Увеличены лимфоузлы у ребёнка на шее
Добрый день, ув. Врачи!Ребенку почти 3 года, увеличелись лимфоузлы на шее сзади большой,сбоку видно с горох,когда голову поворачивает, около 2 х месяцев уже, ранее тут неделе назад задавала вопрос,посоветовали пройти доп. обследования, кроме общего и биохими крови.Думала у него на зубы увеличелись, месяц назад моляр верхний вылез, сейчас низ идёт,, сдала кровь показала ВЭБ вирус.Последний раз болел год назад тогда тоже зубы лезли.Кроме увеличенных узлов никаких признаков нет, температуры не было, до этого как раз два месяца назад нос только закладывало, без насморка по ночам, сейчас через раз , брызгала иногда аквалором бэби.Инфекциониста детского платного нет в городе, в поликлинике долго..Долго ли будут в таком состоянии лимфоузлы,???как вылечить, шейный лимфаденит, при ВЭБ,? может ли быть мононуклеоз без других признаков? Все анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По качественному анализу мы модем лишь судить о наличии вируса в организме, а о его активности судить не можем. В норме при инфицировании вирус остается в организме навсегда, и соответственно может обнаруживаться в биологических жидкостях. К дообследованию сдайте ИФА кровь к ВЭБ Ig M, G, ПЦР кровь на ВЭБ количественно.
По узи лимфоузлы до 2 см, это не большой размер. Биохимия хорошая, значит печень интактна. На данный момент наличие самих лимфоузлов без других проявлений говорит о латентном течении ВЭБ.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! У детей в этом возрасте лимфоузлы в принципе немного увеличены, реагируют на любое воздействие (ОРИВ, укусы насекомых и т.п.), так как это период активного формирования иммунной системы. По приведённым анализам явных признаков острой ВЭБ-инфекции нет, так как ДНК может сохраняться в глотке длительно после инфицирования, размеры л/у лишь незначительно увеличены. Мононуклеоз может протекать очень по-разному, может и бессимптомно практически. После перенесённого заболевания л/у могут приходить к исходным размерам в течение 6 месяцев, а могут и вовсе остаться немного увеличенными. Лечения тут никакого не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция. Лимфоузлы небольшого размера. Это результат присутствия вируса. Других никаких проявлений нет. Ничего делать не надо