Консультация невролога /

Судороги?! Ужасный сон. — вопрос №973660

Здравствуйте! Уже писала по поводу сна. Ребёнок 5,5 месяцев, ИВ, прибавки нормальные. При рождении -3360, сейчас около восьми. Объём головы при рождении -35, сейчас -43, грудничка клетка -44. С рождения плохо спим, были у миллиона неврологов. Ванночки и дормикинд не помогает. Ситуация усугубляется. Режим соблюдаем. Спит только на руках, постоянно дёргается, шевелит ступнями, разжимает кулаки. Днём спит в пелёнке, на руках, с качаниями. На ночь укладываю с криками по два часа. Вертится, вообще спокойно не лежит, спим так ужасно последний месяц, раньше было немного лучше. Первая беременность, первые роды. 8/8 по апгар, гипоксия. Наблюдаемся у невролога, занимаемся реабилитацией. Но сон портит всё! Делали ээг, дочь спала, но написали что сон не зарегистрирован. Прописали паглюферал- эффекта нет. Фенибут - 2 ночи спала нормально, потом ещё хуже началось. Есть ликвородинамические нарушения, пили диуретики. После последнего узи сказали ничего не делать. По развитию вроде нормально : улыбается, ползает лягушкой, пытается присесть , что делать
https://cloud.mail.ru/public/y7Jq/NZ8Dy42vG
https://cloud.mail.ru/public/cLX5/pXFsCBSxv
https://cloud.mail.ru/public/yYce/X5wuMms5a
https://cloud.mail.ru/public/SgM2/pkoJzb3UY

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео у ребенка доброкачественные миоклонии сна.Если их много в течение сна,то это говорит о гипервозбудимости нервной системы.
По данным ЭЭГ-умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга.Это связано с перенесенным кислородным голоданием в период беременности или в родах.
Эпиактивности нет-это самое главное.
Во сне ваша девочка запрокидывает голову назад,что является проявлением натальной травмы шейного отдела позвоночника и является клиническим проявлением ликвородинамических нарушений(это же подтверждается данными по НСГ)
Вам стоит сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Что из диуретиков вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи шоп делали, прикреплю. По результатам узи никто не сказал ничего делать. Пили диакарб и аспаркам, динамика была положительная. Таких движений много. Это не эпилепсия? Если нет, то как помочь малышке? Уже и ванны, и масло лаванды, всё перепробовали.

Клиент
Ирина, прикрепила в пост. Узист дала рекомендацию о сне на ортопедической подушке и сказала, что чаще всего к году всё пройдёт.
Клиент
Ирина, забыла добавить, что ребёнок действительно очень возбудимый, очень активная : много эмоций, постоянно куда-то ползёт , что-то нужно. Очень боюсь дцп или ещё чего пострашнее…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с протоколом УЗИ шейного отдела позвоночника.
Родовая травма у малышки подтверждена.
Эпилепсии у ребенка нет-можете не волноваться.
ДЦП у нее тоже нет-она пытается на четвереньки вставать,двигательная активность достаточная.
Я все-таки советую вам попробовать микстуру с цитралью.
Она с магнезией(убирает лишнюю жидкость из головного мозга) и с валерианой(детки более спокойно спят).
И уточните вы витамин Д даете?
Клиент
Ирина, витамин д даю с рождения в нужной дозировке. Анализ на витамин д сдавали в связи потливостью и возбудимостью. Он в норме, гормоны щитовидной железы тоже в норме. Ирина, что же делать? Какие последствия от этой травмы могут быть? На что вообще настраиваться? На сколько всё плохо? Как можно скорректировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки с травмой шейного отдела позвоночника могут быть более беспокойными,а с учетом запрокидывания головы и изменений по НСГ вам все-таки стоит продолжить лечение.
Микстура с цитралью заказывается в аптеке по рецепту.
Состав микстуры могу написать,рецепт можете взять у педиатра.
В будущем-могут быть головные боли.
Ничего критичного нет.
Настраиваться только на хорошее.
Клиент
Ирина, спасибо. Микстуру мы пили, 29 идём на контроль НСГ, я руку на пульсе держу. Скажите, это не слова утешения, до ужаса боюсь страшных последствий?
И да, на эти миоклонии никак не повлиять? Фенибут стоит пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,фенибут не стоит принимать.
Лучше рассмотрите вопрос об эдас-306.
Он убирает повышенную возбудимость(но рекомендован с года).
Дозировку можно уменьшить.
Нет,я же врач,я вам должна говорить как есть,а не просто успокаивать
Клиент
Ирина, спасибо большое!!!
Клиент
Ирина, миоклонии когда-либо пройдут?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Их количество уменьшится.
В норме они есть и у взрослых.
Клиент
Ирина, спасибо ещё раз!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте, Любовь.Подскажите какие препараты принимаете на данный момент? Зубы начали прорезываться?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фенибут . Не знаю, что там с зубами, активной фазы нет. Сон с зубами не связываю, он с рождения такой.
Невролог
по вашим исследованиям, я не вижу какой -либо серьезной патологии. Да есть, проблемы с шейным отделом, антелистез позвонков. Но если ребенок развивается нормально, голову держит, слабости мышц нет за этим нужно только наблюдать, делать упражнения для укрепления мышечного корсета. На счет сна ухудшение на данный момент может быть связано с приближением прорезывания зубов. Не всегда беспокойный сон признак какой-то патологии.Все детки разные и развиваются тоже по разному
Клиент
Анастасия, спасибо, конечно, но эту стадию мы проходили : сначала всё сваливают на колики, потом на погоду, теперь на зубы. Мы так спим всегда. Меня беспокоили движения аномальные, можно ли как то на это повлиять?
Невролог
Это не аномальные движения У детей незрелая нервная система, не развита тормозная нервная система, поэтому такие движения бывают при переходе из одной стадии сна в другую .Это называется гипнические миоклонии, до года у детей это вариант физиологической нормы.
Клиент
Анастасия, спасибо за объяснение
Невролог
не за что, растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте , можно предположить,что у вас доброкачественные миоклонии,такое у малышей наблюдается очень часто,это говорит о незрелости нервной системы,либо о перегрузке ее. Необходимо стараться соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе,в присутствии ребенка меньше стрессовых ситуаций для ребенка. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Магне В6 1/2 амп растворить в 1 ст ложке воды 1 р в день- месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку!)
Клиент
Татьяна, уточните пожалуйста в какое время суток давать. Муж купил , но там ампулы довольно объёмные по 10 мл, они не растворятся в столовой ложке воды