Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №973139

Добрый день. Я уже задавала вопрос по этому поводу, но нашла заключение невролога и решила ещё раз написать. Мучают ежедневные головные боли, начинаются примерно через три часа после сна, боли пульсирующего характера, при физической нагрузке боли пульсируют сильнее. Звук и свет на боль не влияет. В лежачем положении чувствую себя лучше. По мимо этого беспокоит чувство качания или шатания в голове, как будто упаду, чувство внутренней дрожи, подавленность настроения. Остеохондроз с 2016 года по мрт поставлен. При осмотре у офтальмолога зрительный нерв норма. Пол таблетки пенталгина боль купирует, но на следующий день все заново.

Невролог
Здравствуйте.
Невролог ставит соматоформную дисфункцию ВНС, ПППГ.
По описанию похоже на головные боли напряжения, что нередко бывает на фоне соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
В Вашем случае препаратом выбора является венлафаксин. Это антидепрессант с противоболевым эффектом, хорошо помогает при хронических головных болях и в лечении соматоформной дисфункции, тревожного расстройства.
Обезболивающие препараты нельзя принимать чаще двух раз в неделю, потому что может быть лекарственно индуцированная головная боль. Комбинированные препараты, такие как пенталгин, темпалгин нежелательно использовать, они быстрее приводят к развитию абузусной боли.
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, первый приступ долгой головной боли был в феврале, как тогда прошла мрт принимала пенталгин неделю. Затем все нормально было. И вот последние 1.5 недели опять начались боли, до этого пила три дня, затем терпела 4 дня, последние три дня опять принимала

Невролог
Ежедневно нельзя принимать анальгетики, это может только усугубить ситуацию. Нужно обратиться к неврологу-цефалгологу для назначения профилактической терапии.
Клиент
Алина, а это не похоже на опухоль или рассеянный склероз
Невролог
Нет, это не похоже на опухоль и рассеянный склероз.
Клиент
Алина, просто я уже не знаю, на что сдавать и что проверять все анализы нормальные для моего возраста, а самочувствие как будто скоро охладею
Невролог
Я не вижу необходимости ещё что-то проверять. Стоит попробовать антидепрессанты.
Клиент
Алина, спасибо большое, никогда не думала что от нервов бывают такие проблемы. Надо пробовать значит
Невролог
Ещё как бывают. Психосоматика может давать такие реальные телесные ощущения, что трудно поверить что это не является проявлением какой-то серьёзной патологии.
Невролог
Здравствуйте Дарья. Необходим курс профилактической терапии ,пенталгин ежедневно не стоит принимать это не выход с ситуации Вы какие препараты пробовали принимать помимо пенталгина
Принятый ответ
Клиент
Нонна, больше никакие, привыкла так как хорошо помогает
Невролог
По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Невролог
Добрый день, хотелось бы детализации болевого синдрома. Локализация боли, ее частота, чем купируется. Чтобы понимать либо это головная боль напряжения либо боли мигренозного характера. По данным МРТ ГМ страшного ничего нет. Лечение зависит от характеристики болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, боль пульсирующая затылок темя, иногда чувствую короткие болевые спазмы в разных местах головы как будто от шеи
Клиент
Анастасия, снимается пенталгином сегодня решила проверить и выпила только пол таблетки помогло
Клиент
До этого такой долгий приступ был в феврале болело неделю, потом все прошло, и вот сейчас такое состояние около 10 дней
Невролог
Дарья, я бы вам порекомендовала 1) начать вести дневник головной боли недельный, а лучше месячный. Отмечать себе - день начало головной боли, длительность, способы купирования болей, чем сопровождались, чем провоцировались. 2) при приступе головной боли можно попробовать препарат - напроксен 550 мг ( налгезин форте) ситуационно, при начале приступа 3) исключить триггерные ( провоцирующие) факторы - стресс, алкогольные напитки, недостаток сна, выстроить правильный режим дня и отдыха. Плюсом рекомендовала бы приём препарата - амитриптилин. Это препарат идёт для лечения и профилактики головных болей. Способ применения - по 1/2 таб на ночь 1-2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Часть ваших жалоб связаны с затруднением венозного оттока.
Частично-за счет повышенной тревожности.
Напомните,что из лечения вы получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ни чего, только обезболивающее при болях
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы оставила вам те рекомендации,которые писала ранее.
Но с учетом повышенной тревожности рассмотрела бы вопрос о назначении антидепрессантов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что головные боли связаны именно с напряжением,
Поэтому для начала рекомендовал бы вам атаракс 25мг 1/2 таблетки днем и на ночь, они снизит уровень тревоги.
Если на нем будет динамика, то в дальнейшем присоединять антидепрессант, я бы все-таки рекомендовал бы антидепрессанты группы СИОЗС (в частности эсциталопрам или пароксетин), они оба неплохо работают на головную боль.
Невролог
Здравствуйте, Пенталгин часто принимать нельзя, может быть абузусная головная боль. Помимо Пенталгина,что принимаете ещё?