Тремор нижней губы 8 месяцев
Добрый день. Сыну 8 месяцев. Остается тремор нижней губы, когда плачет . Часто крутит головой из стороны в сторону когда нервничает (как нет-нет) видео прилагаю https://disk.yandex.ru/d/TnZqdEWqEZiPhA Роды быстрые 5.5 часов естественные. Родился с однократным обвитием 8/9 по Апгар. По нгс желудочки по верхней границе нормы. Родился с обхватом головы 35, сейчас 46. Была слабость в плечевом поясе, делали курс массажа в 3 месяца. Были у 2 неврологов. Сказали нсг в динамике. Пока ничего не делаем По развитию все в порядке, сидит, ползает с 6.5 месяцев. Встаёт у опоры. Стоит переживать из-за тремора и результатов нсг? Нужно ли сделать УЗИ шейного отдела?
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, незначительное расширение желудочков мозга. Расширение ликворных пространств обычно является следствием гипоксии или связано с патологией шейного отдела позвоночника. Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с допплерографией.
Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Периодический тремор подбородка, губы у грудничков при плаче, крике, сосании не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Как правило, проходит к 6-7 месяцам. Иногда сохраняется дольше, особенно у деток, которые перенесли гипоксию. Если других жалоб нет, развитие соответствует возрасту специальное лечение не требуется.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Движения головой по типу нет-нет многие детки делают, со временем пройдёт. Старайтесь в такие моменты отвлекать, брать на руки.
Алина, тремор не прошел, а наоборот усилился в последние 2 недели. Больше жалоб нет, набор веса хороший. Срыгивания были совсем небольшие и не долго.
В первые сутки после рождение были всхлипывая даже в полусне.
До массажа лежал бананом, правая сторона была сильно зажата. Колено к локтю.
Тремор может усиливаться на фоне перевозбуждения нервной системы.
Зубки не режутся?
Алина, режуться 2 нижних последние 3 недели
Принятый ответ
Учащение тремора может быть связано с дискомфортом от прорезывания зубов.
Здравствуйте.
Тремора подбородка уже не должно быть.
Это признак перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Насчет видео-это вариант нормы,детки так часто балуются(игра по типу "нет-нет").
По этому поводу не стоит волноваться.
Насчет слабости верхнего плечевого пояса,которая отмечалась ранее-это косвенный признак натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Боковые желудочки тоже по верхней границе нормы-этот факт тоже указывает на проблему на уровне шейного отдела позвоночника.
Сейчас малыш развивается хорошо.
Но все-таки стоит повторить НСГ,если открыт родничок и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Ирина, тремор не прошел, а наоборот усилился в последние 2 недели. Был эпизодами, раз в неделю, сейчас при каждом плаче почте. Но полезли зубы.
В остальном Больше жалоб нет, набор веса хороший. Срыгивания были совсем небольшие и не долго.
Принятый ответ
Советую рассмотреть вопрос о курсе лечения пантокальцином и глицином.
возможно ребенок просто склонен к повышенной нервно-рефлекторной возбудимости .планово посещайте невролога ,можно успокаивающие препараты на травах