Консультация невролога /

Частое головокружение — вопрос №979188

Здравствуйте, последние 2-3 недели начались проблемы с головой. Головокружения, боли, до этого были периодически боли в висках и в затылке. Распирает изнутри, давит, в такие моменты ухудшается зрение, размытость, особенно справа! При резком повороте или наклоне обносит голову. Иногда в ногах чувство, что я стою на корабле, и ловлю равновесие. Возникает тревога при всем этом, помогает Ношпа, постепенно отпускает, и голова становится яснее. Слева в ухе неприятное ощущение периодически, как будто заложено, слышу эхо, и лопание пузырьков! Очень переживаю! Давление 100/60, иногда бывают резкие повышения до 150/90, но связываю это с нервами. Потузи сосудов все хорошо. МРТ головы прикладываю! Помогите, пожалуйста! Понять!

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте, по мрт головы всё хорошо.Больше похоже что ваши жалобы имеют психогенную природу. Перед нечалом этих симптомов не было ли сильного эмоционального потрясения, стресса, болели ли вы ковид?Есть ли боли в шейном отделе?Есть ощущение скованности натяжения мышц?
Принятый ответ
Невролог
Ольга, добрый день. Подскажи пожалуйста, есть ли боли в шейном отделе позвоночника? По МРТ головного мозга у Вас все хорошо, данные симптомы зачастую в молодом возрасте связаны именно с проблема в шейном отделе позвоночника. И головокружения, и головные боли. Делали ли когда то МРТ ШОП?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По поводу закладывания уха стоит пройти аудиограмму, тимпанометрию, проконсультироваться с ЛОР врачом.
МРТ головного мозга без патологии.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства, на этом фоне головные боли напряжения и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Ольга, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, Вы просыпались от головокружения? Они усиливаются при передвижении головы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте !
По Вашим жалобам - идёт сосудистая реакция , головная боль напряжения и лабиринтная атаксия.
В первую очередь - обследуйтесь у Лора , исключите заболевание среднего и внутреннего уха.
Важно ещё описание глазного дна и внутриглазное давление (посетите офтальмолога), коррекционная сосудистая терапия улучшит Вам самочувствие, ее подбирает невролог после описания глазного дна . Скорее всего идёт ангиоспазм , раз помогает ношпа. Причины ангиоспазма как экзогенные - стресс , так и эндогенные : гипертония , заболевания почек , гормональные сбои (чаще щитовидная железа )
Поэтому Вам нужны :
- лор врач
- офтальмолог (глазное дно, вгд)
- терапевт , кардиолог (обследование сердца )
- оам, узи почек
- эндокринолог (ттг, а/т к тг, тпо, к рецепторам ттг)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам нужен осмотр ЛОР врача процти аудиограмму, УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Такие симптомы могут иметь и псизогенную природу. По мрт у вам всё нормально
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение . Оно как раз проявляется данной клиникой
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом