Консультация инфекциониста /

Коклюш? — вопрос №97776

Кашляю 4-ую неделю. Сначала были покашливания, поставили диагноз фарингит, принимал лизобакт, ингалипт. Кашель усилился, появились сильные приступы сухого кашля, иногда настолько сильные, что начинаю задыхаться, и срабатывает рвотный рефлекс. Были хрипы, поставили диагноз бронхит, пропил клацид, зодак, аскорил, ингаляции пульмикортом и бердуалом, эреспал. Общий анализ крови - все показатели в норме, на флюрографии тоже всё в порядке. Всё это время общее самочувствие было хорошее, температуры не было, насморка не было, горло немного побаливает, скорее всего от кашля. После проведенного лечения сильные приступы кашля остались. Назначили анализы на коклюш: антитела IgG - выявлены, антитела IgM - сомнительно. Аллергию и астму с терапевтом исключили. Можно ли по этим показаниям поставить диагноз коклюш? Какие анализы/обследования можно ещё пройти, чтобы поставить точный диагноз?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, иммуноглобулины положительные, потому что вы скорее всего привиты. Уточните у мамы. Возможно, у вас и был коллег, но в лёгкой форме или пвракоклюш. Лечение вы прошли, остаётся ждать. Противокашлевые вы принимали? Синего например?
Клиент
Александра, в детстве коклюшем не болел, прививку скорее всего делали, сейчас мне 34 года. А разве антитела сохраняются на всю жизнь? Насколько я понял прививка от коклюша действует до 5 лет.

Акушер, Гинеколог
Синекод * простите
Клиент
Александра, синекод принимаю третий день. Приступы стали немного мягче.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В крови есть антитела, скорее всего после прививки. Мокрота есть?
Клиент
Анна, после приступа мокрота немного отходит, прозрачная.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в плане коклюша если в крови через 2 недели отмечается увеличение показателя IgG то говорит о заболевании ., но для диагностики исключить ещё паракоклюш.Если кашель начался с проявлением клиники ОРВИ, то он может сохраняться до 8 недель. Так же надо исключать синдром постназального затекание , и рефлюкс- эзофагит
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, диагноз коклюш поставить Вам нельзя. Отходит ли у Вас мокрота? Чаще такие симптомы сохраняются после перенесённой пневмонии. Уточнить это поможет СКТ лёгких
Клиент
Анастасия, после приступа кашля мокрота отходит немного (прозрачная слизь)
Педиатр
Здравствуйте скорее всего да
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Коклюш паракоклюш РПГА методом
Педиатр
Если Вы кашляете, как описали, с нормами крови и флюрографии то это коклюш, или парококлюш. И ничего уже обследовать не нужно. Пить либиксин по 1 т.- 2 раза, плюс седатики- валериана, нотта, новопассит. Длительно, периодически- раз в месяц, пытаясь снизить дозу.Сдайте ещё иммуноглобулины- те же- на коклюш. Можете сдать ПЦР кррви- нотвремени прошло уже много, вряд- ли будет результат.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Данила! Сделайте рентген грудной клекти в двух проекциях. Сдайте повторно кровь для определения антител к коклюшу через 2-4 недели, и паракоклюшу. четырехкратное увеличение титра Ig G укажет на правильность или неправильность диагноза. Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Думаю, у Вас просто остаточные явления. Оставьте грудной сбор, поливитамины, и все пройдёт. Если курильщик, то откажитесь откурения. А также влажная уборка помещения , где Вы проживаете.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у Вас выявлены антитела к возбудителю коклюша.Сомнительные антитела класса М,что скорее всего свидетельствует о заболевании.Вы провели курс антибактериальной терапии.В настоящее время независимо от этиологии заболевания необходимо применение средств .воздействующих.подавляющих кашлевой рефлекс.Вы принимаете синекод.Хорошим противокашлевым эффектом обладает либексин,коделак.
кашлевой рефлекс постепенно будет стихать,необходимо время.что бы погасить в мозгу очаг возбуждения,возникающий при сильном.длительном кашле.
Больше бывайте на свежем воздухе,еплое питье мелкими глотками.
Проведите курс поливитаминов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вы не правы, у многих людей он довольно устойчивый и свыше пяти лет. Продолжайте синекод, он снимает "кашлевую доминанту" в голове, это ваше основное ваше лечение на данный момент. Поправляйтесь
Эндокринолог
Сдайте антитела к паракоклюшу (Bordetella parapertussis)
Терапевт
Здравствуйте,Данила! Можно сдать анализ крови на паракоклюш. Но лечить все равно препаратами, типа стоптуссина,синекода+можно попить монтелукаст натрия по 10 мг на ночь 10-12 дней. Есть вариант походить на иглорефлексотерапию-так дело пойдет быстрее.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте нет, коклюш маловероятен, сдайте иммуноглобулин Е, мокроту на посев флоры
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Достоверно нельзя. Сдать авидность крови на коклюш, ИФА на 4 гельминтов-панель, кал на паразитов.
Врач УЗД, Терапевт
Советую пересдать анализ через 2-4 нед если титр увеличится то вероятно это коклюш