Консультация кардиолога /

Повышенное давление по утрам — вопрос №978136

маме 79 лет, в мае 2021 перенесла первый инсульт (удачно), в октябре 2021 второй (частично парализовало - справа, потеряла речь). Еще стенокардия, постоянная фибрилляция предсердий (пульс скачет- чаще повышается выше 100 иногда падает до 50)
Сейчас по утрам принимает Бисопролол 2,5 мл, Индапамид 0,65 мл, днем 2 раза Продаксу (110), Новопассит 3 раза, Аторвастатин 1 раз в день, если давление большое Лизиноприл.
Периодически пьем Цераксон (саше), Кортексин, Магний Б6, Коэнзим Q10, Витамин Д, B комплекс.
Сейчас вроде бы все стабилизировалось, но по утрам давление всегда повышенное 150/100 и выше бывает, в течении дня нормальное, раньше была плаксивая, а сейчас по любому поводу плачет.
Хотел спросить может какие то лекарства подавать, чтобы утром давление тоже было нормальное?

Хронические болезни: Постоянная фибрилляция предсердий, перенесла 10.2021 второй инсульт

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Верошпирон 25 мг утром
Бисопролол 5 мг утром
Лизиноприл 10 мг в обед
Амлодипин 10 мг вечером
Прадакса 110 мг 1 таб 2 раза в день
Милдронат 5,0 в/м 10 раз внутримышечно
Мексидол 5,0 в/м 10 раз внутримышечно
Узи сердца когда проходила?
Клиент
Регина,
узи сердца, ЭХО КГ 18.10.21 Уплотнение стенок корня аорты. ГЛЖ.

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, можете добавить амлодмпин 5-10 мг вечером.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Александр, добавьте с кардиопротективной целью и с целью стабилизации давления престариум 5 мг утро к вашему лечению.
Кардиолог
Здравствуйте! Из препаратов бисопролола лучше принимать оригинальный конкор 2,5 мг, при урежении ЧСС ниже 55 , дозу снизить до 1,25 мг, лучше принимать индапамид-ретард 1,5 мг утром, более длительное действие, прадаксу 110 мг утро, вечер принимать постоянно, лизиноприл 10 мг утром также постоянно, пропустить прием можно только при давлении 90/60 мм рт.ст., аторвастатин 20 мг (лучше липримар ) постоянно вечером, добавить амлодипин 5 мг вечером(лучше норваск). Цераксон, кортексон продолжить по рекаомендацием невролога, 10 дней каждого месяца принимать панангин форте 1 таб. 3 раза в день, так как индапамид выводит калий. Выполните узи сонных артерий, чтобы определить процент атеросклероза в сонных артериях и риски повторных инсультов.
Клиент
Анна,
делали последний раз в больнице 18.10.21
стеноз ОСА слева 35%. паталогическая "S" извитость ОСА справа, "С" извитость ОСА слева. "С" ХОД ПА справа гемодинамически незначимый V1 сегмент. Непрямолинейность хода ПА справа V2 сегмент.
Глазное дно от 14.10.21 гипертанический ангиосклероз.
Кардиолог
Необходимо повторять данное исследование раз в полгода, смотреть, чтобы бляшка не увеличивалась, контролировать общий холестрин- менее 4,0 ммоль/л, ЛПНП менее 1,4. Препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил или тромбоасс ) принимать постоянно, аторвастатин 20 мг постоянно, дозу корректировать согласно уровню липидов.
Клиент
Анна,
"Препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил или тромбоасс ) принимать постоянно", а с продаксой их можно?
Кардиолог
Этот вопрос надо решить с лечащим врачом, если есть значимая стенокардия, стенозы сонных артерий, к антикоагулянтам (прадакса или ксарелто или эликвис в сниженных дозах) добавляют дезагреганты (кардиомагнил) для совместного приема, при этом защищая желудок приемом пантопразола 20 мг (нольпаза). Необходимо вновь выполнить узи сонных артерий, оценить размер бляшки, риски повторных инсультов, функциональный класс стенокардии и решить , принимать ли совместно препараты аспирина с антикоагулянтами, в этом случае благоприятнее будет сочетание эликвиса 2,5 мг 2 раза в день с кардиомагнилом 75 мг . Такое решение должен принимать лечащий врач после дообследования.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Какую дозу и в какое время суток Ваша Мама принимает лизиноприл ?
В данном случае необходимо подобрать гипотензивный препарат на вечер , чтобы предотвратить утреннее повышение давления, так как у пациентов после инсульта очень важно ! Чтобы ад было стабильным в течение суток, но особенно в ранние предутренние часы
Клиент
Юлия,
почти не пьет, только когда давление поднимается выше 150
Кардиолог
Александр, я поняла. Нужно добавить на вечер лизиноприл 5 мг , он длительного действия, поэтому утром будет предотвращать повышение давления. Лизиноприл - не подходит для экстренного снижения давления, для этого лучше подойдёт капотен 25 мг или коринфар 10 мг , это препараты скорой помощи для снижения давления при Ад 150/100 и выше .
При постоянной форме мерцательной аритмии пульс не стабильный , чтобы правильно посчитать пульс , нужно считать ровно 1 минуту . Кардиомагнил и тромбо- асс нет необходимости принимать , учитывая, что Ваша Мама принимает прадаксу, это более серьезный препарат , для разжижения крови
Кардиолог
Александр., стеноз ОСА слева 35% - гемодинамически не значимый , но необходимо принимать аторвастатин , для предотвращения прогрессирования атеросклероза. Дозу нужно подобрать с учётом липидограммы , прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Кардиолог
Александр , назначение антикоагулянта ( прадакса или Эликвис ) совместно с дезаггрегантом ( тромбо - асс , кардиомагнил ) в таком возрасте не желательно , так как увеличивается риск кровотечения ! Не советую !
Кардиолог
Александр, на данный момент основным обследованием , которое необходимо сделать это суточный монитор экг, чтобы оценить ритм сердца, частоту сердечных сокращений в течение суток , исключить ишемию миокарда и на основании этого корректировать дозу бисопролола , это основной антиаритмический препарат в данном случае.
Учитывая плаксивость , необходимо обсудить с неврологом препарат для стабилизации эмоционального фона , возможно , Фенибут или тералиджен , которые улучшают психоэмоциональный фон , улучшает настроение и уменьшают плаксивость , так как в этом может быть причина повышения давления
Клиент
Юлия,
А липидограммы, вроде бы у нас нет
Кардиолог
Александр, я поняла, в таком случае нужно в плановом порядке сдать кровь на липидограмму ( это показатели холестерина и его фракций)+ гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб и ат к тпо
Вместо лизиноприла можно эналаприл 5 мг вечером на ночь , это препараты одной группы ., по силе гипотензивного эффекта примерно одинаковы
Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая, что давление повышается преимущественно утром, необходимо назначить терапию на вечер.
Добавьте Леркамен 10 мг часов на 17.00-18.00( при необходимости можно увеличить до 20 мг)
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Для больных после инсульта 140-150-160 давление является целевым. Им слишком низкое нельзя. Учитывая характер жалоб на плаксивость рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
решение простое - таб. Лизиноприл на ночь, каждый день, даже при нормальных цифрах АД вечером.
Сколько Лизиноприла на ночь - 5 или 10 мг? - дозу определить просто по уровню АД сразу после пробуждения утром:
если АД ниже 140 мм рт ст (но выше 120 мм рт ст) - на ночь 5 мг
если АД выше 140 мм рт ст - на ночь 10 мг
Клиент
Илья,
а в место Лизиноприла на ночь можно Эналаприл?
Кардиолог
да, можно (дозы те же). Но эналаприл - менее эффективный препарат.. Оптимально либо Лизиноприл, либо Периндоприл - но для периндоприла соотношение таково:
5 мг Лизиноприла =2,5 мг Периндоприла
10 мг Лизиноприла = 5 мг Периндоприла (Престариум А)
Клиент
Илья,
а вот еще, сразу не сообразил написать, почти всегда слишком маленькая разница в "верхнем" и "нижнем" давлениях 135/118 (вчера было), как то это можно исправить?
Кардиолог
уточните, какую дозу Индапамида сейчас принимает Ваша мама?
Клиент
Илья, 1/4 табл. (2,5 мг), после выписки давали по целой таблетке + лизиноприл, давление совсем упало (верхнее было меньше 90), пришлось поднимать, сейчас пьет по 1/2 Бисопралол (5 мг) и Индапамид -1/4 (2,5 мл), Лизиноприл если только давление поднимается больше 150. Если пульс сильно большой (меряем автоматическим тонометром с манжетой) 130 то принимай Валидол.
Кардиолог
Индапамид необходим увеличить до 1,25 мг. При этом Лизиноприл, как я Вам писал, необходимо продолжить прием, но на ночь, с подбором дозы по утреннему АД
Клиент
Илья,
а Индопомид зачем повышать, вроде бы днем верхнее давление нормальное?
Кардиолог
Вы меня спросили, что нужно сделать - я дал Вам рекомендации
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вечером можно добавить амлодипин 5 мг