Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №2056585

Здравствуйте! Уже на протяжении недели боль в ухе когда высмаркиваюсь, в правом ухе. Просто так оно не болит, боль не сильная. Два дня болело, потом прошло, когда в ванне мылась оно как-то резко прошло, как будто что-то там щелкнуло и все, боль прошла. Сегодня опять высмаркивалась утром и снова легкая боль. Что это такое может быть? Чем можно закапать? У Лора была по другому вопросу в конце декабря, уши смотрел. Сейчас к врачу пойти я не смогу, болеет ребенок, оставить нескем.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк? Есть ли заложенность в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Насморка нет, нос дышит нормально, болела 3 недели назад, был сильный насморк. Ухо не закладывает вроде бы, не сказала бы. Слышит чуть хуже чем левое.

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас опять мыла голову, мою вниз головой, опять пытаюсь высморкаться и боли никакой, хотя утром была. Почему она проходит так быстро?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно боль у вас не воспалительная а именно функциональная и связана с нарушением функции слуховой трубы
Клиент
Анна Юрьевна, и каждый раз после мытья головы закладывает ухо, потом через минуту где-то отпускает.
Детский ЛОР, ЛОР
А вода в ухо попадает?
Клиент
Анна Юрьевна, Попадает да, с волос течет в уши.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае заложенность может быть следствием попадания воды в ухо при купании или наличия серных масс в ухе которые набухают при попадании воды

Вы посещали очно лор- врача?
Клиент
Анна Юрьевна, только в конце декабря прошлого года.
Детский ЛОР, ЛОР
При сохранении заложенности после купания обязательно посетите очно лор-врача- необходимо исключить серную пробку как причину ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос как дышит? Есть насморк?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Насморка нет, нос дышит нормально, болела 3 недели назад, был сильный насморк. Ухо не закладывает вроде бы, не сказала бы. Слышит чуть хуже чем левое.
Детский ЛОР, ЛОР
Видимо воспаление в области слуховой трубы в носоглотке осталось от перенесенного насморка и поэтому вы испытываете данные симптомы
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Лечение носа,подача лекарств через нос это основное лечение ваших симптомов так как причина в носоглотке
Упражнения продувания будут аосстанааливать давление в среднем ухе и симптомы будут уходить
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна,сейчас опять мыла голову, мою вниз головой, опять пытаюсь высморкаться и боли никакой, хотя утром была. Почему она проходит так быстро?
Клиент
Марина Гергардовна, После каждого мытья закладывает ухо, сильно, потом отпускает через минуту где-то.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне воспаления слуховой труб могут быть непостоянные,повторяющиеся боли,быстро проходить и возникать,это нормально, лечение проводите и все восстановится
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы
Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если симптомы будут сохраняться, то посетите очно ЛОР-врача.
Высока вероятность наличия серных масс, если после попадания в ухо воды возникает заложенность и дискомфортные ощущения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер