Консультация ортопеда /

Первые шаги — вопрос №1922065

Добрый день, ребенку 1 год и почти 2 месяца.
С 4 месяцев переворот
С 6 месяцев ползает по-пластунски
С 9 месяцев четвереньки
Встала у опоры около года.
Активно ходит у опоры вбок.
Вперед только за ручки (не злоупотребляем, иногда просит)
Меня смущает как она ставит левую ножку. Как будто боком и носок смотрит в сторону. Иногда нормально ставит , а иногда как на фото.
Может быть это вариантом нормы или надо обратится к ортопеду?
Нужно ли ждать самостоятельной ходьбы прямо без помощи или уже «бить тревогу»? Не могу сама понять просто мышцы не окрепли и ставит как может или это проблема уже
Если обращаться то к кому ортопед или невролог?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2- ст.

Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви, в которую необходимо сделать индивидуальные ортопедические стельки.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при начале ходьбы установки стопы могут быть различные, в таких случаях ортопед очно должен проверить ригидность установки, если кооректируется легко то ничего страшного, это проста этап формирования походки.
Также при такой установке стопы ортопед должен исключить антеверсию шейки бедра.
Принятый ответ

Клиент
Виталий Сергеевич, можете пояснить что такое антеверсия шейки бедра и корректируется ли это? В интернете не совсем понятно . Заранее спасибо.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас формируется стереотипия походки, формируются двигательные стереотипы

? И это хорошо

? Вас может пугать новые движения у вашего ребёнка

? Бояться не надо

? Также не стоит форсировать ходьбу, даже если проситься