Усиливается заикание
Заикаться начал с 5 лет. Не лечили, врачи говорили что пройдет само, когда выросту. При общении с человек один на один проявляется очень редко. Когда говорю на публику начинаю сильно заикаться, когда рассказываю что-то (особенно что-то важное для себя) появляются судороги, чем сильнее пытаюсь справиться с этим тем хуже становиться. В последнее время заикание усилилось. К какому врачу можно обратиться? Или как снизить судороги речевого аппарата?
Добрый день, Сергей.
Ваша проблема решается только очно логопедом. На помощь придёт как медикаментозное воздействие, так и специальная дыхательная гимнастика. В Москве посоветуюсь посетить центр Арлилия, который много лет работает по авторской методике Лилии Зиновьевны Арутюнян и специализируется, в том числе, на взрослых заикающихся. Одним из заключительных этапов как раз является практика публичных выступлений.
Удачи Вам!