До какого срока принимать утрожестан?

Здравствуйте. Беременность 12 недель. Принимаю утрожестан, сразу как появились 2 полоски, назначили из за того что в беременный цикл был повышен тестостерон(и до беременности чаще всего был повышен он и дгэа-поликистоз). Врач в клинике сказала принимать до 20 недель точно, другой врач сказала до 12. Вот в смятениях, боюсь отменить и в 12 и в 20 недель. Вопрос: до какой недели принимать утрожестан?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, рекомендуют приём препаратов прогестерона, как минимум, до 20й недели беременности. Далее 200 мг в сутки Утрожестана в качестве профилактикт оставляют до 34й недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! Вопрос об отмене препарата Прогестерона решать только с ведущим Вас доктором. Если нет угрозы прерывания беременности, истмико цервикальной недостаточности, то есть укорочения шейки матки, после 1 скрининга в 12 недель утрожестан обычно отменяется. Но если будете принимать до 20 недель тоже вреда не будет. Поэтому обсудить ещё раз с доктором очно. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо!

Пишите если возникнут вопросы. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, рационально питаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по первому скринингу всё в порядке, нет никаких отклонений, у вас нет никаких жалоб, то можно постепенно препарат отменить, Но если вы даже будете использовать его дальше, но никакого вреда не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно профилактически принимают в течение первого триместра, а далее, если на скрининге всё в порядке шейка нормальной длины, зев закрыт, то постепенно отменяют. До 34 недель принимают, если есть риск преждевременных родов по скринингу.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет признаков угрозы прерывания, то возможно постепенное снижение дозировки и далее совсем отменить препарат, не нужно ждать 20 недель. Если длина шейки матки в норме, нет признаков угрозы прерывания, то прогестерон не требуется