Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №978609

Добрый день. Ребенку 7 лет. С 5 лет страдает головными болями, забирали с сада раз в неделю, а то и два. Нуждался в темной комнате, тишине, бывала рвота,после которой состояние улучшалось. Боль локализируется в лобной части головы, выше брови,бывает чуть ниже, постоянно просит намазать "Звездочкой". Иногда помогает сон, иногда нурофен в сиропе. Проходили троих неврологов, никто не видит смысла в МРТ, месяц пропили киндинорм и пантогам, Магне б6 пропиваем, наверное, каждые пол года, пьем омега 3. Последний месяц жалуется на головную боль Ежедневно и уже с утра, так же во лбу, может играть и веселиться с ней, но к вечеру она усиливается. Предположительно, последний невролог, поставил диагноз "мигрень".но также сказала, что у ребёнка одно плечо выше другого и сказала сходить к остеопату, прошли курс, ничего не улучшилось. У меня мигрень с 12 лет, примерно, может раньше, я не могу помнить. Мне тоже ничего не помогало, боль была во лбу. Может ли у моего ребёнка быть мигрень? Сегодня прошли ЭЭГ и РЭГ, Прикреплю результаты. Что ещё нужно пройти? Как обследовать шею, сосуды? Это ж кошмар какой-то не знать диагноза. Ребёнок гиперактивный, эмоциональный, сообразительный.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По РЭГ есть признаки нарушения сосудистого тонуса. Но в настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается, его результаты можно не принимать во внимание.

По описанию действительно похоже на мигрень, тем более что у Вас мигрень с детства, к ней наследственная предрасположенность.
Я бы всё-таки рекомендовала пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога. Учитывая наличие рвоты, утренние головные боли и ухудшение симптоматики в последнее время, нужно исключить внутричерепную гипертензию.
Также стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.

Если ВЧГ исключите, то это мигрень. При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью у детей используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин), антиконвульсанты (топиромат). Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания.
Клиент
Алина, спасибо, значит пройдём ещё обследования. Скажите, пожалуйста, со скольки лет можно колоть ботокс от мигрени детям?

Невролог
В клинических рекомендациях по лечению мигрени у детей именно ботулинотерапии нет, потому что в этой возрастной категории не было проведено достаточное количество клинических исследований. Но в лечении других заболеваний (например при спастических болях при ДЦП) ботокс можно использовать с двух лет.
Стоит обратиться к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) и обсудить возможность лечения инъекциями ботулотоксина.
Клиент
Алина, я поняла. Спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, а можно вам завтра вечером прикрепить результаты УЗИ сосудов головы и шеи? Записались на завтра
Невролог
Да, конечно, вопрос активен 5 дней.
Как прикрепите , напишите.
Клиент
Алина, Благодарю!
Клиент
Алина, добрый вечер. Прикрепила УЗИ сосудов. Очень волнуюсь.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описана непрямолинейность внутренних сонных артерий, это врождённая особенность строения, кровоток при этом значительно не страдает. Не переживайте, ничего критичного нет.
Клиент
Алина, спасибо большое. Сдадим анализы ещё. Есть ли смысл в МРТ?
Невролог
Да, я бы рекомендовала всё-таки пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить ВЧГ. Если всё будет хорошо, то можно быть уверенными, что это мигрень.
Клиент
Алина, а рентген шеи нету смысла делать?
Невролог
Рентген шеи не вижу необходимости делать. Даже если там что-то и найдут, то это не может давать такие головные боли.
Клиент
Алина, спасибо большое.
Клиент
Алина, доброе утро. Прикрепила общий анализ крови, гормоны и ферритин. Посмотрите, пожалуйста. К окулисту только 1 августа.
Невролог
Здравствуйте.
По анализам значимых изменений нет.
По общему анализу крови повышены эозинофилы, что свидетельствует о повышенной склонности к аллергической реакции.
Ферритин должен быть примерно равен массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нужно дообследоваться: консультация офтальмолога - глазное дно, уздг сосудов головы и шеи, глюкоза крови, общий анализ крови, ферритин, Т3, Т4, ТТГ. Контроль давления и пульса во время и вне приступов головной боли. Мигрень может быть, тем более, есть наследственный фактор. Пока можно прибегать к ибупрофену для купирования боли не чаще 8р в месяц. И ознакомьтесь с диетой при мигрени, строго ее соблюдайте.
Клиент
Надежда, спасибо. Сегодня прикреплю УЗИ, анализы сдадим. Скажите, пожалуйста, как понять, что голова болит от шеи? Детский остеохондроз бывает же. Вдруг причина в шее, как это можно выявить?
Невролог, Детский невролог
На уздг обычно диагност отмечает влияние шейного отдела на сосуды.
Невролог, Детский невролог
У детей часто нестабильность шейных сегментов либо подвывих С1, возникающий при родах. Можно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и пробой через рот.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании в период беременности или в родах).
По данным РЭГ-выявлено нарушение сосудистого тонуса.
Но РЭГ считается малоинформативным методом диагностики.
В данном случае,с учетом клиники у ребенка,необходимо исключать мигрень и внутричерепное давление.
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС с пробами и пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.Обязательно-МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла.
Клиент
Ирина, добрый вечер. Прикрепила УЗИ сосудов. Проконсультируйте, пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значимых нарушений по УЗДГ нет-сосуды анатомически извитые и есть небольшое ускорение кровотока,которое не является причиной ваших жалоб.
Требуется проведение МРТ головного мозга и консультация офтальмолога.
Клиент
Ирина, если МРТ в норме и офтальмолог скажет, что норма, значит это мигрень?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,значит,это мигренозная головная боль
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована,это главное,другие изменения не информативны. РЭГ в данном случае не информативный метод обследования. На УЗИ сосудов- особенности строения сосудистого русла без значимых гемодинамических изменений. По вашим симптомам можно предположить ВЧД или нарушение венозного оттока, необходимо осмотр офтальмолога и МРТ головного мозга. Нет жалоб на боли в шейном отделе?
Клиент
Татьяна, добрый день, иногда, говорит, что болит шея. Делает гимнастику для шеи.
Невролог
Вот из-за изменений и напряжение в шее, могут наблюдаться такое. Если пройдёте МРТ шеи будет очень хорошо.