Болят ноги у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 3 года и часто по ночам просыпается от боли в ногах Особенно если накатается на самокате Показывает что болит( крутится из-за этого. Но только по ночам Скажите пожалуйста что это такое и что делать ? У нас плосковальнусная стопа 2 степени
Здравствуйте! Скорее всего причина болевого синдрома-плоскостопие. Нагрузка на стопу днем большая, ночью ребёнок есть ребёнок, днем отвлекаться,а ночью начинаются боли. Рекомендую консультацию ортопеда с подбором ортопедический обуви или стелек. Хорошо помогает массаж, ЛФК и физиотерапия.
Евгения, спасибо большое
Думаете ничего серьезного нн будет , если начать лечение ?
Плоскостопие скорее всего полностью не устранится, стопа уже сформирована. Но чтобы не допустить усугубление состояния, стельки, курсы массажа,занятия проходить придётся. Стельки помогут стопе находиться в правильном положении и правильно распределять нагрузку, массаж нужен для расслабления одних групп мышц и тонизирования других, ЛФК необходимо для укрепления мышц и связочного аппарата. Обувь ортопеды рекомендуют носить дома тоже.
Евгения, спасибо большое
Самокат надо отменять ?
А массаж я могу дома ему сама делать ?
Массаж лучше профессиональный, в крайнем пройдите курс и попросите массажиста Вам показать некоторые приёмы. То, что Вы можете делать самостоятельно. Профессиональный курс массажа один раз в 4-6 месяцев лучше проходить.
Самокат отменять не нужно, нужна правильная обувь (стельки), ребеночку станет легче ходить, бегать и походка изменится.
Ещё важен при плоскостопии контроль веса, очень нежелательно такому ребёнку иметь избыточный вес, т.к. нагрузка на суставы повышается.
Из спортивных занятий идеально подойдёт плавание, оно поможет укрепить мышцы ног и не будет давать нагрузку на суставы.
Евгения, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья!
Евгения, вы знаете ещё малыш часто спотыкается , это может быть из-за плоскостопия ? В основном это дома
Евгения, это не может быть мозжечковой недостаточностью ?
Нет,думаю, причина- плоскостопие. Проконсультируйтесь на всякий случай у невролога.
Евгения, а вообще симптомы мозжечковой недостаточностью яркие ? Я бы их заметила ?
Наш только оступается
Принятый ответ
Я думаю, что за 3 года ребёнка невролог смотрел хоть несколько раз, симптомы бы не пропустили.
Евгения, поняла
Здравствуйте, боли и симптомы которые вы описываете это классические «боли роста». Чаще появляются у детей 3-5 лет, потом небольшой перерыв и опять появляются в 8-11 лет.
Боли не регулярные, могут от 1-2 раз в неделю до 1-2 раза в месяц. Еще их называют как «периодические ночные боли в ногах у детей».
Причина не известна, но есть мнение, что надкостница не успевает рости над костной тканью.
Боли чаще возникают в вечернее и ночное время. В утренние часы боли нет. Специального лечения это не требует, это физиологично.
Если сильно болит, тогда симптоматически от боли можно принять Ибуклин юниор 1 таб. Или растирать область болезнености Меновазином.
Виталий, спасибо большое
Так и происходит
Это постепенно пройдёт ?
Не патология какая-то ?
Скажите , а что нам делать , у нас сильно просковалтгусная стопа
Завалены ножки
И обувь спец носили , и массаж
Я делала
Никаких изменений
Из-за этого даже спотыкается часто
Принятый ответ
Пройдет конечно, это не патология
Виталий, спасибо большое
Виталий, скажите , пожалуйста, ещё ребёнок дома часто оступается
Это может быть из-за плоскостопия ?
Или из-за того что ещё координация плохо развита ?
Здравствуйте .По клинике очень похоже на "болезни роста".Показано ношение антивальгусной обуви.
Виктор, спасибо.
А то что ребёнок часто дома оступается , это из-за плоскостопия или пока плохо развита координация ?
Скорее всего и то и другое.
Виктор, а это не может быть мозжечковой недостаточностью ?
Виктор, а координация во сколько лет уже становится лучше ?
Принятый ответ
На этот вопрос может ответить невропатолог при очной консультации
Что касается болей, это боли роста, которые не требуют лечения.
А вот с плоско-вальгусной установкой стоп все не так просто, хотя и ничего критичного в этом нет. То что предыдущее лечение не имело успеха то же вполне понятно и естественно.
Сейчас объясню, в чем дело.
У ребенка есть синдром слабости соединительной ткани. Связки и сухожилия не набирают необходимой прочности (опаздывают по времени) и не могут удержать растущий скелет.
Кстати, в этом плане для ребенка есть опасность сколиоза в возрасте 6-7 лет.
Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.
Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод, то так его потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении плоскостопия.
Поэтому "исправлять" ничего не нужно.
Нужно поддержать свод стопы и правильную ось пяточной кости индивидуальными стельками и ортопедической обувью. Нужно проводить курсы физиолечения для профилактики артрозов и улучшения трофики тканей.
Другого пути нет.
Установить обувью и стельками стопы в правильное положение, пользоваться ими постоянно и ожидать, когда организм соизволит сам поддерживать это правильное положение. Может быть и до окончания роста скелета это придется делать.
Но связки обязательно рано или поздно обязательно приобретут прочность. Важно, чтобы к этому времени стопы не "расползлись" окончательно.
ЛФК, массаж, ФТЛ - все это нужно делать.
Но обувь и стельки - это основное.
Константин, спасибо большое
А дома тоже обувь такую носить ?
Ещё он спотыкается часто и оступается , особенно дома , прям на плоской поверхности
Дома он с кровати на стул, со стула в кресло, с кресла на пол.
Поэтому дома не обязательно.
Константин, а касательно того что оступается часто ?
Константин, это может быть мозжечковой недостаточностью?
Мозжечковую недостаточность лечит невролог, но индивидуальные стельки за счёт тотального контакта с подошвенной поверхностью стопы увеличивают силу афферентной иннервации.
Это частично компенсирует мозжечкоую недостаточность, потенцирует чувство равновесия.
Принятый ответ
А есть эта недостаточность или нет, может сказать только невролог на очном осмотре.
Встречается очень редко.
Константин, поняла
Я бы это заметила наверное да, у ребёнка ?
По шаткой походке и т д?
Добрый день! Такие боли часто бывают во время роста ребёнка из-за перегрузки мышц. При патологии стоп эта перегрузка увеличивается. Тут хорошо будет помогать массаж, сделайте курс, только не сами, а чтоб массажист. Также дома вечером тёплые ванны на протяжение 2-3 недель!
Алексей, спасибо большое
И обувь нужно ортопедическую ?
Обувь с жесткой пяткой, но обычной высоты. А подошва в переднем отделе хорошо гнутся должна. Такая обувь будет создавать оптимальные условия для стопы в движении. Такую обувь не обязательно брать в ортопедическом магазине.
Алексей, спасибо большое
Ещё ребёнок часто оступается дома
Это из-за плоскостопия или может быть плохо ещё развита координация ?
Тут может быть много факторов, не у всех развита координация одинаково, все мы разные. В любом случае все что связано с движением будет только укреплять и мышцы и координацию.
Алексей, а это не может быть какой-то мозжечковой недостаточностью ?
Я сомневаюсь. Точнее конечно невролог подскажет.
Алексей, а вообще детям свойственно так оступаться ?
Просто он прям так аккуратнияает и часто оступается
Но не падает
Принятый ответ
Да, конечно! Кто то осторожный, а кто то как будто живет без страза в сердце))) все мы разные.
Алексей, поняла