Про бешенство

30.09.24 был последний 6 укол Кокав, работаю в кафе, рядом находятся жакты, очень много котеек, я их подкармливаю. Когда вынесла им еды поставила в кусты и ушла, прошло некоторое время и увидела небольшую царапинку на руке, не помню может о что-то поцарапалась, может не заметила как кошки поцарапали, примерно знаю кто выходит к еде. Решила за котиками наблюдать, все прибегали кушать около недели, но одного я потеряла, сегодня увидела женщину живущую в этом дворе и спросила про кота, куда он пропал, она сказала что его в понедельник сбила машина, получается что я не смогу отследить, вдруг предположим кот был болен, а я и не узнаю, но неделю он точно приходил, вел себя ласково, сидел умывался, как мне быть? Если честно не помню что бы меня царапали.

Да
48 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, по вашей ситуации что вы описали, нельзя исключить риск заражения. В моих рекомендациях обратиться в травмпункт по месту жительства, и пройти курс экстренной вакцинации, так как 1 год не прошел, то вам положено только 3 прививки. Так что лучше пойти и привиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не заметить и не почувствовать как поцарапал котенок/кошка нельзя. Я считаю что в данной ситуации переживать не о чем, царапина получена в быту и кошки здесь не при чем.
Ничего делать не нужно, Ваш иммунитет сейчас на максимуме.

Принятый ответ

Здравствуйте! по правилам вакцинации, мои рискованная ситуация произошла в течении года после полного курса, то вводят всего 3 доп вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы уверены, что получили царапину от котенка,то требуется дополнительно поставить 3 укола.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда Вы закончили курс вакцинации? У Вас указана дата в вопросе - 30.09.24

Юлия Александровна, 30.09.24 была последняя 6 прививка Кокав

Сегодня 22.09.24. Вы имели ввиду 30.08.24?

Юлия Александровна, да, простите перепутала, теперь незнаю идти на доп прививки или нет, точно не помню чтобы царапал, но его сбила машина, теперь переживаю, неделю точно был здоров.

У Вас сейчас максимальный уровень антител, Вам переживать не стоит, на мой взгляд. Соответственно, в дополнительных дозах нет необходимости.

Юлия Александровна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!