Возможно ли заразится бешенством

Ответьте пожалуйста, очень волнуюсь . Такая ситуация я после родов 2 недели, идут выделения обильные . Вышла на улицу гулять, села на песочницу деревянную, она была мокрая, не сразу заметила. Там часто ходят бродячие собаки. Могла ли там быть слюна собаки бешенной? И если была через одежду в кровь никак ли не произойдёт заражение ? Извините может и глупый вопрос , но очень переживаю

Нет
26 лет

Анастасия, здравствуйте! Нет, так заразиться бешенством нельзя. Не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое . Скажите тогда заразится можно только через укус? Больше никак? Через молоко тоже никак не передастся ? Вдруг капнет капля какая слюны на грудь ?

Анастасия, здравствуйте. Вирус бешенства очень быстро разрушается в окружающей среде, поэтому так не передается. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое . Скажите тогда заразится можно только через укус? Больше никак? Через молоко тоже никак не передастся ? Вдруг капнет капля какая слюны на грудь ?

Основной путь передачи через укус. Если слюна останется на поверхности кожи то вирус быстро инактивируется. Для передачи необходимо попадание его именно в кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо за объяснение , тоесть через любые предметы одежду полотенце дверки он никак не передастся ?

Да, все верно. Так не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, скажите, а можно не заметить как тебя укусит собака? Или оближет ?

Не заметить невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, большое спасибо за ваши ответы ) скажите ещё один раз пожалуйста, я шла по улице и видела как собака кашляла поперхнулась, чем то видно подавилась , я шла по асфальту а она была на обочине на земле с краю . Не могли ли ее слюни попасть на меня ?

Здравствуйте. Даже если бы попали, это не повод для беспокойства. Бешенство так не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, тоесть можно забыть вообще о «бытовых» заражениях бешенством ? Никак кроме контакта с собакой укуса, не может произойти заражении? Ни через предметы , ни через одежду , ни через обувь , ни через коляску колёса ? И если полотенцем ну допустим со слюной (вдруг она там была или появилась ) вытереть грудь, а я же кормлю молоком ребёнка . Никак ничего в молоко не попадёт ? Какие то страшные фобии . Ответьте пожалуйста на эти вопросы и я успокоюсь ?!

Здравствуйте, да, бытового пути для передачи бешенства не существует. Вы все правильно поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое. А сколько вирус бешенства живет на предметах ? Он прям сразу высыхает ?

Да, очень быстро. При наличии доп.уф излучения - то есть на улице практически мгновенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, ага вот как. Поняла . Получается , если допустим полотенце висело на улице , и на него что-то попало, я его взяла вытерла грудь допустим, через молоко ничего туда не попадёт никакая инфекция ?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, немного не поняла . Да все верно - это ничего не попадёт ?

Не попадет инфекция в рамках разбора бешенства. Так как вирус не устойчив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, и если руками с ранками свежими, трогать предметы уличные. Тоже так ничего не попадёт в кровь , так как вирус не устойчив ?

Все правильно понимаете. Но имейте ввиду кроме вируса бешенства есть ещё масса возбудителей. По возможности ранки изолировать хотя бы пластырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, если я кормлю грудью ребёнка , мне через грудь никак не попадёт вирус бешенства ? Можно успокоится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, вирус должен попасть в кровь при укусе собаки, больше никак не попадёт ?

Да, через укус больного животного бешенство передается. Кормление грудью никак не связано с инфицированием бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо Вам. Вы очень хороший специалист !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, через послеродовые выделения тоже ничего попасть не может ? Если дотронутся или сесть на предметы со слюной ?

Анастасия, как уже оговаривали, вирус неустойчив в окружающей среде. И для его успешной передачи все же нужен прямой, непосредственный контакт с животным. Через предметы не передастся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, хорошо поняла , тоесть даже если на коляске был вирус , и я до коляски дотронулась даже если есть кровь, то ничего не будет . Так как на коляске он моментально высохнет ?

Да, все верно. Так вирус не передастся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, выделения послеродовые, кровотоком не считаются ? Вы говорите вирус должен попасть в кровоток?

Выделения это выделения. Вы же ходите с подкладом. И да так не передастся нужен укус или непосредственный контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, все поняла , спасибо вам . Нужно забыть обо всем этом кошмаре . И знать, что если собака не подходила не кусала, значит ничего не передастся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, да в том то и дело что подклад дома иногда снимаю когда мыться хожу , а коляска рядом стоит поэтому и боюсь чтобы ничего не попало

Все верно. Постарайтесь успокоиться. Малыш может все чувствовать и нервничать вместе с Вами.