Лимфаденопатия
Здравствуйте! Помогите разобраться. Уже второй год мучаюсь от непонятного набора симптомов, посещала терапевта, инфекциониста, хирурга, гематолога, делала УЗИ БП и КТ грудной клетки с лимфоузлами, паталогий было не выявлено. Болят лимфоузлы, немного воспалены (все врачи как один говорят, что увеличение несильное, лимфоузлы плотные), боли сильные, неясна природа этого явления. Болят в первую очередь подмышечные и шейные. Иногда (не каждый день) к этим болям присоединяются подколенные, локтевые и паховые. Началась это уже полтора года назад - проблему до сих пор не нашли. Из сопутствующего: субфебрилят (но он появился раньше, 3 года уже держится 37,2), есть покалывания по коже и боль в суставах. По анализам: в крови уже долгое время наблюдается повышение лимфоцитов, иногда вместе с ними подскакивают и лейкоциты, но незначительно и чаще всего сами возвращаются в норму через некоторое время. Нейтрофилы понижены постоянно. Один раз наблюдалось незначительно увеличение уровня моноцитов. Вирусные Гепатиты ВИЧ, сифилис - исключено, анализы чистые, каждые полгода сдаю (хотя особо и нет повода для беспокойств на эту тему) Ревматоидный фактор - чисто (у членов семьи ревматоидный артрит, поэтому тоже проверяли) С-реактивный белок - в норме. Были выявлены герпес 6 типа и Эпштейн-Барр, принята терапия, показатели приведены в норму. Предпологали, что лимфоузлы могут воспалиться и болеть на фоне инфекций, однако после терапии боли так и не прошли. Субферилят тоже относят к инфекционной природе, но почему-то как симптом герпеса и Эптейш-Барр отрицают, то есть что искать на данный момент - непонятно. Токсоплазма также была чуть повышена, терапия пропита, показали в пределах нормы. На что думать - не знаю. Пыталась найти ответы в интернете - часто натыкалась на такое страшное заболевание как "макроглобулинемия вальденстрема". Может ли это быть она, или мне стоит думать на что-то другое? Где искать проблему? Из хронических заболеваний у меня: гастрит, ГЭРБ, колит. Помогите, пожалуйста. Результаты свежей крови прикреплю ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте по ОАК признаки вирусной инфекции, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, приложите пожалуйста протокол УЗИ лимфатических узлов.
Принятый ответ
Добрый день!
В анализах нет специфических изменений, которые бы предполагали дальнейший диагностический поиск. Начать с причины. Если беспокоят лимфоузлы, то сделать УЗИ лимфоузлов, и из наиболее беспокоящих сделать пункцию. Заболевание Вальденстрема проявило бы себя лабораторно и клинически, поскольку это серьезный злокачественный процесс, затрагивающий многие органы и системы, и ваши очные врачи не заметить изменения не могли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. По приложенным анализам виден только контакт с инфекцией. Какой, по данным анализам, определить нельзя. Мои рекомендации: всё таки держать в памяти Эпштейн-Барр, с ним не всё так просто, и он вполне может быть причиной такой лимфаденопатии. Посетить ревматолога, заболевание может протекать серонегативно, то есть показывать ложноотрицательные результаты в анализах, нужна углублённая диагностика. Можно сделать пункцию изменённых лимфоузлов, это с большей вероятностью поможет в поиске причин.
Симптоматика и для ревматических болезней и для герпетических подходит. Если инфекционист исключил все возможные варианты активности герпеса, то дальше идти к ревматологу. Тем более, что гематолог исключил свою патологию, раз Вы у него были.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах нет диагностически значимых отклонений. Если жалобы только на ЛУ, то выполните УЗИ беспокоящих ЛУ,пункцию. Но по описанию патологии у вас не вижу, тем более заболевание Вальденстрема.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам нет значимых изменений. По поводу лимфоузлов нужно сделать УЗИ и если будут изменения, тогда пункцию провести