Какие последствия от кт

Сделала КТ с контрастом брюшной полости и малого таза, через неделю КТ с контрастом шеи, через неделю КТ грудной полости с позвоночником, а также в течение полугода 2 флюорографии, 7 снимков тазобедренного сустава, денситометрия, мамография. Какие последствия могут быть после такой лучевой нагрузки, в связи 3 КТ за 2 недели. За какими анализами нужно следить через какое-то время.

Гипертония, аритмия, коксартроз сахарный диабет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. Суммарно Вы получили дозу примерно 40 мЗв. Значение не превышает установленную норму. Негативного влияния на организм не должно быть. Каких-либо анализов для контроля после подобных исследований не существует. Больше гуляйте на свежем воздухе, придерживайтесь здорового образа жизни