Консультация терапевта /

Почему кашляет? — вопрос №1649858

Здравствуйте, Муж курит уже 10 лет, по флюрографии проблем нет, но стал кашлять. Объясните пожалуйста, почему появился кашель ? Опасно ли это? и Как почистить лёгкие. после того как он бросит курить? спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Кашель с мокротой? Не было предшествующего ОРВИ?
Курение продолжительное. Сколько выкуривает в день? Необходимо исключить хроническую обструктивную болезнь легких.
Пройти спирометрию, эхокг, консультация пульмонолога.
Также возможна аллергическая реакция.
Сдать общий анализ крови
Кровь на общий IgE
При отклонениях в показателях, консультация аллерголога
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель при длительном стаже курения, может быть причиной хронического бронхита курильщика. Если еще есть одышка при одышка при ходьбе либо физической нагрузках, то возможно более серьезное осложнение в виде ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких). Чтобы оценить функцию дыхания вам нужно сделать спирометрию. Иногда требуется КТ легких. Для исключения аллергического генеза- кровь на общий иммуномоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин. Дополнительно ОАК+СРБ, Цитологическое исследование мокроты. ЭКГ и ЭХО КГ. После дообследования, консультация пульмонолога. Отказ от курения.

Терапевт
Здравствуйте, так может проявляться хронический бронхит курильщика , сдайте общий анализ крови , срб , иммуноглобулин Е , кт лёгких ,пройдите спирометрию, пейте грудной сбор номер 4 , сокращайте количество сигарет до полного отказа от курения , витамин д 2000 ме , во время завтрака , увлажняйте воздух в помещении
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Мужу необходимо выполнить спирографию и анализ на lg E, затем консультация аллерголога и пульмонолога.
Терапевт
Здравствуйте. Почистить легкие, к сожалению, нельзя.
Кашель сухой или с мокротой? Нет одышки?
Нужно исключать хронический бронхит курильщика.
Сдать общий анализ крови, провести спирометрию. Выполнить КТ легких. ( по флюорографии не всегда видно изменения, особенно если это начальная стадия)
Клиент
Юлия Алексеевна, одышки нет, много работает на улице, и зимой тоже, кашель сухой
Терапевт
В первую очередь, стоит отказаться от курения.
Если болезнь только на начальной стадии, все корректируется.
С результатами обследования нужна будет консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Флюорография скрининговый метод обследования, который видит только грубую патологию и многие заболевания пропускает.
Для уточнения последствий длительного курения необходимо пройти - КТ легких, спирографию с функциональными пробами, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Легкие нельзя почистить, для уменьшения вредного воздействия необходимо прежде всего бросить курить. Конкретные лечебные мероприятия можно предпринять по результата вышеуказанного обследования.