Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин у ребёнка 1месяц — вопрос №975447

Добрый день. Ребёнок родился 08.06.2022 4150гр. кесарево. У меня 3 «- » группа крови, у малыша 3 «+». В 29 недель беременности сделала антирезусный иммуноглобулин. На третьи сутки в роддоме появилась желтушка. Лежали под лампой по 8 и 5 часов. На 4 сутки выписали. После выписки ребёнок опять пожелтел. Сдали анализы. Прикрепила результат. Педиатр говорит , что могут предложить госпитализацию. Необходима ли она при таких показателях? Как помочь ребёнку справиться с желтушкой?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А с каким билирубином выписали?
Клиент
Ольга, в выписке нет таких данных, при выписке кровь не брали.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вообще должны были бы хотя бы раз брать. Точно не брали или в выписке не отражены эти цифры? Вообще билирубин токсичен для ребенка, если этот показатель больше 260. Вы на ГВ? Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев (с уровнем билирубинв до 200). Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но дома можете попробовать обойтись и без фотолампы. На прогулках открывайте лицо и ладно для попадания солнечного света, ставьте коляску и кроватку ближе к солнечному свету (но без фанатизма, чтобы без солнечных ожогов). Чаще прикладывать к груди и следить за частотой стула (билирубин выводится именно этим путем). Если частично на смеси - можно допаивать водой или ромашковым чаем.
Клиент
Ольга, брали точно, сказали все нормально, только это было ещё до 3 суток. Ребёнок полностью на гв
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно, что "нормально" это означало - "нормально для грудничка без ГВ с желтушкой", то есть не выше 260. Но без цифр это предположения. Тактика - та, что я указала выше. Можно повторно сдать билирубин через 3-4 недели и посмотреть динамику.
Клиент
Ольга, взяли в аренду лампу ОФтН-03 Аксион. Сколько ребёнок должен находится под ней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это было абсолютно не нужно. Цифры не критичные, солнца и воздуха, жидкости к этому возрасту вполне бы хватило. Но раз уж взяли...Сколько будет даваться лежать. Глаза под фотолампой нужно защищать (очками темными, например, в отделении делают).
Клиент
Ольга, пятницу и субботу активно лежали под лампой, ребёнок заметно побелел, появился жидкий зелёный стул, частый. В воскресенье практически весь день привели на улице. Сегодня, в понедельник, опять стал желтее. Что я не так делаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы все правильно делаете, не ориентируйтесь только на цвет кожи ребенка. Пьет и писает достаточно? Не перегревается?
Клиент
Ольга, стараюсь не перегревать. Писает много. Кушает каждые 1,5-2 часа. Прибавка в весе еженедельно примерно 300гр
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все нормально тогда. Желтушка новорожденных всегда течет волнообразно.
Принятый ответ
Терапевт
Существует желтуха новорожденных.
В норме при рождении ребенка билирубин в его крови имеет показатель 51 – 60 мкмоль/л, на 2 – 5 день он повышается до уровня 205 мкмоль/л, но не должен превышать этот показатель. К концу 3 недели билирубин снижается и обычно составляет 8,5 – 20,5 мкмоль/л.
Клиент
Никита, в том то и вопрос , что делать если наш показатель 190? На данный момент ребёнку 1,5 месяца.
Терапевт
Боли со стороны ЖКТ есть?
В ОАК имеются отклонения в сторону вирусной инфекции, по БАК: повышен билирубин за счет непрямого, а, значит, билирубин не отрабатывается печенью. (отсутствует гемолиз).

Итог: есть подозрение на вирусную инфекцию гепато-билиарной системы (печени, желчного), это предварительно, рекомендовал бы дообследование
Клиент
Никита, что именно дообследовать? Какие анализы сдать?
Терапевт
Первое что нужно посев кала и копрологические исследования. УЗИ ОБП + консультация инфекциониста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В вашем случае госпитализация не нужна. Ребенок уже большой. Токсичность для головного мозга уже позади. Уровень билирубина повышен, но не критично. Он непрямой. Прямой билирубин в норме, так что проблкм с желчными протоками нет (чего мы обычно боимся у новорожденных). Фототерапия ребенку при таком уровне не нужна. Это трата денег на аренду аппарата и сплошное неудобство.
В вашем случае нужно.просто проконтролировать уровень билирубина через 1 месяц. В этот месяц вы в солнечную погоду открываете кожу ребенка для солнца. Это бесплатная фототерапия. Через 15 минут на открытом солнце кожа белеет в местах, не закрытых одеждой. Моча при этом станет темнее (окрашивание памперса).
Вероятно имеет место желтуха грудного вскармливания. Это можно проверить взятием крови на билирубин и повторно взять после перерыва в гв на 5 дней. Билирубин на молочной смеси падает до низких значений. Ребенка возвращают на гв.и он снова желтеет. Никак не лечится. Проходит само. Гв не отменяют. Поэтому не вижу смысла делать эту пробу.
Если узи живота не делади ни разу - сделать. Осмотр с особым вниманием печени, печеночных протоков, желчного пузыря. Но судя по анадизам, это все будет в норме.
Клиент
Зоя,в пятницу и субботу активно лежали под лампой, ребёнок заметно побелел, появился жидкий зелёный стул, частый. В воскресенье практически весь день привели на улице. Сегодня, в понедельник, опять стал желтее. Что я не так делаю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Желтуха грудного вскармливания будет течь волнообразно. Месяцев до 4 примерно. Постепеено пройдет. Билирубин не приносит вреда в таком количестве. Если пожелтеет силтно - сдать анализ на билирубин.
Просто быть на улице недостаточно. Нужно под прямые солнечные лучи выставлять голую кожу - живот, спину. Кислей рук, щек недостаточно. Площадь облучения солнцем должна быть достаточная
Клиент
Зоя, гастроэнтеролог назначила смекту на 3 дня, затем урсофальк. Лечение адекватное?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Урсофальк может дать небольшой временный эффект - будет не 190, а 150 например. У некоторых меньше эффект, у некоторых больше.
А смекта не нужна. Не снизит она билирубин. Зато запор может вызвать. А при желтухе - чем чаще стул, тем меньше билирубина всосется из стула обратно в кровь
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это все вариант нормального развития ребенка первых месяцев жизни. Поэтому такой вопрос лучше писать в разделе педиатрии. Для взрослых данные изменения были бы критичными.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! Госпитализация не нужна. Дополнительная фототерапия ребенку при таком уровне билирубина не нужна. Показаны прогулки, открывайте участки тела ребенка на прогулке, следите за питьевым режимом. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и контроль билирубина через месяц.
Клиент
Ирина, В пятницу и субботу активно лежали под лампой, ребёнок заметно побелел, появился жидкий зелёный стул, частый. В воскресенье практически весь день привели на улице. Сегодня, в понедельник, опять стал желтее. Что я не так делаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Юлия, продукты распада билирубина выводятся с мочой и желчью (в стуле), поэтому может меняться характер и цвет стула, цвет мочи. Следите за питьевым режимом. Физиологическая желтуха разрешается к 2-3 неделе, максимум месяцу. Не переживайте!