Консультация педиатра /

Температура, красное горло — вопрос №2273634

Здравствуйте.
Ребёнок 4 года, второй день высокая температура до 39,2.В первый день до конца не сбивалась, во второй получше. Очень сильно беспокоит горло. Голос осипший, говорить и есть не может, даже пить отказывается. Горло пыталась сфотографировать, но не получилось, к сожалению запечатлеть нормально. При обычном осмотре оно очень сильно отекшее и красное, на небе и везде прыщики или папулы, миндалины рыхлые и как будто беловатый лёгкий налёт по стенке сзади и по бокам. Имели опыт неоднократно с ангиной, пили антиб. Сейчас картина очень похожа по симптомам. Ребёнок находится далеко от города, нет возможности показать врачу в ближ два дня. Насморка нет, кашель редкий от слизи, пытается откашлять. На языке сероватый толстый налёт. Самочувствие общее не очень.
Вопрос: есть ли основания начать антиб или так может проявлять себя и вирусная, например, ангина?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так может проявляться и вирусная ангина (тонзиллит), зернистое горло (прыщички) в основном при вирусном заболевании.
Вы можете купить в аптеке стрептатест и сделать его самостоятельно. Если положителен, то инфекция бактериальная, нужен антибиотик. Если нет, то вирусная, антибиотик не нужен, лечение симптоматическое.
В любом случае сбиваем температуру выше 38,5- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать через 4-5 часов.
Обрабатываем горло мирамистином.
Полоскания раствором календулы или ромашки.
Пьем питьевую воду 30-40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо, поняла. Спрей тантум Верде и леденцы граммидин убрать или лучше оставить?

Педиатр
Лучше убрать, ребёнок ещё маленький.
Педиатр
Здравствуйте, чтобы понять вирусная или бактериальная, нужно сдать хотя бы клинический анализ крови , либо сделать стрептатест ( в любой аптеке продается). А пока симптоматическое лечение. Антибиотики пока не принимаем.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
при стрептококковой ангине очень сильно болит горло

Есть возможность в аптеке купить стрептатест ? Сегодня как температура?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, в том и проблема, что горло болит даже при нурофене, ребёнок плачет. Не помогают леденцы и спрей тантум Верде, от теплого питья отказывается, это и наводит на мысль, что бактериальная. Но, возможно, есть т вирусные с такими симптомами острыми, я бы хотела понять
Клиент
Надежда Александровна, поищу тест. Сегодня температура есть, но не такая высокая и снижается лучше
Педиатр, Детский кардиолог
При вирусных ангинах тоже может быть боль

Если стрептатест будет положительный- антибиотики 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК или сделать стрептотест (продают в аптеках )и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Если по анализу подтвердиться бактериальная инфекция или по стрептотесту будет положительный результат то можно начать антибиотики пенициллинового рядя Амоксиклав 50 мг на кг в сутки
Пока лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

На ночь називин 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и сделать экспресс тест- Стрептатест , он продается в любой аптеке.
Антибиотики начинаем пить только после подтвержденной бактериальной инфекции по общему анализу крови.