Консультация психолога /

Что делать, если ребёнок обзывает бабушку — вопрос №97959

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет (ребёнок в семье один). В этом году пошла в первый класс. Недавно к нам приехала моя свекровь, чтобы помогать с ребёнком, забирать со школы пораньше, делать уроки. Свекровь стала мне жаловаться по началу на то, что дочь с ней грубо разговаривает, особенно, когда нужно делать уроки. Потом начались тычки в сторону сверкови, размахивание кулаками. Сейчас пошли в ход обзывания, конкретно дочь говорит "вонючка". Вместо слова "бабушка" говорит "вонючка". Это все происходит в моё отсутствие. Я лично сама этого не слышала. Мы с мужем к себе такого отношения со стороны ребёнка не позволяем, было пару раз она пыталась махать кулаками, но как-то все сошло на нет. В отношении бабушки мы неоднократно проводили беседы с ребёнком и по-хорошему просто разговором, и по-плохому (с лишением мультиков, игрушек и т.д.).
Я советовала сверкови вести себя строже с дочкой, наказать. Но она такой человек... Говорит вот ребенку: "Ира, ну зачем ты меня обзываешь? Ну ладно дома, а в школе при всех родителях?"
Т. Е. по логике свекрови обзывать её дома - это нормально, ладно! Лишь бы дитя не плакало. Вот в таком стиле. Или у нас бывало я провожу воспитательную беседу с дочкой, а свекровь встревает в разговор, защищает ребёнка, хотя тот был виноват, реально виноват.
Подскажите, в чем может быть причина такого детского поведения?
Как быть родителям в таком случае, ведь лично мы с мужем ни разу не слышали обзывательства?
Как нужно себя вести свекрови с ребёнком, чтобы эффективно пресечь такое поведение?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, в течении 7 лет свекровь часто посещала Вас? Общалась с девочкой?
Клиент
Виктория, свекровь с рождения ребёнка помогала, по мере необходимости. Потом уехала на год, приехала через год и забарала этим летом ребёнка на 4 месяца. В отпуске не обзывалась, но кулаками могла махать. После отпуска свекровь приехала к нам через 2 месяца, чтобы помогать со школой.

Психолог, Сексолог
Вы уверены, что можете верить словам свекрови, что это не ее предвзятое отношение к ребёнку, и в тоже время не верить своему ребенку от которого вы пока лично не слышали ничего плохого в сторону свекрови?
Клиент
Тарас, свекровь общалась в скайпе со своей сестрой в то время, как дочка её обзывала. Свидетели были, если вы об этом. У нас со свекровью нормальные отношения, ей нет смысла придумывать.
Педиатр
Здравствуйте а вы спрашивали у ребёнка почему она так делает может быть свекровь нелестно поучает ее в ваше отсутствие или нелестно отзывается вас?
Клиент
Елена, на мой вопрос "Почему ты обзываешь бабушку?" ребенок либо молчит, потупив голову, либо уходит из комнаты, либо начинает говорить на другие темы. Добиться какого-то ответа внятного невозможно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вы со свекровью не спорите не ругаетесь при ребенке? Если есть какие то проблемы, ребенок может тоже пренебрежительно относиться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы со свекровью живём отдельно. Видимся в скайпе по выходным, а когда она приезжает в наш город, то тоже редко видимся из-за работы. Последнюю ссору или разногласие даже и вспомнить не могу.
Терапевт
Здравствуйте ! Свекровь должна на корню пресекать такие выражения в свой адрес.
Терапевт
Должна быть совместно выработанная системе неотвратимых, адекватных по строгости мер наказания и поощрения ребенка , без "разнобоя" в отношени исполнения этих мер. Конечно, дочь не угомонтится, если нет согласия между взрослыми. Надо договориться со свекровью- обязательно внушить ей понимание пагубности такой "политики"
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Учитывая возраст, воздействие необходимо. Постарайтесь объяснить ребенку, что бабушка ее любит, что без ее помощи Вам было бы тяжело и жилось бы по-другому, спросите, может, девочка хочет ходить на продленку, вместо того, чтобы идти домой с бабушкой или еще какой-то неприятный пример приведите в пользу бабушкиного общества. Придумайте, что будет, если бабушка в итоге обидится на внучку и не придет. И спросите, почему именно "вонючка"? Что - то побуждает ее именно так говорить. А свекрови скажите, что любить внучку- дело хорошее, но ей ведь дальше идти в жизнь. А разбалованным детям, привыкшим к потаканию, живется тяжко при взрослении.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Возможно девочка чувствует угрозу со стороны бабушки. Одно дело подчиняться родителям, а другое дело человеку, которого она редко или почти не видела. Бабушка себя неправильно с ней ведёт, не нашла подход к ребёнку.
Клиент
Тарас, а как должна себя бабушка вести? Как ей выстроить отношения с внучкой?
Педиатр
Если правды не найти, лучше им не контактировать
Или есть способ все узнать,камеры наблюдения
Клиент
Елена, а как можно не контактировать с членом семьи? Я что-то плохо себе это представляю. А если бы на месте бабушки был бы папа ребенка, вы бы тоже предложили не контактировать? Это же не выход.
Психолог, Сексолог
Не пытаться командовать ей, а помогать интересоваться её мнением, помогать. Не жаловаться на неё, а пытаться разрешить конфликты вдвоём.
Психолог
Причина - ребенок проверяет границы дозволенного, своей "свободы", как далеко безнаказанно можно зайти (дети часто так делают).
Что делать свекрови - пресекать попытки оскорбления (как вариант, ограничением или лишением каких либо удовольствий, развлечений). А родителям - объяснять дочке правила поведения в семье (об уважении к старшим и т.д.) Только проводить воспитательные меры нужно не от раза к разу, а методично и полностью. Обещали - сделали. Иначе - эффекта не будет. Ведь любовь к ребенку это не только ласка, но и проявление твердости характера (для того, чтоб выстроились правильные приоритеты в ее будущем). Здоровья Вам и терпения!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.здесь проблема именно в ребенку.Может и раньше свекровь была к внучке очень добрая и теперь ваша дочь думает,что ей можно делать с бабушкой все что хочет и командовать ей.Здесь не нужны психологи,здесь надо просто строго к ней относиться самой свекрови и вам давать замечание и ограничение пока ребенок сам не поймет что она делает.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно ребенок избалован сам по себе,не совсем понимает границы дозволенного, обязательно стоит старших ставить в приоритет, бабушка это бабушка а не подружка и подушка для битья,бабушке также не стоит давать себя оскорблять , поговорите на семейном совете с дочерью
Невролог, Детский невролог
У вас со свекровью разлад, как" плохой- хороший полицейский". Если нельзя обзываться, то запрещают все. Иначе, ребенок так и не поймет кого слушаться.
Как вариант, отправьте на время бабушку домой. Со временем, ребенок просто поймет свою ошибку и забудет, что вытворяла.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина. Дочка не виновата. Это ребенок, который делает не думая. Ваша задача научить ее думать, задумываться. В вашей ситуации имеет значение и ее окружение(подружки). Особенно мне бросилось в глаза, то что она обзывает бабушку перед подружками. Подружки наверняка смеются и она так самоутверждается и привлекает их внимание. Так же и дома, но без публики. Лучшее решение проблемы- это кружки и секции. Бабушке в свою очередь нужно вести себя по- другому. Она должна представить, что обижает ее не внучка, а соседская девочка. Нужно заново вернуть утраченный авторитет. Возраст дочки также имеет значение. Года через 2 она будет вспоминать и стыдиться своих поступков.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. ВЫ сами отвечаете на свой вопрос. Причина не в дочке, а в свекрови. Ведь дочь не со всеми себя так ведет, а только с тем, кто позволяет.