Консультация невролога /

Дрожь в теле во время сна — вопрос №748038

Добрый день, ув. доктора!
Итак, примерно в такое время 2 года назад мне нужно было лететь в другой город, туда только самолётом, чего я очень боялась. Как-то до у меня была летом паническая атака на борту, поэтому была такая фобия. Весь перелёт я очень сильно волновалась, переживала. По приезду почувствовала как дёргается мышцы живота, было очень неприятное ощущение и я списала на усталость, легла спать. Во время сна я чувствовала как моё тело дрожит, подумала это ощущение после полёта. Но так стало повторяться каждый день. Стали дёргаться другие мышцы и дрожь во время сна не пропадала. Она была не интенсивной, как если бы холодильник работал, такая некая вибрация. Проходили месяцы, а состояние было то хуже, то лучше. Потом появились головные боли - напряжение. Мышцы шеи и околопозвоночные сковывались, я стала занисаться лфк, принимать лекарства, пробовать бады. От головной боли помогает тугая повязка вокруг головы, но временно. Конечно, психика тоже стала страдать пуще прежднего. В основном из-за этих спазмов во сне. И вот неделю назад стало во время сна конкретно сковывать тело (мышцы), я просыпаюсь, потянусь и ложилась обратно. Сегодня ночью опять такой приступ, только уже эта вибрация не просто вибрация в теле, а меня трясло, как если бы я ехала в тракторе. Теперь объясню подробнее. Эта дрожь появляется как только я начинаю засыпать и продолжается всё время во время сна, муж подтвердил. Как начинаю просыпаться и двигаться, дрожь постепенно сходит на нет. А сегодня я прямо чувствовала во сне как меня сильно трясёт, как если бы током било. И весь день сегодня нет сил, состояние будто я физически занималась и устала. Болит затылок (спазмом), болят глаза (умеренно пекут). Я хочу понять, что это ТЕОРЕТИЧЕСКИ может быть???Обследование у ревматолога, эндокринолога я прошла. По неврологии ВСД и слушать не хотят и обследовать на предмет этих судорог во время ночного покоя, даже так бы я уже назвала. На сегодня низкий уровень гемоглобина 104 и витамин д 10. Лечение начала месяц назад. Тотема и солгар Д 10.000

Психиатр
Здравствуйте.

Показатель гемоглобина соответствует средней анемии. Это может быть причиной ваших жалоб из-за кислородного голодания тканей.

Но анемия - это не болезнь, а симптом болезни. Обследуйтесь у гематолога.

При исключении соматической патологии - консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте. Вообще по описанию Ваше состояние похоже на проявление выраженного тревожного синдрома. При тревожности повышенной беспокоят разного рода спазмы, дрожь, порой даже тремор.
Я так понимаю гормоны щитовидной железы проверены, в порядке?
Гемоглобин и витамин Д на фоне приема месячного препаратов на таком ровне, или спустя месяц лечения еще не проверяли повторно?
Скажите а Вы не пробовали что-то из препаратов группы успокоительных на ночь?
Принятый ответ

Клиент
Яна, Здравствуйте, да узи и гормоны в норме. Из успокоительных валерианку иногда, афобазол. Но это состояние дрожи в бессознательном состоянии, а тревоги особо нет, есть депрессия, наверное.
Клиент
Яна, анализы ещё не сдавала повторно.
Невролог
Ну валериана и афобазол так себе лечение.
Так как месяц терапии прошли желательно кровь вновь сдать и посмотреть уровни - ферритин, витамин Д - чтобы можно было дозы скорректировать.
ЭЭГ пройдите ночную ( чтобы понять какая активность мозга в моменты этой дрожи). А так я думаю все таки идет речь о тревожно-депрессивном синдроме.
И посетите очно психотерапевта для того чтобы Вам прописали правильные препараты, они по рецепту идут.
Я бы схему назначила для начала Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем, и Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь - на 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте. Есть ли у вас на руках заключение УЗИ щитовидной железы и анализы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на руках сейчас нет. Сдавала месяц назад. Всё в норме было, врач сказала идеально
Невролог
Панические атаки просто так не случаются. Чаше всего такая симптоматика с различными спазмами, перепадами настроения, болями неясной этиологии, скачками давления и пульса, страхами, тревожностью, паническими атаками появляется из за нарушений в работе эндокринной системы. Необходимо дообследование. Все заключения и анализы нужно фотографировать, мы не можем ориентироваться на слова пациента, нужны бланки.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Продолжайте приём тотемы. Через 2 месяца от начала приёма пересдайте общий анализ крови и ферритин. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома.
Гормоны щитовидной железы в норме? Чем пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте . Да гормоны в норме. Пью спазмалин иногда, ибупрофен если больно.
Невролог
Головная боль по описанию похожа на головную боль напряжения.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, особенно спазмалин.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Используйте релаксационные методики, медитацию.
Я бы рекомендовала на всякий случай пройти ЭЭГ.
Невролог
Здравствуйте!По жалобам проявление больше похожи на тревожный синдром
начать с легких препаратов ,препарат по рецепту:Тераллиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала антидепрессант триттико 150мг 1\2т на ночь 2 недели, затем можно повысить до 1-2т в сутки при необходимости - 5-6 месяцев. Вместе с ним фенибут 250мг 3р в день после еды - 1 месяц. Назначенное лечение продолжайте. Причину анемии надо выяснить, для этого посетите гастроэнтеролога, гематолога.
Психолог
Здравствуйте, Серафима

Если вы проверяли гормоны щитовидной железы и гематолог не находит патологии со своей стороны, а анализы на уровень магния, кальция, калия в норме (дефицит минералов может быть причиной или усугублять подобную симптоматику), то вопрос в нервном или тревожном расстройстве.

Насколько понимаю с опорой на практику: ситуация с полетом стала "последней каплей" перед появлением дрожи в теле.
Поскольку панические атаки на борту самолета до этого присутствовали (а им, к тому же, всегда предшествует "тренировочная" предпаника, которая может быть мимолетна и человек обычно ее пропускает), были нерешенные эмоциональные трудности.
Режим паники тело "включает", когда граница "просто страха" пройдена (и человек ничего с этим не делает).

Вы сдержали приступ (что говорит об огромной вашей внутренней силе - и это значит, что вы можете справиться и с этой ситуацией) - и подсознание, "управляющее" эмоциями выбрало эту стратегию, как ведущий способ жизни. (Сжатие. Напряжение. Сдерживание).
Но мышцы - как "машина". Они не могут постоянно находиться в состоянии напряжения, поэтому в момент исчерпания ресурса начинают подергиваться (в целом подергивания во время сна или перед сном - нормальное явление, которое говорит о расслаблении зажимов на уровне микромышц).

В вашем случае необходима работа с психологом или психотерапевтом (чтобы найти изначальную причину паники и "научить" мозг реагировать по-другому + освоить техники быстрого снятия напряжения за 1-2 минуты) - онлайн или очно (эффективность от этого не меняется)

Но на первом шаге важно обратиться к психиатру (лично, онлайн или очно) - чтобы подобрать лекарства, которые помогут почувствовать себя легче (обычные успокаивающие типа пустырника будут малоэффективны).

Вы также можете самостоятельно освоить техники снятия стресса - должно стать чуть полегче.

Успехов и здоровья вам!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Гемоглобин, конечно , нужно привести в норму. И если других соматических проблем не выявите, то необходимо показаться психиатру/психотерапевту.

Т к тревожное расстройство может себя проявлять похожим образом.

И рекомендована работа с психологом для выявления и проработки причины такого состояния.

Желаю вам здоровья!
Невролог
учитывая ваши жалобы по типу параксизмов неясной этиологии в виде дрожжи во время сна я бы рекомендовала вам сделать ЭЭГ