Ангина 6 раз за 3 месяца

Здравствуйте. Ребенку 1 год 11 месяцев. Мучают частые боли в горле( ангина) . За последние 3 месяца 6 раз. Часто сопровождается насморком и кашлем и иногда диареей. И конечно высокая температура всегда 37.8- 39.5. Начинается всегда по разному, то с горла, то с насморка, то с кашля. Анализы не сдавали, тк наш врач не назначает, а какие нужно сдать я не знаю. Единственное на кандиды просили сдать. Результат отрицательный. Лечились антибиотиками: флемоксин, амоксиклав, панцеф . По 10 дней. Один раз без антибиотиков на 5 день ребёнку стало более-менее легче. По словам врача им нельзя ставить диагноз "ангина" . А мне надоело и жалко ребёнка от их экспериментов. Скажите, какие нужно сдать анализы чтоб понять причину частой болезниболезни? Фото не получается сделать. Миндалины большие, красные и обильно с белым налетом.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, в нашем городе нет в аптеках такого теста в наличии. Смотрела через приложения "Ютека"

С таком случае выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО- для исключения перенесенных стрептококковых ангин, кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, смогу завтра утром, наверное сдать анализы. Если клиника ИНВИТРО берёт анализы в пятницу. Утром позвоню и спрошу и конечно сдам.

Выполните тест пцр к streptococcus pyogenes дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Пока 2 анализа готовы. АСЛО в течении 5 дней, а остальные завтра, наверное

В крови признаки бактериальной инфекции

Ребенку показаны антибиотики изходя из анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, какие антибиотики рекомендуете и сколько дней принимать?

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, флемоксин, панцеф, амоксиклав. Вес 13 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, ещё 2 анализа загрузила. Посмотрите, пожалуйста

Начните Клацид в суспензии 250 мг в 5 мл по 2 мл 2 раза в день до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Острый тонзиллит с налетами на миндалинах может быть вирусным, тогда антибиотик не нужен
Выполните Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, в нашем городе нет в аптеках такого теста в наличии. Смотрела через приложения "Ютека"

А сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра и ОАК с лейкоцитарной формулой можете?
В вашем случае нужна диагностика, чтобы понимать этиологию возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, могу завтра утром, наверное. Если клиника ИНВИТРО берёт анализы в пятницу. Утром позвоню и спрошу и конечно сдам.

Хорошо
Тогда прикрепите результаты как будут готов

Как сейчас нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, плохо. Отекший. На ночь закапала називином. И заложила левомеколь+ гедрокартизон. Так наш лор прописывает при зелёных и жёлтых соплях

Не надо эти препараты закладывать в нос, они не предназначены для этого, можете вызвать дисбиоз микрофлоры

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо. Спасибо.

Ждем анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. посмотрите, пожалуйста, часть анализов я загрузила

По ОАК бактериальная инфекция
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, флемоксин, панцеф, амоксиклав. Вес 13 кг

Начните Клацид из рассчета 7,5 мг/кг 2 раза в день - 97,5 мг 2 раза в день
Суспензия 125 мг/5мл - 3,9 мл 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, ещё 2 анализа загрузила. Посмотрите, пожалуйста

Анализ на ДНК бактерий методом ПЦР не информативен так как он показывает и метровые бактерии тоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.