Консультация ортопеда /

Болят ноги у ребёнка — вопрос №979356

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года и часто по ночам просыпается от боли в ногах
Особенно если накатается на самокате
Показывает что болит( крутится из-за этого. Но только по ночам
Скажите пожалуйста что это такое и что делать ?
У нас плосковальнусная стопа 2 степени

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего причина болевого синдрома-плоскостопие. Нагрузка на стопу днем большая, ночью ребёнок есть ребёнок, днем отвлекаться,а ночью начинаются боли. Рекомендую консультацию ортопеда с подбором ортопедический обуви или стелек. Хорошо помогает массаж, ЛФК и физиотерапия.
Клиент
Евгения, спасибо большое
Думаете ничего серьезного нн будет , если начать лечение ?

Терапевт
Плоскостопие скорее всего полностью не устранится, стопа уже сформирована. Но чтобы не допустить усугубление состояния, стельки, курсы массажа,занятия проходить придётся. Стельки помогут стопе находиться в правильном положении и правильно распределять нагрузку, массаж нужен для расслабления одних групп мышц и тонизирования других, ЛФК необходимо для укрепления мышц и связочного аппарата. Обувь ортопеды рекомендуют носить дома тоже.
Клиент
Евгения, спасибо большое
Самокат надо отменять ?
А массаж я могу дома ему сама делать ?
Терапевт
Массаж лучше профессиональный, в крайнем пройдите курс и попросите массажиста Вам показать некоторые приёмы. То, что Вы можете делать самостоятельно. Профессиональный курс массажа один раз в 4-6 месяцев лучше проходить.
Самокат отменять не нужно, нужна правильная обувь (стельки), ребеночку станет легче ходить, бегать и походка изменится.
Терапевт
Ещё важен при плоскостопии контроль веса, очень нежелательно такому ребёнку иметь избыточный вес, т.к. нагрузка на суставы повышается.
Из спортивных занятий идеально подойдёт плавание, оно поможет укрепить мышцы ног и не будет давать нагрузку на суставы.
Клиент
Евгения, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Клиент
Евгения, вы знаете ещё малыш часто спотыкается , это может быть из-за плоскостопия ? В основном это дома
Клиент
Евгения, это не может быть мозжечковой недостаточностью ?
Терапевт
Нет,думаю, причина- плоскостопие. Проконсультируйтесь на всякий случай у невролога.
Клиент
Евгения, а вообще симптомы мозжечковой недостаточностью яркие ? Я бы их заметила ?
Наш только оступается
Терапевт
Я думаю, что за 3 года ребёнка невролог смотрел хоть несколько раз, симптомы бы не пропустили.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, поняла
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боли и симптомы которые вы описываете это классические «боли роста». Чаще появляются у детей 3-5 лет, потом небольшой перерыв и опять появляются в 8-11 лет.

Боли не регулярные, могут от 1-2 раз в неделю до 1-2 раза в месяц. Еще их называют как «периодические ночные боли в ногах у детей».

Причина не известна, но есть мнение, что надкостница не успевает рости над костной тканью.

Боли чаще возникают в вечернее и ночное время. В утренние часы боли нет. Специального лечения это не требует, это физиологично.

Если сильно болит, тогда симптоматически от боли можно принять Ибуклин юниор 1 таб. Или растирать область болезнености Меновазином.
Клиент
Виталий, спасибо большое
Так и происходит
Это постепенно пройдёт ?
Не патология какая-то ?
Скажите , а что нам делать , у нас сильно просковалтгусная стопа
Завалены ножки
И обувь спец носили , и массаж
Я делала
Никаких изменений
Из-за этого даже спотыкается часто
Ортопед, Травматолог
Пройдет конечно, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое
Клиент
Виталий, скажите , пожалуйста, ещё ребёнок дома часто оступается
Это может быть из-за плоскостопия ?
Или из-за того что ещё координация плохо развита ?
Травматолог
Здравствуйте .По клинике очень похоже на "болезни роста".Показано ношение антивальгусной обуви.
Клиент
Виктор, спасибо.
А то что ребёнок часто дома оступается , это из-за плоскостопия или пока плохо развита координация ?
Травматолог
Скорее всего и то и другое.
Клиент
Виктор, а это не может быть мозжечковой недостаточностью ?
Клиент
Виктор, а координация во сколько лет уже становится лучше ?
Травматолог
На этот вопрос может ответить невропатолог при очной консультации
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Что касается болей, это боли роста, которые не требуют лечения.

А вот с плоско-вальгусной установкой стоп все не так просто, хотя и ничего критичного в этом нет. То что предыдущее лечение не имело успеха то же вполне понятно и естественно.
Сейчас объясню, в чем дело.

У ребенка есть синдром слабости соединительной ткани. Связки и сухожилия не набирают необходимой прочности (опаздывают по времени) и не могут удержать растущий скелет.
Кстати, в этом плане для ребенка есть опасность сколиоза в возрасте 6-7 лет.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод, то так его потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении плоскостопия.

Поэтому "исправлять" ничего не нужно.
Нужно поддержать свод стопы и правильную ось пяточной кости индивидуальными стельками и ортопедической обувью. Нужно проводить курсы физиолечения для профилактики артрозов и улучшения трофики тканей.
Другого пути нет.

Установить обувью и стельками стопы в правильное положение, пользоваться ими постоянно и ожидать, когда организм соизволит сам поддерживать это правильное положение. Может быть и до окончания роста скелета это придется делать.
Но связки обязательно рано или поздно обязательно приобретут прочность. Важно, чтобы к этому времени стопы не "расползлись" окончательно.

ЛФК, массаж, ФТЛ - все это нужно делать.
Но обувь и стельки - это основное.
Клиент
Константин, спасибо большое
А дома тоже обувь такую носить ?

Ещё он спотыкается часто и оступается , особенно дома , прям на плоской поверхности
Ортопед, Травматолог
Дома он с кровати на стул, со стула в кресло, с кресла на пол.
Поэтому дома не обязательно.
Клиент
Константин, а касательно того что оступается часто ?
Клиент
Константин, это может быть мозжечковой недостаточностью?
Ортопед, Травматолог
Мозжечковую недостаточность лечит невролог, но индивидуальные стельки за счёт тотального контакта с подошвенной поверхностью стопы увеличивают силу афферентной иннервации.
Это частично компенсирует мозжечкоую недостаточность, потенцирует чувство равновесия.
Ортопед, Травматолог
А есть эта недостаточность или нет, может сказать только невролог на очном осмотре.
Встречается очень редко.
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла
Я бы это заметила наверное да, у ребёнка ?
По шаткой походке и т д?
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Такие боли часто бывают во время роста ребёнка из-за перегрузки мышц. При патологии стоп эта перегрузка увеличивается. Тут хорошо будет помогать массаж, сделайте курс, только не сами, а чтоб массажист. Также дома вечером тёплые ванны на протяжение 2-3 недель!
Клиент
Алексей, спасибо большое
И обувь нужно ортопедическую ?
Ортопед, Травматолог
Обувь с жесткой пяткой, но обычной высоты. А подошва в переднем отделе хорошо гнутся должна. Такая обувь будет создавать оптимальные условия для стопы в движении. Такую обувь не обязательно брать в ортопедическом магазине.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Ещё ребёнок часто оступается дома
Это из-за плоскостопия или может быть плохо ещё развита координация ?
Ортопед, Травматолог
Тут может быть много факторов, не у всех развита координация одинаково, все мы разные. В любом случае все что связано с движением будет только укреплять и мышцы и координацию.
Клиент
Алексей, а это не может быть какой-то мозжечковой недостаточностью ?
Ортопед, Травматолог
Я сомневаюсь. Точнее конечно невролог подскажет.
Клиент
Алексей, а вообще детям свойственно так оступаться ?
Просто он прям так аккуратнияает и часто оступается
Но не падает
Ортопед, Травматолог
Да, конечно! Кто то осторожный, а кто то как будто живет без страза в сердце))) все мы разные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла