Консультация педиатра /

Ходунки-каталка — вопрос №593039

Здравствуйте!Ребенку 9,5 месяцев, начал ходить у опоры.За руки тоже начинает шагать.Хотим купить каталку за которую бы сам держался и шагал.Не вредна ли такая каталка для позвоночника? И вообще для ребёнка?

Хирург
Здравствуйте.
Можете купить это не влияет на позвоночник.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет не вредно, конечно можете купить и пусть катается в ходунках.

Педиатр
Добрый день.
Нет, толокар ( каталка) не рекомендуется к применению у детей. Потому что в тот момент, когда малыш сам учится ходить, то он самостоятельно ловит баланс, включается в работу мозжечок, мозг запоминает положение тела в пространстве и при ежедневной практике закрепляет его правильно.
А если ребенок учится ходить с толокаром, то фиксируется положение попой назад, плюс из-за того, что центр тяжести у ребенка выше, то и баланс ловить сложнее
Лучше всего использовать в этом плане обычный стул - колесиков у стула нет, поэтому ребенок идет правильно, при этом имеет опору.
Современные рекомендации не рекомендуют толокары
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для позвоночника не вредна, но так же как и ходунки, и прыгунки, они удлиняют процесс созревания центра равновесия. Мозжечок должен работать,когда ребёнок САМОСТОЯТЕЛЬНО учится ходить,либо держится за то,что стоит. А вот дети присобления для помощи они не дают этого сделать.
Не тратьте деньги, ребёнок сам научится всему .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Для позвоночника не будет вреда, но лучше не использовать, т. к дольше будет созревать центр равновесия.
Педиатр
Здравствуйте Оксана, на позвоночник не влияет, можете приобрести.
Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
Абсолютно не вредна, можете спокойно приобретать.
Вопрос только, а действительно ли в ней есть нужда?
Педиатр
Здравствуйте, Оксана. Не желательно использовать такие предметы. Мышечный тонус, стояние,ходьба,движения должны формироваться самостоятельно у малышей. Это более физиологично,правильно для общего состояния организма ребёнка
Педиатр
По последним рекомендациям ходунки-каталка не нужна, однако если это облегчит вам домашний быт - то можно использовать. В среднем дети с каталкой-ходунками чуть позде совершают самостоятельные шаги.