Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз при принятие Кардарона — вопрос №1549919

Здравствуйте! Мне 25 лет, 64 кг, рост 180, я женщина. Было три операции на сердце. После чего мне прописали Кардарон. Но недавно я очень сильно заболела. Сделала анализы ттг, как и всегда (слежу за ним). Он резко понизился до 0,044.Т3 и Т4 повышенное. Пошла к эндокринологу, она прописала мне преднизолон месяц по 30мг и сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Но я сомневаюсь. Прочитала про пренднизалон, испугалась. Можно ли принимать такие большие дозы? И стоит ли делать сцинтиграфию? (Сделала УЗИ, нету никаких узлов)

Возраст: 25

Хронические болезни: Перенесла три радиочастотных абляции. В данный момент тахикардия.

Эндокринолог
Добрый день .
Сцинтиграфию нет необходимости выполнять.
Следит за уровнем ТТГ.
Амиодарон-индуциорованный тиреотоксикоз возникает на фон по ему кордарона(амиодарона у составе 75мг йода очень большая доза суточная йода аж годовая в одной таблетке(но так как амиодарон(кордарон)являются универсальными антиаритмиками мы как эндокринологом не имеем права их отменять только кардиолог может сделать замену. Наша задача убрать выброс избыточных гормонов щж. Преднизолонв такой дозе можно принимать не более 3мес.эио не максимальная разрешённая доза 30мг.
Ничего плохо не произойдет плохо принимать малыми дозами и постоянна более 4-6мес что может привести к ленивым надпочечникам.
В вашем случае это вряд ли случиться.
Через 8недель сдайте ТТГ и ат-рттг если ат-рттг будут высокие надо принимать тиразол.но это после анализов расшифровка необходима.
Эндокринолог
При приеме преднизолона рекомендуется защищать костную ткань в виде приема витамина Д(Вигантол)по 5-6 капель ежедневно весь период приема преднизолона.
Бисопролол или канкор для сердечного ритма по 2.5 мг утром под контролем ЧСС

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Кордарониндуцированный тиреотоксикоз может быть 2 типов. Иногда бывает смешанный тип . Нужно понять какой именно у вас.

Сцинтиграфия необходимо для понятия не смешанный ли тип у вас

Необходимо досдать ат к рТТГ и пройти сцинтиграфию щж

Если же у вас Ат к рТТГ в норме,то будет достаточно только преднизолона. Да обычно начинают с дозировки 20-30мг,через 2 недели контроль ттг,ст4,ст3 и снижение дозировки ГКС по 1 таблетке в неделю,начиная с вечерних приёмов.

Если же ат к рТТГ более 2,то тогда необходимо начать приём тирозола . В таком случае терапия 12-18 мес.

По возможности заменить кордарон(амиодорон),обсудить с лечащим кардиологом. Выводится он из организма очень долго,поэтому гормоны могут долго восстанавливаться
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Я сдавала Ат к рТТГ. Они в норме. Все-равно Сцинтиграфию проходить? Просто процедура не из дешевых.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,сцинтиграфия обязательна, тк клиническая картина может отличаться от действительности. От её результатов зависит тактика лечения
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Преднизолон лечит тиреотоксикоз, вызванный кордароном. Но для уточнения нужно пройти сцинтиграфию щитовидной железы и сдать кровь на АТрТТГ, АТТПО. если Вы заболели, то возможно это совсем другой тиреоидит. Нужно уточнить. преднизолона бояться не нужно, препарат самый сильный противовоспалительный.