Консультация детского невролога /

Ребёнок не ходит — вопрос №981471

Здравствуйте!
Сыну через пару дней годик. В 10,5 месяцев начал делать свои первые шаги, сейчас может спокойно пройти даже больше 3 метров. Но при этом это происходит только после мотивации или просьбы вроде «покажи как делаешь топ-топ». Вот чтобы сам просто так пошёл-такого практически нет. Плюс сейчас уже два дня перестал ходить вообще, даже после просьб и мотиваций, просто ползёт на четвереньках и всё. За два дня прошёлся раза 3 и то пару шажков, а не как умеет.
Как смотивировать ребёнка на полную вертикализацию? Почему произошёл этот «откат» в хождении?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте.
У некоторых деток бывает психологическая зависимость передвигаться с поддержкой или привычным способом(ползанье).
Главное,что ребенок уже умеет делать самостоятельные шаги.Это говорит о том,что ребенок развивается по возрасту.
Кто-то начинает сразу бегать,а кто-то аккуратничает.
Детки могут больше вредничать при объективных причинах(прорезывание зубов,после прививки или на фоне или после ОРВИ).
Просто показывайте малышу,что вы рядом.
Со временем малыш начнет ходить более активно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию патологии не вижу. Навык самостоятельной ходьбы в норме формируется до 18 месяцев. Вашему ребенку только годик. В период начала ходьбы первые месяцы детки могут больше ползать, потому что так удобно, так привыкли, получается быстрее или просто из-за страха упасть. В этом ничего страшного нет. Пока можете водить за ручку, чтобы ребенок ощущал опору.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, согласна с тем что это индивидуальная особенность, ребенок умеет самостоятельно ходить и это хорошо, постепенно привыкнет,что надо вертикально передвигаться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Главное, что ребенок умеет ходить. Просто пока ему привычнее и безопаснее ползать. Надо продолжать мотивировать ребенка к хождению и постепенно ему станет привычнее ходить.