Консультация невролога /

Почему болит голова — вопрос №2289480

Здравствуйте! Больше недели мучают круглосуточные головные боли, особенно в области затылка и темечка. Обезболивающие не помогают. Укол анальгин с димедролом тоже не помогает. Давление в пределах нормы. Иногда повышенный пульс. Есть небольшая слабость в ногах. На громкие резкие звуки голова реагирует пульсирующей болью. КТ никаких отклонений мозга не выявило.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тошноты/рвоты, свето/звукобоязни нет? С чем связываете по явление симптоматики? Стресса, нервного перенапряжения, переутомления не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, шумобоязнь есть, громкие звуки, особенно человеческий голос, отдаются в голове пульсирующей болью. Может быть, связано со стрессом: у меня умер муж 8 месяцев назад. Была небольшая тошнота, но теперь её нет. В первые дни, когда заболела голова, было повышенное верхнее давление: от 130 до 146, и повышенный пульс, больше 100. Нижнее давление от 55 до 80. Моё давление низкое, обычно верхнее 100-110, нижнее 60-70.

Невролог, Рентгенолог
Ранее такой боли никогда не было?
Клиент
Марина Алексеевна, были раньше подобные боли, но они снимались одной таблеткой обезболивающего. Сейчас больше недели голова болит круглые сутки, даже во сне, и никакие обезболивающие не помогают от слова "совсем".
Невролог, Рентгенолог
Возможно, у Вас мигренозные головные боли
Попробуйте купировать триптанами, например, таб.суматриптан 100 мг 1 таб или в виде спрея эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в каждый носовой ход
Если не поможет рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за помощь!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест и напишите результат
https://psytests.org/depr/hads.html

Вам хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Или лучше двигаться?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, полежать в тихой и тёмной комнате
Невролог, Детский невролог
Поняла, похоже на мигрень, возможна она была у вас и ранее, только купить роваласт сразу нпвс, а сейчас такой затяжной приступ.

Заболевание это наследственное, которое начинается чаще в детском или подростковом периоде.

Вам необходимо научиться правильно купировать головную боль, препарат выбора это Триптаны, можно суматриптан 50-100 мг или спрей Эксенза 1 впрыск в носовой ход или Капориза 10 мг под язык.
Принимаем в начале приступа.

Также необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот.

Тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.

Также необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание, вино, сыр, шоколад, стресс и т.д.

И пройдите тест пожалуйста
Психолог
Здравствуйте! По симптомам похоже на приступ мигрени. Не менялось ли у Вас что-либо в образе жизни? (Неудобная поза, физические нагрузки нетипичного характера, нервное напряжение могут вызывать обострение ).
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, у меня умер муж 8 месяцев назад. Может быть, головные боли связаны с этим стрессом. Но раньше головная боль снималась одной таблеткой обезболивающего. Сейчас он болит круглые сутки, даже во сне (уже 8 дней болит), не переставая, и никакие обезболивающие не помогают от слова "совсем"
Психолог
Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Я бы рекомендовала обратиться очно к неврологу для того, чтобы обсудить возможность МРТ-исследования. (зоны: голова, шейный отдел)
Психолог
УЗИ брахиоцефальных артерий ещё можно сделать, посмотреть кровоток
Клиент
Мария Александровна, большое спасибо за помощь!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев.
С учётом сопутствующего тревожного расстройства препаратом выбора является венлафаксин. Он доказанно эффективен как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и мигрени.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Также можно на данный момент проколоть дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней для снятия мигренозного статуса
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете мигрень. При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь