Консультация невролога /

Очень сильные панические атаки — вопрос №2353535

Здравствуйте. На фоне общего ухудшения самочувствия (обострение гастрита и проблемы с жкт), появились сильные панические атаки. Я до сих пор не уверен что это панические атаки, но врачи скорой когда приезжали, они наблюдали повышение давление и пульса, но ЭКГ не показывал никаких отклонений (один врач сказал хоть в космос отправляй), я делал узу сосудов сердца дуплексное с окрашиванием и узи сосудов шей, врачи тоже не отметили на полученных результатах каких то серьезных отклонений, что могло бы указывать на инфаркт и прочие патологии, да есть отклонение, но сказали что, я много врачей спрашивал, что это все не то. В общем мого я анализов сдал, из того что получил что стоит скорректировать, это слегка повышенных холестерин, сказали что диетой можно скомпенсировать (или пропить розувастатин), повышенную мочевую кислоту в крови назначили милурит, для коррекции пульса и давления конкор, для жкт куча таблеток, и фенибут.
Но не смотря на то что я принимаю фенибут 250мг, 2 таблетки по одной утром и вечером, все равно панические атаки (как говорят врачи), приступы усиливаются. Как проявляется приступ, он может произойти когда угодно, как в спокойном состоянии так и при каком то эмоциональном или физическом напряжении. У меня сильно учащается пульс, повышается давление, я чувствую боль в животе + скорее еще и обострение гастрита, немеют руки и лицо, кога сильный приступ то спазмирует тело, все сжимается и трясет, при этом появляется слабость в руках, ладони как бы скручивает, лицо сильно немеет отвисает челюсть и общее состояние не выносимое. и вообще есть онемение в руках постоянно, и еще в последнее время просто в диком стрессе нахожусь как будто идет все время этот приступ в вялой форме, дыхание на время помогает, но потом все возвращается.

Возраст: 38

Хронические болезни: гастрит, гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фенибутом тревожное расстройство не лечится, это слабый препарат.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, был у психиатра сегодня прописал Пароксетин 20 мг 2 месяца, это нормальный препарат и можно ли его принимать с конкор, не сразу а в разное время.

Невролог, Рентгенолог
Препарат нормальный
С конкор совмещать можно
Вам же дозировку по нарастанию расписали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, просто с утра одна таблетка, но я начну с половинки.
Невролог, Рентгенолог
Да, лучше начать с 1/2 таб и постепенно прибавить через 5-7 дней до целой
Клиент
Марина Алексеевна, а его можно при проблемах с желутком
Невролог, Рентгенолог
Да, на желудок он не влияет
Клиент
Марина Алексеевна, а то что у меня холестерин повышен 5.64 не будет проблем, просто в инструкции написано что он повышает холестерин, правд я сейчас на диете строгой, а холестерин брали до диеты.
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, если и повышает, то совсем незначительно
Клиент
Марина Алексеевна, а глицин можно с ним принимать они совместимы, просто все говорят по разному, кто что это плацебо, а кто говорит что помогает.
Невролог, Рентгенолог
Глицин действительно плацебо
Смысла в его приеме нет
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Николай! Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту, врач при помощи терапии определит причины появления ваших панических атак, поможет с ними справляться и научит вас их контролировать и при необходимости добавит медикаментозное лечение, что бы нормализовать ваше состояние
Невролог
Здравствуйте
Фенибут ничего не лечит
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-паническое расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, , был у психиатра сегодня прописал Пароксетин 20 мг 2 месяца, это нормальный препарат и можно ли его принимать с конкор, не сразу а в разное время.
Невролог
Лучше взять Паксил, наращивать медленно дозировку
Для прикрытия побочных действий транквилизаторов назначили ?
Клиент
Алена Алексеевна, да я купил Паксил, врач сказал просто по одной таблетки с утра.
Невролог
Рекомендую
5 дней принимать 1/4 т
6-10 дней 1/2 т
С 10 го дня 1 т утром
Под прикрытие купить транквилизатор ( например атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день )
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Отменяйте фенибут, он негативно на желудок влияет. А патология жкт негативно воздействует на цнс.
Вам необходимо рассмотреть к лечению сульпирид ( противотревожный+ на желудок лечебное воздействие рказывает) совместно с антидепрессантом. Препараты рецептурные. Выписывает невролог на очном приеме.
Невролог
Здравствуйте! Это паническое расстройство, когда панические атаки возникают без причин. Фенибут не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора грамотной терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, , был у психиатра сегодня прописал Пароксетин 20 мг 2 месяца, это нормальный препарат и можно ли его принимать с конкор, не сразу а в разное время.
Невролог
Можно попробовать, он также относится к группеСИОЗС, но с учётом выраженного синдрома отмены все таки предпочтение отдаётся в первую очередь эсциталопраму и сертралину. + необходима медленная титрация. При заходе сразу на 20 мг могут быть выраженные побочные эффекты. Курс терапии не менее 12 месяцев,т к эффект накопительный( панические атаки должны купироваться в течение 4 недель). 2 месяца терапии не приведут к ремиссии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Фенибут слабый препарат.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Клиент
Лилия Альбертовна, был у психиатра сегодня прописал Пароксетин 20 мг 2 месяца, это нормальный препарат и можно ли его принимать с конкор, не сразу а в разное время.
Невролог
Хорошо убирает тревогу. Тяжелый препарат. Резко не отменяйте. Синдром отмены может быть. В один день препараты принимать можно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Фенибут неэффективен в Вашем случае
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, был у психиатра сегодня прописал Пароксетин 20 мг 2 месяца, это нормальный препарат и можно ли его принимать с конкор, не сразу а в разное время.