Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем — вопрос №973763

Здравствуйте.у меня стали часто перебои сердца,как будто трепещется сердце.нагрузки переношу хорошо.одышки нет.прошёл узи посмотрите пожалуйста всё совсем плохо?спасибо большое.

АОРТА не уплотнена; не расширена 3,0 корень , 3,0 восх отдел (норма до 3,8 см)
Л1ВО1 ПРЕДСЕРДИЕ: не расширено 2,9 (нормо до 3,8 см) 4,5*3,5 см в 4х камерной позиции Л1 ВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен
КДО 11Ь(норма до 130 мл); КДР 5,0 (норма до 5,5 см);
КСО 40 (нормо до 70 мл). КСР 3,0 (нормо до 3,8 см).
УО 96 (норма 60 80 мл);
Сократительная способность миокарда левого желудочка: удовлетворительная Фракция выброса ФВ 68 (нормо 55-65%)
Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: не утолщена ТМЖП диастола 0,7 (корма до 1,2 см);
ЗАДНЯЯ СТЕНКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА: не утолщена ТЗСЛЖ диастола 0,8 (норма до 1,2 см);
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен 1,9 (норма до 2,6-3,0 см)
Толщина стенки правого желудочка: (норма до 0,5 см)
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: не расширено 4.4*4,0 (норма до 3,8 * 4,6 см)
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки не уплотнены; не кальцинированы.
Амплитуда раскрытия: нормальная 1,7 (норма более 1,6см)
Максимальный градиент давления на аортальном клапане 13 мм рт ст Степень аортальной недостаточности: -
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки не уплотнены; не кальцинированы. Волнообразгный изгиб ЛСМК
Противофазе есть
Максимальный градиент давления на митральном клапане 6 мм рт ст Степень митральной недостаточности: мин
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки не утолщены; не кальцинированы.
Максимальный градиент давления на трикуспидальном клапане 5 мм рт ст Степень трикуспидальной недостаточности: 1
Легочная артерия : кольцо ЛА 1,9 , ствол ЛА 2,0 ( норма 2,4 см)
Максимальный градиент давления на ЛА 14 мм рт ст Степень недостаточности клапана ЛА:-мин СДЛА 26 мм рт ст
НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА: 1,4 (норма до 2,4 CMJ; при вдохе спадается более 50%
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ: В ср/3 МПП аневризма направленная в сторону правого предсердия патологического сброса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полости сердца не расширены. Гипертрофии стенок не выявлено .
Сократительная способность миокарда удовлетворительная (гиперкинетический тип).
Диастола не нарушена. Аневризма МПП ( R- тип, без патологического сброса).
Признаков легочной гипертензии нет.
ЦДК: недостаточность МК мин, ЛА мин. ,ТК 1 ст.

Кардиолог
Здравствуйте. На узи все в норме. Вам нужно выполнить суточный монитор экг для оценки сердечного ритма. Здоровья!
Клиент
Яна, понял.спасибо большое за ответ.сделаю холтер.скажите пожалуйста а вообще ничего серьёзного нет?мне с детства ставили впс ну я никоглда проблем с сердцем не ощущал и нагрузки хорошо переносил.последние годы у меня были очень сильные стрессы и переживания.у меня за три года умерли бабушка потом мама потом дедушка и я остался совсем один.у меня была депрессия.потом я начал ходить в спорт зал заниматься и мне стало хорош8о.вот уже больше года каждый день хожу в спорт зал занимаюсь.веду здоровый и активный образ жизни.много хожу пешком,катаюсь на велосипеде.одышки нет,нагрузки переношу хорошо.но вот в последнее время меня стали беспокоить перебои в сердце экстрасистолы.и ещё какое то трепыхание сердца.я очень этого боюсь.боюсь,что у меня все серьёзно и что я скоро умру.думапю может врач которая делала узи просто не стала мне говорить,что у меня всё серьёзно ,что бы не растраивать меня.может быть такое?это что то серьёзное у меня вот эти трепыхания сердца?с этим живут?я не умру?спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Аневризма МПП без сброса крови является малой аномалией сердца, в лечении не нуждается. По данным узи вы можете считать себя здоровым человеком.
Кардиолог
По поводу перебоев в сердце разговор можно будет вести после смэкг. Пока не надумывайте себе проблемы, решаем по мере поступления
Клиент
Яна, спасибо вам огромное за ответ.успокоили.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг вариант физиологической нормы, гемодинамических нарушений нет.
Нужно провести холтеровское суточное мониторирование.
Клиент
Хайшат, понял.спасибо большое за ответ.сделаю холтер.скажите пожалуйста а вообще ничего серьёзного нет?мне с детства ставили впс ну я никоглда проблем с сердцем не ощущал и нагрузки хорошо переносил.последние годы у меня были очень сильные стрессы и переживания.у меня за три года умерли бабушка потом мама потом дедушка и я остался совсем один.у меня была депрессия.потом я начал ходить в спорт зал заниматься и мне стало хорош8о.вот уже больше года каждый день хожу в спорт зал занимаюсь.веду здоровый и активный образ жизни.много хожу пешком,катаюсь на велосипеде.одышки нет,нагрузки переношу хорошо.но вот в последнее время меня стали беспокоить перебои в сердце экстрасистолы.и ещё какое то трепыхание сердца.я очень этого боюсь.боюсь,что у меня все серьёзно и что я скоро умру.думапю может врач которая делала узи просто не стала мне говорить,что у меня всё серьёзно ,что бы не растраивать меня.может быть такое?это что то серьёзное у меня вот эти трепыхания сердца?с этим живут?я не умру?спасибо большое за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Это признаки экстрасистолии возникающие на фоне тревожных состояний
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день 4 недели
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушения ритма.
Клиент
Хайшат, хорошо.понял.спасибо вам большое за ответ.за совет.