Консультация нейрохирурга /

Грыжа межпозвонковых дисков. — вопрос №981257

Добрый день. Десять лет назад была грыжа межпозвонковых дисков. Вылечил. Особо не беспокоила. Иногда, иногда побаливала спина, но за неделю другую проходила. Пол года назад, после беготни на работе с тяжёлым грузом, сильно разболелась спина. Боль отдавала в обе ноги. Едва мог встать в первый день. А сразу после, буквально через 2 дня, слёг с короновирусом. Пока лечился на карантине спина почти прошла. Но с тех пор она побаливает почти постоянно. Иногда сильнее, иногда слабее, но если и проходит, то буквально на несколько дней. Зачастую просто ноющая боль в пояснице. Иногда начинает отдавать в ноги по ягодицам и до лодыжки. Иногда даже лёгкие судороги лёжа в ногах возникают. Сходил к неврологу, сделал МРТ. Невролог настоятельно посоветовала проконсультироваться с нейрохирургом по поводу лечения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, гастрит, варикоз нижних конечностей и малого таза

Нейрохирург
Добрый вечер, По результатам представленных Вам данных имеется клиническая картина компрессии S1корешка справа секвестрировавший грыжей диска .При отсутствии эффекта от консервативной терапии,рекомендовано очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении хирургического лечения.Для купирования болевого синдрома рекомендовано приём габапентин по 1кап 3р в сут.на период болевого синдрома рекомендовано ношение корсета.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ имеется остеохондроз с секвестрированной грыжей и компрессией нервных корешков,это показание к оперативному лечению. Назначено вам хорошее лечение,если оно не эффективно, тогда вам необходимо обратиться очно к нейрохирургу о решении оперативного вмешательства.
Принятый ответ

Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае рекомендую провести назначенную терапевтом терапию, при отсутствии эффекта от лечение рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу для решение вопроса об операции!
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Имеется грыжи диска L5-S1. Так де сужен позвоночные канал, откуда проходит нерв. Почему возникают боли? Потому что тот секвестр( грыжа) она защемляет нерв в узком позвоночном канале. По клинике защемление S1 корешка Убрать его обезболивающими невозможно. Это как вросшая ноготь, боль не уйдёт, пока вы его не уберёте и оно само по себе не рассасывается.
Рекомендуется очная консультация нейрохирурга, для дальнейшего оперативного лечения. Операция быстрая, длится обычно от 40 мин до 1,5ч. На следующий день после операции пациенты отмечают улучшение и встают на ноги, можно ходить.
Клиент
Эндже, а можете подсказать, чем грозит промедление в решении этой проблемы. Будут ли дальше развиваться какие либо негативные процессы, способные привести к уже необратимым последствиям, или состояние стабильно. Просто боль не сильная, и, если мне удаётся выполнять упражнения и сохранять подвижный образ жизни, практически, а иногда и полностью, стихает. А операция всё же имеет определённые риски.
Педиатр, Нейрохирург
Это долгий процесс. Обычно всегда обращаются, когда боль становится нестерпимой.
На боль наш организм всегда придумывает противоболевые "штучки". Обычно это проявляется тем, что с настороженностью наступают на больную ногу, постоянно придерживаются вынужденной позы и др. При этом работают другие мышцы, чем те, которые должны работать. Это может привести к искивлениям каркаса.
Постоянное воздействие на корешок вызывает хроническое воспаление. Что может привести к травматизации нерва. Нарушения чувствительности и мышечного тонуса по боковому краю стопы, а также страдает икроножная мышца. При этом может наблюдаться снижение способности к повороту стопы и ее разгибания. Это долгий и хронический процесс. У грыжи есть периоды ремиссии(активности, когда выражена максимальная боль) и рецидива(стихание боли). Обычно развивается в течение 5-7 лет. Но рекомендуется столько не затягивать.