Консультация гинеколога /

Кисты яичников и неподходящие препараты — вопрос №2349832

Добрый вечер! Несколько недель назад стали болеть яичники. Сначала думала, что просто физиология. Но боль не проходила. Пошла ко врачу. В правом яичнике киста 5 см, в левом 3 см. В матке на узи какая-то точка черная. Сдала хгч - 1,2. Врач выписала Нолицин 400, эльжину вагинально и дикловит ректально. Ко всему этому у меня есть боязнь лекарств, я их пью с опаской и нервничаю. У меня сейчас на фоне всего участились панические атаки (много стресса). Плюс плохое самочувствие, сонливость и слабость. Начала пить нолицин. Вчера перед сном вставила эльжину и пошло поехало… головокружение, жжение в области влагалища, пол ночи не могла уснуть, было плохо. И сегодня жжет. Дикловит боюсь вставлять. Сегодня ничего не пила. Возможно связано, В этом году еще лимфоузел на шее по узи нашли (он выпирает, видно). Скажите, возможно ли без лекарств вылечить кисты? (Панику вызывают таблетки) Чем лечить? Какие анализы сдать? Еще я занимаюсь спортом, очень плохо без физ. нагрузки. Врач говорит только через месяц на узи. А яичники тянут и болят, особенно тот, где больше киста. Сдавала анализы на флору, прикреплю… врач сказала отменять эльжину, остальное оставить. Но чет берут сомнения…

Возраст: 21

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, всд

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете прикрепить узи. Кисты скорее всего функциональные и они сами пройдут. У вас нет показаний для антибактериальной терапии.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! УЗИ мне не отдали, прикрепила анализы флоры.

Гинеколог, Акушер
Мария, выявлена условно-патогенная Флора. Она требует лечения только про наличии жалоб. Есть ли у вас зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, нет, все вроде нормально. Только беспокоит, что не могу вести активный образ жизни (сказали, что киста может лопнуть) И то, что яичники тянут и болят
Гинеколог, Акушер
От боли свечи с индометацином ректально
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила узи
Гинеколог, Акушер
Да увидела узи, киста функциональная, она пройдет сама
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! Кисты не лечатся антибиотиками. Результат мазка в пределах нормы и не требует лечения, при отсутствии жалоб.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как лечить кисты? Они могут лопнуть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можете прикрепить протокол узи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, никакой информации по узи мне не дали в больнице (
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кисты фолликулярные? Или Вам не сказали?
Фолликулярные кисты пройдут самостоятельно, через 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сказали фолликулярные. Спасибо!!! ❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда, антибактериальная терапия не нужна! Половой и физический покой обязателен 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Все верно, это фолликулярная киста, она пройдет самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте кисты не лечатся антибиотиками, они самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов. Необходимо просто динамическое наблюдение, выполнить контрольное узи на 5-7 день следующего цикла.
Клиент
Юлия Олеговна, пока что никакой физической нагрузки и половую жизнь вести не желательно?
Клиент
Юлия Олеговна, как снимать боль?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Чрезмерной нагрузки не нужно, поднятие тяжестей более 3 кг ограничить, половой жизнью жить аккуратно. Можно или свечи Дикловит, как рекомендовали или любые НПВС с таблетках или Нимесил порошок, например.
Клиент
Юлия Олеговна, как часто пить нимесил? Этот препарат нормально переношу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
1-2 раза в сутки-5-7 дней лучше после еды, не натощак
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам большое!!!!!❤️
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Просмотрела, у вас положительная динамика. Сохраняется одна небольшая киста функциональная.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, алкоголь пить можно?
Клиент
Юлия Олеговна, захотелось пару бокалов красного сухого. Пью очень редко , раз в месяц
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно.