Консультация онколога /

Метастаз в позвонке? — вопрос №973653

Здравствуйте! Прохожу лечение карбоплатин+паклитаксел по поводу рецидива РШМ. Мтс в лимфоузлах и под вопросом в лёгких. Выявлен на МРТ мтс? в шейный позвонок. На сцинтиграфии чисто, нет патологической фиксации. На КТ описывают зону диффузного уплотнения бластического характера. Назначили золедроновую кислоту. Вопрос. Достоверно ли это является метостазом? Читала, что бластические мтс должны быть хорошо видны на сцинтиграфии. Не навредит ли сейчас золедроновая кислота?

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований к вопросу. Часто на остеосцинтиграфии не видны метастазы, которые разрушают костную ткань, это остеолитические метастазы. Остеобластические метастазы, как правило, на осг хорошо видны и копят РФП. В данной ситуации один метод дополняет другой, так как остеосцинтиграфия не обладает 100% чувствительностью и не всегда с ее помощью можно подтвердить наличие мтс, нужно ориентироваться на кт. Если вам пересмотрели диск и рентгенолог посчитал, что это действительно мтс-да, назначение бисфосфонатов оправдано. Золедроновая кислота укрепляет костную ткань и снижает риск патологического перелома. В динамике через 3 месяца нужно выполнить кт и посмотреть есть ли изменения в этом позвонке.
Клиент
Юлия, ну вот в том-то и дело, что это остеобластический метастаз по описанию КТ. А на сцинтиграфии его не видно, рфп не копит.

Онколог
По кт и мрт у вас подозрение на метастаз бластического типа, это может быть участок воспаления. Золедроновую кислоту в данной ситуации можно вводить не ежемесячно, а раз в 3 месяца, либо пока наблюдать данный участок.
Клиент
Юлия, а можно ли заменить золедронку на другой препарат, более щадящий? И если можно, то на какой и в какой дозировке? Я ведь правильно понимаю, что риск перелома у меня низкий, и вообще может это не мтс?
Онколог
Да, это может быть не метастаз. Риск перелома при остеобластических метастазах низкий. Золедроновую кислоту можно заменить на деносумаб. При метастазах в кости применяется в дозировке 120 мг пк каждые 4 недели.
Онколог
Здравствуйте

На 100% точно сказать нельзя, для этого нужна биопсия, но с учётом локализации взять биопсию проблематично. Лучше начать золедроновую кислоту как профилактику развития мтс и профилактики скелетных осложнений. Если вы против использования препарата, вы можете отказаться от введения.
Клиент
Светлана, а на какой более щадящий препарат можно заменить золедронку? И в какой дозе? Я правильно понимаю, что риск перелома у меня низкий, и вообще может это не мтс?
И может ли ПЭТ КТ без контрастного усиления прояснить картину?
Онколог
Нет пэт кт не прояснит картину. Мрт и кт костей -это наиболее точные методы.

Более щадящих препаратов почти нет. Есть деносумаб, но его дают при противопоказания или резистентности к золедроновой кислоте. Дозу золедроновой кислоты врач пересчитывает перед каждым введением по клиренсу креатинина.
Клиент
Светлана, если следующий контроль мрт или КТ через 3 месяца, не будет критичны, если я в это время не буду принимать ничего?
Онколог
Здесь сложно сказать как будет себя вести очаг. Самое опасное при локализации мтс в позвонках, это патологические переломы со сдавлением спинного мозга.
Клиент
Светлана, ваша коллега ответила, что риск перелома при бластических метастазах низкий. Или это не так?
Может, возможно принимать золедроновую кислоту раз в 3 месяца, например? Либо Деносумаб раз в 3 месяца? Для профилактики.
Онколог
Риск конечно ниже, чем при литичнских мтс. Но все равно его полностью исключить нельзя. Режим дозирования ЗК можно обсуждать с вашим онкологом или 1 р в мес или 1 р в 3 мес. Перед началом лечения надо провести санкцию полости рта. Если есть кариозные зубы, пульпиты, зубы под удаление итд все это надо лечить до начала введения бисфосфонатов.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сказать что это мтс на 100% нельзя так как для подтверждения нужна биопсия, но с учетом расположения биопсию взять проблематично. С профилактической целью можно принимать бифосфонаты предварительно обсудив это с лечащим врачом.
Клиент
Рустам, здравствуйте! Я написала, что мне назначили золедроновую кислоту. Просто не хочется нагружать организм лишними агрессивными препаратами при неподтвержденном диагнозе. А профилактической дозы, я так понимаю, нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данный препарат вводят каждые 28 дней но вы можете поговорить с врачом о введение препарата раз в три месяца. Либо посмотреть в динамике на кт через 3 месяца но опять таки гарантии нет что прогрессии не будет неизвестно как поведёт себя очаг.