Гипоплазия матки, эндометрия, аменорея

Месячные естественным путём так и не наступили. В 17 лет поставили диагноз гипоплазия матки. И назначили курс лечения дивигелем, далее Фемостон 2/10 на год. Месячные пришли, но это было больше похоже на кровотечения. Очень болезненно и обильно. Никакой обезболивающий не помогал. Судороги, боли в пояснице, ноги покрылись звездочками, растяжки, прибавка в весе, геморой. В последний месяц приёма Фемостона месячные были скудные на пару дней и коричневые. Далее перевели на настои и отравы, цикл ушёл, месячных не было больше, нарощенные мм матки ушли. Был Небольшой перерыв От всех лечений. И вот результаты последних исследований Матка: двурогой формы, antiflexio, поверхность ровная, контуру четкие, структура Миометрия однородная. Тело матки: 28•18•37 мм, объём: 9,5. Полость: не деформировано, щелевидной формы. Эндометрий: трёхслойный, однородный, аваскулярный. Передне-задний Размер полости матки : 7 мм. Шейка матки: 20•13•10 мм. Правый яичник:28•12•11 мм, объём 1,9 Левый яичник: 23•9•15 мм, объём 1,6 Фолликулы 10-12 до 7мм. Делала мрт гипофиза - норма, ничего не нашли. Анализ на врожденную гиперплазию надпочечников, ген cyp21a2- норма, отклонений так же нет. Свободный тестостерон - 0.7 Т3- 4.8 T4 -12.91 Ттг - 1.44 Фсг - 2.4 Лг - 0.7 Тестостерон - 0.93 Кортизол - 398 Витамин д - 22 17-он-прогестерон - 4.3 Ат-тпо - <3.0 Дэа-so4 - 5.1. Сейчас доктор назначил дюфастан на 10 дней, далее с первого дня цикла фемостон 2/10 на 3 месяца и контроль узи. Но вспоминая свой опыт с этим препаратом и опыт других людей, которые принимают его на постоянной основе, много сомнений. Гинеколог говорит, что все в порядке и спрашивает когда планирую беременность. Скажите какие мои прогнозы при таком лечении и есть ли в нем смысл?

О себе: чувствую себя хорошо, высокая, волосы длинные, средней густоты, ногти хорошие, кожа тоже. Выгляжу на свой возраст. Плохое зрение, врожденный астигматизм. На коже всегда есть синяки, долго заживают.
25 лет

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста гормонограмму с референсами, в разных лабораториях они разные.

Араксия, все загрузила

Дарья, по гормонам нет отклонений, только низковат уровень витамина Д, препараты витамина Д нужно принимать.
Дюфастон не нужен при таком эндометрии тонком, от него толку не будет никакого, Фемостон принимать смысл есть, учитывая гипоплазию матки.

Араксия, да я принимаю витамин Д, без дюфастона сразу принимать фемостон? Этот препарат можно заменить?от него остались ужасные впечатления.

А Вы узи какого числа делали?

Принятый ответ

Если эндометрий по УЗИ менее 6-7 мм, то смысла принимать Дюфастон нет, не пойдут менструации.

Можно использовать вместо Фемостона схему такую.
С 1го дня цикла по 25й день цикла Дивигель или Эстрожэль 1 доза 1 р в день , затем Утрожестан по
200 мг в сутки или Дюфастон по 10 мг 2 раза в день
с 14 по 25й день цикла, затем 5 дней перерыв и снова начинаете.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Светлана, рост-178, вес-65

Какой у вас уровень ферритина?

Светлана, все недавние анализы я подкрепила

Не увидела ферритина

Светлана, значит его нет. Жду вашего мнения.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, анализы сдавали на фоне приема Фемостона?

Валерия, анализы без гормонального фона

1. Щитовидная железа работает адекватно
2. Андрогены в норме
3. Выраженный дефицит витамина д - он должен быть не менее 50. У вас 22
4. Врождённой гиперплазии коры надпочечников у вас нет
5. Гипофизарные гормоны без существенных отклонений
6. Размеры матки действительно маловаты. Также не совсем понятно описан эндометрий. А вот с яичниками все в порядке
7. Мазок невоспалительный
8. Патологии гипофиза нет

У вас репродуктивная функция работает нормально. Проблема только в рецептором аппарате эндометрия.
Единственное, что не увидела - анализ эстрадиола

Валерия, эстрадиол подкрепила. сейчас принимаю витамин Д и феминотабс, трижиональ. Можно вообще мнение на счёт препарата фемостон?

Принятый ответ

Эстрадиол по нижней границе нормы
С учётом отсутствия менструаций вам показана згт для того, чтобы в эндометрии происходили цикличные процессы.
Фемостон - это один из возможных вариантов. Также альтернативы: Климен, Климонорм, циклопрогинова или дляженс климо

С учётом возникших жалоб, я бы рекомендовала Климонорм, циклопрогинову или дляженс климо (это один состав под разными торговыми названиями). На них вы не будете так отекать и не возникнет всех сопутствующих симптомов

Либо рассмотреть циклические трансдермальные эстрогены в сочетании с гестагенами: с 5 по 15 день цикла наносить гель с эстрогенами , с 16 по 25 пить гестагены для трансформации эндометрия

Здравствуйте. Кариотип сдавали ? У генетика не консультировались ?

Мина, нет. Никогда и не направляли. Исходя из описанных данных, можно Ваш комментарий.

Вам нужно пройти кариотипирование. Наверняка сдавали кровь на глюкозу ? Какие значения ? УЗИ сосудов шей и головы .

Мина, точных значений у меня не сохранилось. Но всегда Общий анализ крови, гемоглобин, глюкоза были в норме. Для чего узи сосудов и кариотипирование?

вторичные половые признаки у вас хорошо выражены, во время они появились?

Мина, проявились поздно. Не ярко выражены.

кариотипирование, чтобы исключить генетические заболевания, сопровождающиеся аменореей. Доплер сосудов шеи и головы для исключения нарушения кровообращения и ишимии. Травмы головы в детстве были , менингит, энцефалит?
Исходя из данных ваших анализов я заметила совсем незначительное снижение ЛГ, снижение вит Д , кокковую флору в мазке , у женщин в репродуктивном возрасте в норме во влагалище флора -палочковаая, кокки -это флора для девочек. Этот показатель косвенно может говорить о снижении эстрогенов, потом вы подкрепили анализ на эстрадиол и он оказался на самой низкой границе нормы.
Скажите , вам проводили пробы с гестагенами ?

Мина, травм и далее перечисленных заболеваний не было. Сейчас назначили дюфастан и далее фемостон, я так понимаю дюфастан это и будет проба.

Да, отлично, с дюфастоном это и будет проба

Мина, как вы относитесь к фемостону? В моём случае ЗГТ На постоянной основе?

Хорошо отношусь, но если у человека есть побочные эффекты на препарат , надо искать альтернативу. Мы же назначаем препараты для улучшения качества жизни, а если препараты только усугубляют эту жизнь, тогда есть ли в этом смысл. Но это я не про вас. В вашем случае, я бы все-таки ,сначала , поставила точный диагноз, а потом назначала бы лечение.

И еще, меня смутили ваши жалобы на синяки. По подробнее можете написать

Принятый ответ

Они спонтанно появляются или после механического воздействия?
Я бы ещё вам рекомендовала сдать железокомплекс : железо сывор, ферритин, коэффициент насыщения трансфероина, ожжсс