Консультация хирурга /

Аппендит или нет? — вопрос №2389783

Более 5-7 дней беспокоят ноющие боли в области подреберья правого. Бывает болей нет. Сегодня не выдержала и поехала в приёмник, сделали УЗИ, взяли анализы. Там всё чисто, укололи спазмолитик -боль не уходит. Что это может быть, и может ли аппендицит быть без повышения лейкоцитов и прочего.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хр панкреатит, диабет 2 типа (не инсулино зависимый) астма бронхиальная. ГЭРБ

Хирург
Здравствуйте.
Если по УЗИ все нормально, то скорее всего проблема в желудке или 12 п кишке.
Для диагностики нужна гастроскопия.
Сегодня можете принять Омез 40 мг для уменьшения боли и дискомфорта в подреберье. Старайтесь придерживаться диеты N1.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, недавно было ФГДС, там только рефлюкс эзофагит. Прохожу каждый год

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию это не клиника аппендицита.

Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а как прикрепить
Нефролог, Хирург
Обследования посмотрел.
У Вас увеличена печень, а увеличенная печень вследствии растяжение капсулы ( которая хорошо иннервируется) даёт боль в правом подреберье.
Вам надо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, для более детального Обследования печени и поджелудочной железы
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста, почему хирурги в приёмнике не обратили внимания на это? Сильно ли увеличена печень? Спасибо заранее вам!
Клиент
Шахин Гаджиевич, и нормально ли то что спазмалитиком плохо это обезбаливается? Ну и постоянной боли нет, острой тоже.
Нефролог, Хирург
Хирурги исключили острую Хирург.патологию. Печень не увеличена сильно, можно сказать размер максимальный к норме.
Может быть однократный приём спазмолитика не мог.
Хирург
Здравствуйте, по описанию аппендицита у Вас нет, так как за 6 дней была бы уже яркая картина неблагополучия в животе.

Прикрепите результаты обследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
По данным исследованиям все хорошо.
Есть небольшое увеличение печени, может быть имеет место нарушение работы сфинктера Одди.
Начните приём таб. Мебеверин 200 мг х 2 раза в день 14 дней.
Таб. Гемикрон 200 мг х 3 раза в день 14 дней за 30 минут до еды.
Консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, щас вот поднялась температура 37. Я уже не знаю что мне делать, может ли быть такое при этом?
Хирург
В температуре 37,ничего страшного нет, к вечеру она может такой и без воспаления.
Хирург
Елена, здравствуйте ?
По описанию клиника на аппендицит не похожа.
Анализы, я так понимаю, в порядке.
По УЗИ тоже ничего.
Врач-хирург Вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, врач хирург смотрел. Сказал если спазмолитик не поможет, приеду лягу и будут делать лапароскопию. А я очень не хочу, анализы чистые , выше прикрепила. На УЗИ только слегка увеличена печень
Хирург
Посмотрел заключение.
Я хирургической патологии не вижу, если честно.
Можете обратиться к врачу-гастроэнтерологу в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Если врач хирург Вас осматривал и отпустил домой, то острой хирургической патологии у Вас не было.
А боль сохраняется. Почему?
А потому, что Вы далее не продолжили обследование. А именно чтобы уточнить природу появления боли, то Вам надо обратиться или к терапевту или гастроэнтерологу и уже далее они должны выбрать тактику Вашего обследования и лечения.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.