Консультация педиатра /

Большая прибавка в весе — вопрос №2846409

Добрый день! Дочь родилась на 39 неделе 16.11.2024 вес 2860 рост 49, роды без осложнений, выписались 20.11 вес 2910. В один месяц вес 4400 рост 56, в два месяца вес 6000 рост 59. Полностью на ГВ, кормлю по требованию (в среднем через 1.5-3 часа, ночью перерыв 5-6 часов). Педиатр настаивает на кормлении каждые 3.5 часа, пробовала, но ребёнок не выдерживает и у меня начинается лактостаз, боюсь потерять лактацию. Педиатр ругает за вес и убеждает, что будет задержка развития из-за веса. В месяц проходили узи мозга, невролога, всё хорошо. Следует ли ограничивать ребёнка в питании?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Очень часто так бывает что прибавка у малыша большая
Но со временем когда ребёнок будет более активным то прибавки уже не будет такая большая
Да нужно кормить по требованию ,но хотя бы 3 часа интервала нужно делать
Можно отвлекать давать воду,если конечно будет сильно плакать то давать грудь
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а если выдерживать интервалы по 3 часа нужно будет будить кормить ночью?

Педиатр
Нет конечно ,если ребёнок спит ночью то будить точно не нужно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, будем пробовать выдерживать 3 часа)
Педиатр
Здравствуйте

В первые месяцы жизни ребенок активно набирает в весе. У вас хорошие прибавки.

Сначала у детей идёт активный период прибавки в весе - период округления, после идёт активный скачёк роста - ребенок начинает вытягиваться и меньше прибавлять в весе.

Кормить ребенка нужно по требованию (минимум 3 часа перерыв).
И не пугайтесь, никакой задержки развития из-за веса не будет.
У вас еще маленький ребенок, который активно набирает вес. Так и должно быть.
К 4-5 месяцем ребенок станет гораздо активнее, уже в этот период набор веса будет меньше

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Задержка развития из за веса? Такого не бывает!
На ГВ кормление по требованию, никакие интервалы не нужны
Сейчас самые большие прибавки будут, первые 2-4 месяца, затем будут меньше. Так что никаких поводов для волнения, кормите как вам удобно, главное чтобы и вас и малыша ничего не беспокоило!
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, то есть даже 3, часа выдерживать не нужно? Периодически малышка ищет грудь уже через полтора часа, ей не навредит такое частое кормление?
Педиатр
Грудь это не только еда, но и успокоение, защита. Малыш может присосаться, но при этом активно не сосать, а удовлетворять свой рефлекс
Тем более грудное молоко переваривается быстро, так что нет необходимости держать интервалы
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо)
Педиатр
Пожалуйста ? растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего критичного в наборе веса нет, задержки развития из-за этого точно не будет.
Не волнуйтесь.
Кормите ребенка по требованию, он еще маленький, ему интервалы часовые не нужны.
После 3 месяцев начните выкладывать на пол, очень полезно, способствует ползанию, чем больше будет возраст в месяцах, тем активней, и меньше прибавлять будет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Прежде всего, хочу отметить, что каждый ребенок развивается по индивидуальным темпам, и важно ориентироваться не только на вес, но и на общее состояние ребенка. Судя по вашим данным, ваша дочь хорошо прибавляет в весе и растет, что является положительным показателем.
Продолжайте кормить по требованию, если этого требует ребенок. Это естественный способ удовлетворить его потребности в питании. На грудном вскармливании нельзя перекормить ребёнка. Он ест столько, сколько ему надо. Это физиологический процесс.
Аппетит и вес вашего ребенка могут значительно варьироваться. Разные дети имеют разные потребности. Важно следовать сигналам вашего ребенка, а не жестким рекомендациям по времени кормления.