное, есть полублокада правой ножки пучка гиса, но врач сказал тут ничего страшного нет), гормоны, все в норме. Когда приступы начались и менялось ад, начала пить корвалол. Пропила наверное уже неделю, врач невролог прописала пить тералиджен, по 1:4 в 21.00. Через час-полтора пью корвалол. После второго приема, когда ложусь в кровать, начинает реже биться пульс, до 53 опускается, когда замеряю. Меня это пугает, иногда чувствую как будто дыхание на какое-то время приостанавливается. Таблетки пью третий день, и два дня уже так. Может быть из-за лекарств или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тералиджен чаще вызывает тахикардию, но очень редко может провоцировать снижение пульса. Возможно, это Ваша индивидуальная реакция на препарат.
Корвалол нельзя принимать длительно, только ситуационно.
Тералиджен действует только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. Панические атаки лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческой терапией.
К психотерапевту обращались?
Алина, да. Записалась на сеанс кпт. Понимаете до ковида такого не было. Ещё врач спустя наверное дней 20 выписала сонапакс. Но у него куча побочных эффектов. Боюсь его принимать
Сонапакс в данном случае не очень подходит, лучше продолжайте пока тералиджен. Корвалол нежелательно принимать совместно с тералидженом.
Попробуйте КПТ с психотерапевтом. При отсутствии эффекта необходимо будет добавить антидепрессант. Неплохо переносится ципралекс, золофт.
Алина, а грандаксин в этом случае не поможет? Спасибо го принимала осенью после того, как первый раз оказалось в таком состоянии. Болела ковидом в середине октября 2021
Грандаксин слабоват, это противотревожный препарат, они действуют только пока принимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенного ковида очень сильно страдает эмоциональная сфера.
Часто возникает тревога,депрессии,панические атаки и неврозы.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС,одного тералиджена недостаточно.
Корвалол надо убирать,он в сочетании с тералидженом может вызывать урежение пульса.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Ирина, а после тералиджена принимать грандаксин например или вместе можно? Грандаксин принимала осенью, побочных эффектов не было
Можете тералиджен заменить на грандаксин,если вы хорошо себя чувствовали.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение пульса незначительное и такое возможно в состоянии покоя, страшного тут ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте ! Нельзя одновременно принимать тералиджен и корвалол( в один день) , и лечение тревожного расстройства с паническими атаками лучше проводить не у невролога, а у психиатра или психотерапевта, оно проводится сеансами психотерапии( можно онлайн) плюс антидепрессанты СИОЗС с противотревожным действием , один тералиджен не лечит, огибает эффект только пока его принимаете. И ещё : проверьте содержание в крови ферритина, сыворот.железа, Вит Д, калия, кальция, магния, после ковида они падают, нужно восполнять дефициты, если они есть.
Татьяна, через какое-то время с тералидженом прописали сонапакс. Но у него куча побочек пить страшно
Сонапакс это нейролептик, он при панических атаках не поможет, не надо его пить.
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Корвалол может урежать пульс ,поэтому его принимать нежелательно . Достаточно приёма Тералиджена.
Здравствуйте!По клинике развился тревожный синдром,панические атаки , Тералиджен в данной ситуации будет малоэффективен ,я бы назначила вам все таки антидепрессанты Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -3 р в день 1 месяц так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !