Консультация лора /

ЦМВ Ангина + Паратонзиллит — вопрос №974223

Всё началось 24го июня, я просто проснулся в ужасном состоянии, температура выше 38, головная боль и слабость, опухшие миндалины и боль при глотании. 2 дня я просто пил теплое молоко с чесноком и меня резко отпустило, 27-го я решил на всякий пожарный сходить к ЛОРу, он поставил диагноз "Острый тонзиллит неуточненный" и назначил Цетрин, Имудон, Аскорбиновую кислоту и Тонзилгон, а так же провести стрептатест и в случае положительного результата пробить ФЛемоксин.

Стрептатест был отрицательный, но возможно я его неправильно сделал (не натощак) и уже через 4 дня после посещения врача мне резко становится хуже, а 4-го июля я прихожу на повторный приём. Здесь ситуация уже хуже, чем на первом приёме:
Слизистая задней стенки: гиперемирована диффузно
небные дужки: гиперемированы, утолщены
небные миндалины: 3 степени, отечные резко, налеты скудные, слизисто-гнойное отделяемое.
Диагноз: острый тонзиллит средней степени тяжести, возможно инфекционный мононуклеоз.
Врач назначает сдать общий анализ крови, на ЭБИ и на цитомегаловирус, а так же прописывает Клацид 5 дней, цетрин, полоскать солевым раствором с перекисью и нимесил (боли уже не дают жить).
после этого идут 7 дней страданий, с небольшим улучшением, а потом ухудшениями, анализ крови показывает ЦМВ положительный, ВЭБ отрицательно, лейкоциты 16, атипичные мононуклеары 6%.
10-го июля мне резко легчает и отпускает, я радуюсь, что наконец-то прогресс и собираюсь на приём к инфекционисту, так как ЦМВ был положительный и ЛОР направил к нему. 13-го числа приём.

Инфекционист ставит диагноз: Цитомегаловирусная инфекция с поражением небных миндалин, средней степени тяжести, период реконвалесценции и назначает: адаптогены элеутерококк по 25 капель натощак в 50мл воды - до 2 месяцев, галавит 25мг х 4 - 10 дней, стрепсилс-интенсив х 3 - 5 дней, а так же делать общий анализ крови с атипичными мононуклеарами в динамике каждые 2 недели.

И уже 15-го июля мне снова становится плохо, болит теперь одна миндалина, но болит очень сильно и с каждым днём всё больше + появилась температура 37-39. 17го июля я принимаю нимесил, чтобы банально поесть (и сбиваю температуру 39 нурафеном), как только его эффект пропадает мне становится еще хуже, пролежав в кровати сутки, 18го числа я принимаю кетонал, боль уходит и ем, пью и заодно смотрю, что у меня с глоткой, моя правая миндалина опухла очень сильно и вместе с ней и нёбо, кроме того, я увидел много белой слизи и немного крови с условно внутренней стороны миндалины, а с утра 19го июля, так же сохраняется температура в районе 38. 20-го числа мне резко полегчало и ушла температура, при этом ушла как-то странно, с утра она была 35.3, я поехал к ЛОРу, так как инфекционист сказала, что у меня почти наверняка паратонзиллит и возможен абсцесс, ЛОР подтвердил первое и отправил в дежурную часть на вскрытие.

В дежурной больнице меня толком не стали слушать и проигнорировали, что у меня УЖЕ есть подтвержденная ЦМВ инфекция, увидели паратонзиллит и сразу начали резать, укол лидокаина, минута ожидания и вперед, когда мне ковыряли там щипцами я от боли почти потерял сознание, меня ложили на кровать и откачивали нашатырём, гноя внутри не было, "получено сукровечное отделяемое". Затем полоскание глотки раствором KMnO4. И меня отправили домой. Спустя 2 часа температура стала 37.2.

Результаты осмотра (последнего, где вскрывали) прилагаю. Вопросы у меня такие:
1) Что мне можно сейчас есть и пить? Потому что врачи об этом ни слова не сказали и не написали.
2) Можно ли мне употреблять прописанные антибиотики и антибактериальные средства, учитывая, что врач полностью проигнорировал ЦМВ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кушать вам можно все, только в щадящих консистенциях ( пюре например) не грубую пищу, чтобы не травмировать миндалину и себе не причинять больше боли если она есть, либо пищу хорошо жевать перед тем как проглотить. Горячее нельзя ни напитки ни пищу, все тёплое. По лечению в выписке. Принимайте все как написано. Флемоклав 1000 выпили и через 12 часов вторую таблетку так как через 12 ч она полностью выводится. Лечения цмв как таеового нет, им болеют практически все, чаще в детстве сталкиваемся мы с ним впервые и во взрослом возрасте уже есть клетки памяти в крови ( иммуноглобулины G). Такие сейчас будут и у вас. Все хорошо. Все правильно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Марина, мне купили вместо Флемоклава - Амоксиклав, это ведь плохая идея? Насколько я понимаю несмотря на идентичные вещества они по-разному работают и для разных целей и лучше всё-таки купить антибиотик прописанный врачом?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно оставить Амоксиклав. Отличия только в периоде полувыведения. И форме таблеток. Флемоклав растворяется в воде и его легче пить. Составляющее вещество одно.
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоклав дольше находится в организме.. если прям привязаться то Флемоклав чуть лучше.
Клиент
Марина, собственно вопрос стоит ли бежать и покупать тот что прописали или можно и этот принимать, меня правда размер таблетки смущает, с "глотанием" у меня серьезные проблемы уже месяц...

Еще такой вопрос, как нужно мыться сейчас? я боюсь словить переохлаждение и еще чем-то усугубить ситуацию, учитывая, что у меня сейчас ни иммунитета и целый багаж бактерий и инфекций...
Детский ЛОР, ЛОР
Владимир, купите Флемоклав. Вам будет удобнее и все же не отступите от назначения доктора
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры мыться можно после вскрытия абсцесса обычно. В негорючий воде, бане… без сквозняков конечно.
Клиент
Марина, во второй аптеке не было Флемоклава и там сказали, что его уже год как нету... видимо придётся пить амоксиклав, если будет тяжело глотать таблетку, можно ли её разрезать?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно можно.можно растолочь если уж прям совсем плохо глотать. Раз нет в аптеках то нет беды в том что вы не будете принимать именно его, просто вам конечно он был бы удобен в том что он растворяется в воде. А в общем ( в основном ) они не отличаются. Главное состав.
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте препараты полностью взаимозаменяемы, Амоксиклав даже легче переносится. Просто таблетка большая…неудобно
Клиент
Марина, рад это слышать, еще такой момент, есть рекомендации к приему этих лекарств: амоксилав, лизобакт. До, после, во время еды? какой-то порядок между их приемами?
Детский ЛОР, ЛОР
Владимир, Амоксиклав принимается в начале еды для минимизации пробочных эффектов на желудочно- кишечный тракт и для лучшего всасывания. Лизобакт рассасывать впринципе без разницы когда, главное после рассасывания ничего не пить не кушать чтобы не смыть со слизистой. Амоксиклав через 12 часов принимается( соблюдайте между таблетками) через 12 ч препарат полностью выводится. Лизобакт 3-4 раза в день, можно условно определить через сколько часов вы будете его рассасывать, не особо играет роль
Клиент
Марина, лизобакт, надо условно каждые 3-4 часа употреблять, а сколько после этого не пить и не есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Минут 30-40 достаточно
Клиент
Марина, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы, Владимир.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, я правильно понял, что № - это кол-во дней? Просто я первый раз вижу, что прописывают такие мощные антибиотики по 2шт в день и принимать аж 10 дней!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да, правильно. При абсцессе это нормальное количество дней. Чтобы подавить микробы окончательно.
Клиент
Марина, так абсцесса не было, был только паратонзиллит, к тому же я смотрю у меня всего 14 таблеток, а покупать новую пачку ради 2-х дней кажется излишеством, я вот думаю как лучше растянуть на 10 дней, но последние 4-5 дней по одной таблетке? или принимать 8 дней по две?
Детский ЛОР, ЛОР
Паратонзиллит тоже приравнивается к терапии абсцесса!!!! Если не хотите пить 10 дней, пейте семь. Вы либо слушаете доктора либо нет, третьего не дано( по 2 табл 2 раза в день и никак иначе, во всем есть смысл и менять схему лечения значить не получить полной эррадикации возбудителя плюс можно резистентности добиться. Потом просто этот антибиотик не поможет. Либо если проблема в финансах то хотя бы 7 дней это лучше чем переходить на одну или ещё чего то мудрить
Клиент
Марина, понял, постараемся сделать строго по рецепту.
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам)!