Консультация невролога /

Ребёнок тянет слова 3.6 года — вопрос №974673

Добрый день! Дочка 3.6 года стала тянуть слова, иногда дублирует слог, но крайне редко. Обычно говорит нормально, но как только обращается лично в глаза, сразу вот такое растягивание. Говорит например «мама, пааайдем гуулять» или «уууу меня не пааалучается», иногда 1 слово, иногда 2. У нас было подобное в марте, тогда дублировала слог только. Невролог и логопед, назначили спокойный режим и за месяц все ушло. И вот проявилось сейчас, но растягиванием. Что это такое ? Логоневроз? Или физиологические запинки? 2 логопеда и невролог (у которых мы были в марте, удалённо держим связь) говорят запинки возрастные, спокойствие, магний , все как в тот раз, но вот 2 недели уже и никак не уходит. Я очень переживаю, мы сейчас не в городе, на очный приём попасть не можем. 1 логопед говорит логоневроз и нужно срочно начинать занятия, скинула литературу, заказали какие то пособия на формирование плавности.
Интересная вещь - когда мы приходим к гостям или они к нам, речь становится лучше.
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение очень важно! Не знаю, как поступить , очень переживаю, чтобы не упустить. Перерастёт ли или же это заикание и нужно срочно к врачу бежать. Спасибо!!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вашего ребенка по описанию логоневроз.
Есть ли видео как разговаривает?
Если да,то выложите,пожалуйста,в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Насколько знаю логоневроз проявляет себя в период волнения, но вот например когда она рыдает, то говорит хорошо, прямо сквозь слёзы чистая речь , например укусил кто то, рыдает ужас и жалуется.

https://disk.yandex.ru/i/BzVNP10eupqJHA

https://disk.yandex.ru/i/qKqmkCC5i0pX_A

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я все-таки соглашусь с логопедом-это логоневроз.
Необходимы занятия с логопедом и я все-таки настоятельно рекомендую начать лечение,поскольку нам надо избежать хронического течения логоневроза.

Рекомендую:
*соблюдение режима-ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Рассасывать
После еды
До 20.00
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(разводить в 100 мл воды,во время еды)
Невролог
Здравствуйте, в каком возрасте это началось? не было ли накануне какой-то травмирующей ситуации?развивался ребенок по возрасту? были ли заикания у кого-то в семье? делали ли что-то из обследований?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Впервые проявилось в марта в 3.2. Дублировала слоги и иногда говорила «ууууу меня» или «ааааатмывать». Невролог и логопед дали наставление на спокойный охранительный режим. Все прошло. Ходили в садик, потом поехали в деревню. Все отлично было. И тут бац и снова.
В семье заикающихся не было , по крайней мере мы, родители, не заикались и бабушки дедушки тоже нет. 100%
Клиент
Анастасия, обследования не делали. Невролог и логопед судорог не выявили.
Клиент
Анастасия, выше скинула 2 ссылки на Яндекс диск (2 видео где видно, как она говорит иногда). Повторюсь, это не всегда.
Невролог
я бы не сказала, что по видео у ребенка есть заикание. в её возрасте многие дети имеют подобное произношение. заикание в основном усиливается при стрессе, могут сопровождаться спазмами лицевых мышц, у вас я так понимаю картина противоположная. Наблюдать за состоянием в любом случае стоит, магний и занятия речью лишними не будут. Но я больше склоняюсь к тому, что это возрастное и она это перерастет.
Клиент
Анастасия, вы не видите судорог? Видео видели? Очень переживаю
Режим у нас спокойный, телевизор и мультики вообще не смотрим. Я смотрю только тогда, когда она ложится спать. Телефоном она не интересуется, отучили в марте, когда первые запинки появились.
Невролог
да, несколько раз прослушала и просмотрела. Никаких спазмов и судорог не заметила. Начните самостоятельные занятия по книгам, которые вы заказывали или по советам логопеда. Вреда это точно не нанесет.
Невролог
Здравствуйте!у ребёнка логоневроз возникает у эмоциональных детей ,а особенно передаётся по наследству ,то есть генетическая предрасположенность ,как правило часто один из родителей страдал таким диагнозом в детстве ,но ни всегда конечно Соблюдайте лечение:
1 соблюдать режим дням и сна
2 гуляйте часто на свежем воздухе
3 ограничьте телевизор компьютер телефоны
4 избегайте стрессов
5 благоприятная обстановка в семье
6 не акцентируйте внимание ,не кричите на ребёнка, и не ругайте его ,не зацикливаться на этом
7 помогает режим молчания,разговаривать медленно пытаться ,занятия с логопедом. Медикаментозную терапию можно подсоединить после всех этапов лечения
Принятый ответ
Клиент
Нонна, логоневроз он лечится? Или это навсегда?
Режим стараемся соблюдать:) мультики и телевизор не смотрим
Срочно ли нужно к логопеду, как вы считаете?
Невролог
Да с логопедом обязательно начать ,вы за 10 дней сразу увидите эффект !!!Пройдет ,соблюдайте режим ,я с племянником также занималась всё нормализовалось
Клиент
Нонна, мне наш логопед предлагал начать занятия самой. Мы приобрели книжки на формирование плавности. Она говорила, что хочет нам объяснить как что и чтобы мы сами начали заниматься. Вы как думаете, можно самим?
Невролог
Можно конечно,но не загружать ребёнка по времени ,обязательно логопед должен рассказать как правильно время распределить
Клиент
Нонна, спасибо! Буду писать логопеду
Невролог
Здравствуйте.
По видео больше похоже на запинки, часто встречаются у детей в таком возрасте, особенно у эмоциональных и хорошо развитых, когда мышление опережает речь.
Иногда может рецидивировать, как правило к 5 годам проходит. Но у таких деток риск возникновения заикания выше, поэтому просто так оставлять нельзя.
Нужны занятия с логопедом, это самое главное. Если ребенок не тревожный и запинки не частые, то необходимости в медикаментозной терапии нет.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
По возможности избегать стрессов, переутомления.
Ограничить просмотр мультфильмов до часа в день.
Не акцентируйте внимание на запинках.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Спокойный режим стараемся вести, пьём магний. Мультики и телевизор не смотрит она и вся семья не смотрит. Выключен всегда.
Срочно ли нужно начинать занятия с логопедом? Мы спйчас в отпуске в деревне ещё 3 недели будем. Или желательно срочно ехать к логопеду?
Невролог
Можно попробовать заниматься самостоятельно или с логопедом по видеосвязи.
Клиент
Алина, спасибо! Она сказала, что покажет нам что и как и начинать самим максимам 15 минут в день. Хуже не будет? Можно ее нагружать сейчас этим?
Невролог
Хуже не будет, нагружать можно. Только не заставляйте, чтобы это было непринужденно.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, спасибо большое вам!! Взаимно ❤️
Невролог
Здравствуйте по вашему описанию и видео больше похоже на логоневроз. Необходимо лечение у логопеда и психоневролога. Соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК,активные игры на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций.