Малыш 1,6 года не ходит

Малыш, 1 год и 6 месяцев, не ходит самостоятельно, переживаю... Ползает, стоит и ходит возле опоры, сидит с подогнутыми ножками назад "w" Роды преждевременно в 34 недели, двустороннее восполение лёгких врождённое у малыша, было кровоизлияние в голове. В 2 месяца всё рассосалось. ИВЛ 10 дней, кардиотоники, антибиотики в реанимации.Голову стал держать хорошо в вертикальном положении на пятом месяце, переворачиваться в 10 месяцев только стал, в год пополз и сел. Лежим регулярно на реабилитации в Ники детства г. Мытищи Слабовата спина и мышцы ног.... Нет стержня в нём... Ставят змр и говорят, что у него свой график развития и все этапы он проходит, но позже сверстников. За ручки идёт, но шалтай болтай. Говорит папа, баба, на Иня отзывается, машет пока, жест указательный рукой. Очень переживаю...

Нет
33 года

Здравствуйте.
По описанию у ребенка задержка моторного и речевого развития.
Поза "w" может свидетельствовать о дисплазии тазобедренных суставов.
Прикрепите пожалуйста заключение осмотра невролога, результаты обследований, которые проходили.
Без опоры стоит? Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?

Алина, без опоры не стоит, Что-то то понимает, Что-то нет. Под рукой сейчас нет результатов обследования, к бабушкам уехали( по УЗИ головы, всё в норме, ЭЭГ тоже...
Файл можно получить по ссылке:
VID_20220627_194925(0).mp4
https://disk.yandex.ru/i/LlnowFaeAC6_SQ
Файл можно получить по ссылке:
VID_20220702_183017.mp4
https://disk.yandex.ru/i/TwmyGYtq1cGrWw

Учитывая, что ребёнок родился раньше срока, навыки могут быть освоены с опозданием. Но даже с учётом недостаточности задержка развития есть.
По видео видно, что у ребенка есть нарушение мышечного тонуса, слабые ножки, также скорее всего по ортопедической части тоже присутствуют проблемы.
Если очные врачи не видят значимых отклонений, то необходимо продолжать реабилитационные мероприятия - массажи, ЛФК, плавание, занятия на фитболе.
Если через 3 месяца не пойдет, то пройдите ЭНМГ нижних конечностей, сдайте КФК, проконсультируйтесь с генетиком.

Хорошо, спасибо

Здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте.
Можете прикрепить осмотры невролога? И если есть возможность выложите видео в яндекс диск,как малыш проявляет двигательную активность.

Ирина, здравствуйте. Результатов осмотра под рукой нет, уехали к бабушкам( Видео выкладываю
Файл можно получить по ссылке:
VID_20220627_194925(0).mp4

Файл можно получить по ссылке:
VID_20220702_183017.mp4
https://disk.yandex.ru/i/TwmyGYtq1cGrWw
https://disk.yandex.ru/i/LlnowFaeAC6_SQ

Файл можно получить по ссылке:
VID_20220618_165111(0).mp4
https://disk.yandex.ru/i/H-P7jlzHBeJrZA

По видео довольно выраженные плосковальгусные стопы,это тоже указывает на слабость связочного аппарата и на снижение мышечного тонуса.
Задержка моторного и речевого развития конечно же есть.Как правило,детки со сниженным тонусом навыки осваивают с задержкой.
Я бы по видео с каталкой сказала бы,что даже есть координаторные нарушения.
Что из лечения вы получали?

Ирина, из лекарств только д3 и пантогам один месяц и реабилитации, которые состояли из массажа, ЛФК, физио, вибраплатформа, корвит, лого массаж. Каждые 3 месяца. В промежутках отдельно массажи курсы делаем. Сейчас стал ещё по медвежьи ползать, попу вверх, без поддержки не стоит, болтается

Я бы,если честно,добавила бы кортексин или церебролизин(в инъекциях),а затем перешла бы на прием пантокальцина месяца на 2.

Ирина, а дозировку уколов и сколько делать? Вес 10 кг

Принятый ответ

Кортексин по 5 мг(развести в 1 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-10 дней
До 17 часов
Затем пантокальцин в растворе по 1,2 мл 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1,2 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,2 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1,2 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

Ирина, спасибо Вам огромное