Консультация офтальмолога /

Постоянные коньюктивиты — вопрос №977874

Добрый вечер! Подскажите что можно ещё сделать? Может анализы какие? Или ещё чего? Дочка 4,5 года, как пошла в сад в прошлом году, так теперь у нас при любой болезни коньюктивит, а то и раньше всех симптомов или несколько раз за период болезни. Я даже не сосчитаю сколько конъюнктивитов было за год. И вот недавно, начался коньюктивит, потом соплей немного, вконец отит. 5 дней я ее лечила окоместином безуспешно, пошли к доктору, выписали офтальмоферон и тобоекс, 7 дней. Все прошло, мы снова пошли к доктору чтобы убедится что точно все прошло. Действительно глаза здоровы, зрение норм. Прошло дня 3 наверное, заметила у дочки опять немного гноя в глазу и давай там ковыряться, нашла ресницу, которая застряла там и никак не выходила, списала все на неё, но тобрекс 5 дней прокапала. И вот прошло дней 5, смотрю сегодня слезится глаз, белок белый, в уголке стал появляться гной, не обильно, но раза 3 я его доставала. Закапала окомистин, положила спать, утром увижу реальную картину происходящего, морально готовлюсь, но заранее боюсь. Что мне делать? Бесконечно же тоже нельзя капать в глаз. Возможно из за носа, но нос дышит, есть ещё постаназальный затёк. Спасибо!!!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы правильно понимаете, что все из за носика. Скорее всего имеется отесность слизистой носа, нарушается нормальный отток слезы по носослезному протоку и как следствие возникает конъюнктивит. А также инфекция носовой полости восходящим путем попадает в конъюнктиву.
Из за носика и ушки воспаляется.
В первую очередь надо лечить носик особенно когда орз и орви, снимать отек слизистой, убирать постназальный затёк.
Что касается глаз, можно сдать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам, также и с полости носа. Но перед этим анализом 5-7 дней не капать вообще ничего.
Тобрекс каждый раз использовать не стоит. Он просто перестанет помогать. Если сдадите анализ, то будет понятно есть ли возбудитель и как его лечить
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, может инет смысл сдать анализ например на ЦМВ?

Офтальмолог
Цмв не проявляется конъюнктивитами. Считаю что нет смысла сдавать такой анализ.
Рано или поздно все контактируют с цмв как и с простым вирусом герпеса
Клиент
Вера, а вот в данный момент что делать? Например если завтра будет полноценный коньюктивит? Капать окомистин или что?
Офтальмолог
Окомистин при бактериальном конъюнктивите слабоват. Тобрекс вы часто использовали уже.
Надо капли другой группы. Разрешённые в вашем возрасте капли флоксал, их капать 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Либо азидроп по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 3 дня. Азидроп очень эффективные и капаются коротким курсом что очень удобно
Клиент
Вера, а если я сегодня закапала один раз окомистин, завтра можно сдать мазок или переждать?
Офтальмолог
Можно сдать. Одна капля окомистина не повлияет на чистоту анализа.
С утра не капать. И даже не умывать глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Действительно такая картина может быть от носа. Не обязательно должны быть сопли. При постназальном отеке быть отекать и слизистая носослезного протока. Проток не будет работать в полную силу, вот и реакция глаз с застоем слезы и гнойным отделяемым. Также я рекомендовала бы обследоваться у ЛОР врача. Аденоиды не гипертрофированы? При проблемах с аденоидами также могут быть проблемы с глазами и ушами. Ещё можно сдать мазок со слизистой конъюнктивы на флору, а также мазок из носа. Но мазки нужно сдавать, когда в глаза как минимум неделю ничего не капаете.
Сейчас вы правильно сделали, закапали капли, утром будет более понятна картина. Если будет гнойное отделяемое, то без антибактериальных капель не обойтись. Но глаза, повторюсь, это следствие, а не причина.
Клиент
Александра, так вот и получается замкнутый круг, после болезни мы были у лора, нам сказали- вы обсалютно здоровы, получается нос не лечим, так как здоровы. Но и глаза покоя не дают.
Офтальмолог
Если есть постназальный затек, то с ним нужно разбираться. И по поводу увеличения ( гипертрофии) миндалин я бы так же ещё раз уточнила. Если действительно все хорошо по Лор части, значит, как я выше и писала, нужен мазок на флору, как минимум. Также можно проверить проходимость носослезного протока, одинаково ли они проходимы, может где-то узость есть - проверяется это пробой с колларголом 3%. Проба достаточно простая: в глаз закапывается раствор колларгола. Одновременно в носовую полость (в ноздрю) со стороны закапывания вводится ватная турунда. если в течение пяти минут на турунде появилось окрашивание, проба считается положительной, а слёзоотводящие каналы – проходимыми.
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, а мазок необходимо сдавать и из глаза и из носа или достаточно одного какого-то из них? И про пробу, это делает доктор или самим можно?
Офтальмолог
Екатерина, пробу делает доктор.
В идеале хорошо было бы сдать мазок и из носа и из слизистой конъюнктивы глаза ( так как, грубо говоря, носослезный проток соединяет нос и глаз.
Постоянные конъюнктивиты, как и постоянное закапывание капель не есть хорошо для глаза. Поэтому нужно разбираться.
Офтальмолог
Доброе утро. Как утром состояние ребенка? Есть ли выделения? Какого они цвета?
Клиент
Александра, доброе утро! Вроде ничего критичного, правда она только открыла глаза. Глаз белый, немного уголок красноват, выделений гнойных нет, только по ресницам немного есть сухих тонких палочек
Офтальмолог
Это хорошо, что не стало хуже и не появились гнойные выделения. И дальше продолжайте капать ваши капли окомистин. Курс минимум 7 дней. После курса окомистина ( выждав немного времени) все же повторюсь, о чем писала вам вечера, сдайте мазки. Будет понятно какая флора осталась и что можно ещё добавить для полного выздоровления.
Клиент
Александра, я готова сдавать все что нужно. Единственное о чем не сказала, у дочки в носу бывает образуются корочки, может они что то перекрывают.
Офтальмолог
Может быть. Поэтому и порекомендовала вам вчера мазок не только из глаз, но и из носа.
По поводу корочек можно использовать аквамарис ( и его аналоги) для увлажнения слизистой носа, снятие отека слизистой. Повторюсь, нос и глаза связаны.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, а можно ещё вопрос, я что то стала склоняться к проблемам со слезным каналом, потому что восновном страдает один и тот же глаз, а что делать если канал имеет плохую проходимость? Массаж?
Офтальмолог
Массаж не поможет уже в возрасте вашего ребенка. Нужно провести пробу, про которую писала выше ( с колларголом, она ещё канальцевая проба называется). Если действительно проблема с каналом, то будут делать зондирование носослезного канала
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Хочется ещё добавить к коллегам и уточнить - есть ли проблемы с зубами и можете мне прислать фото глаза «обычное и с выворотом века», так , чтобы при обычном -был виден хорошо край с ресницами ?.
Очень часто у детей с ростом тела идёт неправильный рост ресниц , особенно у внутреннего угла глаза . Иногда достаточно удалять некоторые реснички и ребёнок здоров и капли не нужны !
Если тем более лор Вам пишет , что вы здоровы .
Аллергию тоже исключили ?
Клиент
Марина, к сожалению сейчас фото сделать не могу, дочка спит уже. С зубами особых проблем нет, лезут сейчас шестерки все четыре вроде
Клиент
Марина, фото приложила
Офтальмолог
Доброе утро , пострела фото , большие ресницы идут ровно, желательно посмотреть мелкие под микроскопом , чтобы точно исключить трихиаз (неправильный рост ресниц ) , и нижний свод конъюнктивы не видно на фото , нужно сильнее оттянуть . Гноится из обоих глаз , Вы только один глаз прикрепили .
Клиент
Марина, сейчас проблема одного глаза. Коньюктива светлая. Изначально вчера на улице начал слезится глаз, прям заметно. Через часа 2 появился гной в уголке.
Офтальмолог
Вашим ответом Вы помогли мне в диагностике :
Хронический конъюнктивит с частыми обострениями привёл с недостаточности слёзных протоков , проверить их можно и дома самостоятельно ( но лучше использовать не 3%, а 1% р - р колларгола ), можете заказать его в аптеке ), эвакуацию раствора смотреть через 3-5 мин на ватных турундах в носу, должно быть одинаковое по интенсивности окрашивание .
Провокаторы - холод , ветер , переохлаждение провоцируют спазм канала и появляется клиника , плохо отходит слеза , развиваются бактерии.
Изначально причина - у детей - это гигиена , пошли в сад , и начались воспаления , в саду за детьми смотрят не так , как дома , не так часто протирают руки ребёнка . В саду другая флора , устойчивая ко многим антибиотикам.
Мазок из носа и глаза можно сдать (в перерыве между воспалениями), это поможет более точно определить антибиотик , чаще всего находят стафилококк .
По поводу лечения - независимо от лор статуса нужно каждый день орошать нос (аквалор- изотонический раствор ), во время воспаления глаз - гипертоническим - аквалор форте (он хорошо подсушивает слизистую и лучше восстанавливает слёзные пути ), как ребёнок станет старше - желательно промыть слёзные пути у врача с диагностической и лечебной целью .
Лечение сейчас : нужно хорошо пролечить хронически текущий конъюнктивит, с воздействием на слёзными пути , одного антимикробного препарата недостаточно , нужно добавить нпвс и после купирования гноя гормон .
1) оба глаза Тобрекс 4р/д 1 мес независимо , когда исчезли симптомы воспаления
2 ) оба глаза диклоф 3р/д -1 мес
3) после купирования гноя -оба глаза дексаметазон 0,1% 2р/д 1 мес
4) в носик аквалор форте 3р/д 2 недели , затем переходить на ежедневный аквалор .
После при возникновении клиники после выздоровления опять исследовать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам .
Убрать фактовы провокаторы , достаточно более теплее одеть ребёнка в сад , дома поддерживать чистоту воздуха (использовать ионизаторы с Уфо), купание ребёнка каждый день , обучите протирать ручки в саду , Давайте с собой влажные салфетки .
Офтальмолог
Менять антибиотик сейчас на более сильный нет смысла , так как я добавила Вам дополнительное лечение . При смене Аб развивается ещё больше резистентность (устойчивость) бактерий к препаратам и потом очень тяжело что- то подобрать для лечения .
Ещё порекомендую сдать кровь на
-оак
- кровь на сахар
Восстановить или улучшить флору кишечника ( там основной иммунитет ), бифидо/лактобактерин, увеличить количество кисломолочных продуктов , следить за питанием ребёнка (давать жирорастворимые витамины А,Д,Е,К, омега -3-6-9), дефицит их приводит как раз к возникновениям корочек
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,Екатерина!
Рекомендую сделать мазки с коньюнктивы и слизистой носа.Все слизистые связаны между собой.

А промывать нос на постоянной основе не пробовали?
Клиент
Жанна, я вообще не промываю, а закапываю каплями или мягким душем
Офтальмолог
Я имею в виду орошение слизистой носа спреями типа Аква Марис по 2 впрыскивания 4 раза в сутки.
Клиент
Жанна, ну пару раз за день могу закапать. А чего с глазом то делать?
Офтальмолог
В качестве капель сейчас я вам советую Витабакт ,его можно капать продолжительно в отличии от глазных капель антибиотика,он сильнее Окомистина по данным исследований.
Есть капли Азидроп,разрешённые таким детям,но для его назначения должны быть более веские основания.