Консультация невролога /

Возможно седалищный нерв ? — вопрос №972696

Здравствуйте. Сергей 47 лет вес 70кг. Вероятно после неудачного ЛФТ потянул седалищный нерв. После много ходил в обед, а на 3-4 день появилась боль ягодице. В следующие 2 дня боль ягодицы дополнилась в бедре и голени все по тыльной стороне ноги. 3-й день практически стараюсь не ходить лежу. Боль после ходьбы отпускает медленно в лежачем положении в опред. позе.
Да есть старая грыжа 5-6мм, были ранее обострения в пояснице. Сейчас признаков защемления корешков не ощущаю. Поясница не болит. При надавливании в области ягодицы в районе перехода нерва через таз. кость наступает слегка ноющая и распространяющаяся вниз боль.

Терапевт назначил : уколы амелотекс и дексалгин + таблетки мидокалм, также мазь фастум гель и для желудка омез.
Фастум покупать не стал использую имеющиеся мази:финалгон и амелотекс также есть крем для тела с мумие,сабельником и пчелиным ядом (золотой алтай)- мазал поясницу ранее.
Достаточно ли этого ? И когда можно ожидать улучшения?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если МРТ пояснично-крестцового отдела делали более 2 лет назад,то желательно повторить исследование.
По лечению необходим миорелаксант-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней(после еды)
Амелотекс можно проколоть в течение 3 дней,затем перейти на аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте аппликатор КУзнецова-ложитесь на него ягодицами и пояснично-крестцовым отделом позвоночника 2 раза в день по 20 минут.
Облегчение наступит в течение 3-5 дней.
Но ноющая боль может сохраняться еще.

Клиент
Ирина, Спасибо за ответ.
У меня еще остается по 4-е ампулы Амелотекс и 4е Дексалгин.
Мидокалм 150 в таблетках принимаю.

Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервного корешка грыжей или со сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Проколите амелотекс 15 мг внутримышечно 5 дней. Затем принимайте в таблетках костарокс 90 мг 1 раз в день 5-7 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка Омез 1 к 1 раз в день перед едой.
Местно можно использовать любую мазь с НПВС 3 раза в день 2 недели, пластырь Версатис или Нанопласт 5 дней.
Этого достаточно. Улучшение как правило наступает в течение 5 дней.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник.
Если не будет улучшения на фоне лечения, то стоит повторить МРТ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение вам нащначили верно, стоит добавить нейробион 3 раза в день месяц