Консультация педиатра /

Билирубин — вопрос №2785581

Добрый день
У ребенка на 4 День после родов была обнаружена желтуха .
Показатель был 278. После чего была фототерапия и показатель стал 231. Через сутки без лампы стало 287. Было опять свечение и стало 190. Но на голове и теле разный уровень . На 7 сутки голова была 240 , а тело 170. 12 часов свечения под лампой и получилось тело 80, а голова 270. Что делать в такой ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Дария, здравствуйте. У деток всегда желтуха проявляется сверху вниз, то есть голова сильнее всего. Судя по тому, что вы пишите разные значения для головы и тела, вы измеряете уровень билитестом. Если уровень общего билирубина более 255мкмоль/л, то билитест нельзя считать достоверным и необходимо измерение билирубина в сыворотке крови. Для лечения повышенного билирубина используют фототерапию. Порог, когда надо ее начинать зависит от того, доношенный ли ребенок, есть ли у него факторы риска, возраста ребенка в часах. У детей в возрасте более 4 суток (96часов) эти уровни от 270 до 300. При этом нужно учесть, что измерять билитестом можно не раньше чем через 24 часа от окончания фототерапии, в крови - на следующий день от окончания фототерапии.

Плюс нужно добавить, что для того чтобы желтуха быстрее проходила, ребёнок должен получать достаточно питания. Так как билирубин вводится с желчью в кишечник. И если ребёнку не хватает еды, то он начинает обратно всасываться из кишечника, вместо того чтобы выводиться с калом.
Клиент
Дарья , спасибо большое за Ваш ответ
Ребенок родился на 38.3 неделе
Кушаем мы хорошо , в весе набираем ?
Да вчера измеряли билирубин тестом , на днях будут брать кровь и смотреть показатель.

Инфекционист, Педиатр
Дария, спасибо за уточнение. Отлично!
Клиент
Ребенок родился 27.12.2024.
Просто у нас даже по крови до этого сильно скакали. Ну жду анализа на кровь сейчас и будет видно , что делать далее . А сколько вообще светят лампой ? Максимальное количество времени или такого нет ?
Инфекционист, Педиатр
Светят столько, сколько необходимо, чтобы цифры билирубина снизились. Свет при фототерапии превращает билирубин из кожи в водорастворимый безопасный уробилиноген, который затем выводится из организма с калом и мочой. По сути, фототерапия не лечит причину, а просто помогает безопасно билирубин снизить в крови и вывести.

Если нужно, фототерапия проводится в круглосуточном режиме несколькими источниками света - специальные одеяльце, матрасик.
Клиент
Поняла . Спасибо большое
А еще такой вопрос
Сказали , что если будет показатель по крови около 190 то отпустят домой .
Это не опасно ?