Киста поджелудочной железы под вопросом

Добрый день. Мама лежала прошлую неделю в стационаре (отит. И синусит - в выписке приложенной назначенные препараты). На следующий день после выписки появились опоясывающиеся боли (боль в спине между лопаток под ребрами переходящая под грудину под ребрами). Дикая слабость. Сонливость. Два дня было такое состояние - пила нурофен (всего три таблетки) помогало. Сегодня попали к терапевту. Приложено узи ( на котором нашли образование в брюшной полости), анализы биохимия (повышены).и кт с контрастом. Стоит ли расстраиваться? Насколько похоже на онкологию и что с этим делать? Могут ли боли и анализы быть в связи с этой находкой? (В ноябре делала узи обп- ничего такого не было…) - может как результат применения дексаметазона?

Гастрит
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Документы не прикреплены.

Юлия Дмитриевна, почему то выбираю фото, а оно не прикладывается в итоге

Юлия Дмитриевна, прикрепила

С результатами обследований ознакомилась.
По КТ данные за псевдокисту поджелудочной железы.
Она могла образоваться вследствие перенесенного панкреатита (острого или хронического ).
В пользу псевдокисты также свидетельствует повышение уровня альфа-амилазы крови.
В данном случае рекомендую обратиться на очный прием хирурга ,передать диск для пересмотра,если потребуется.
Тактика дальнейших действий в отношении псевдокист поджелудочной железы определяется хирургом .
Может быть назначена пункция,чрескожное или эндоскопическое дренирование. Полученный материал направляется на цитологическое исследование ,при необходимости ,на бак посев.
Лечение проводится в условиях стационара.

По анализам крови признаки воспаления -лейкоцитоз, повышение фибриногена,СРБ. Причиной может быть перенесенный панкреатит и заболевания ЛОР-органов.
Кроме прочего,по УЗИ есть признаки сгущения желчи. Вследствие ,в крови повышен уровень ЩФ.

Вам необходима консультация гастроэнтеролога и хирурга.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Юлия Дмитриевна, спасибо вам огромное!

Здоровья Вам и Вашей маме!

Юлия Дмитриевна, скажите, а по КТ ведь не описано сгущение желчи в желчном? Узи здесь более информативно получается?

Да, верно, в отношении оценки реологических свойств (текучести) желчи следует опираться на УЗИ.

Юлия Дмитриевна, подскажите, а что можно принимать пока после всех этих лекарств. У нее весь язык в белом налете и губы даже с утра белые были..

По этому вопросу более достоверно Вас проконсультирует гастроэнтеролог.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ - большая вероятность доброкачественного кистозного образования.
Учитывая такую находку по поджелудочной железы - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного кистозного очага и дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию данные вероятнее всего за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам нужно обратится на очную консультацию к хирургу при необходимости выполнить пересмотр кт диска.