Консультация инфекциониста /

Эффективность антирабического лечения — вопрос №900399

12 мая была укушена бродячей кошкой в кисть-один укус 4 зуба в кожу между большим и указательным пальцами, второй на 2 зуба - в кончик указательного пальца. Промыть раны смогла лишь минут через 10. Через 5 часов получила укол человеческого иммуноглобулина антирабического и первый укол вакцины. Далее по графику сделаны уже вакцины 3его и 7ого дня. Возможно ли заражение и развитие заболевания в моем случае?.. Может ли вирус при укусе в палец быть быстрее чем действие иммуноглобулина(введённого через 5 часов после укуса) ? При моем случае укуса и того как, что и когда мне вкололи - могу ли я заболеть?

Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас все сделано вовремя, переживать не стоит, вакцинация эффективна если ее ставить в первые 3 дня от укуса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, так как профилактика проведена во время , заражения быть не должно , не переживайте.
Терапевт
Вакцина предупреждает возникновения заболевания в 99% случаев
Строго противопоказаны в течениии 7 месяцев: алкоголь, переутомление, перегревание. Эти факторы снижают выработку антител
В вашей ситуации переживать не стоит, вакцинация была проведена в течении 24ч после укуса
Инфекционист
Здравствуйте! Все сделано правильно, риска развития заболевания даже при заражении бешенством нет.Не переживайте! Вы не заболеете!
Клиент
Нина, в каком случае АИГ или вакцинация может не сработать?.... Эффективность вакцинации 96-98%?что влияет на эффективность?
Инфекционист
Вам ввели иммуноглобулин, который содержит готовые антитела, плюс проводится вакцинция для образования собственных антител.
Вакцинация не срабатывает только в том случае, если проводится не правильно.
Вам бояться ничего не надо!
Клиент
Нина, ещё вопрос-АИГ действует в только в крови?.. А вирус перемещается по нервам?.. Если вирус достиг нервных волокон - значит антитела уже не подействует?Или антитела способны атаковать вирус пока он не дошёл до ЦНС?
В моем случае, не могло быть так что из-за укуса в кончик пальца - вирус сразу оказался рядом с нервным и окончанияими, и за эти 6 часов до введения АИГ - стал уже неуязвим для антител. Возможно глупая интерпретация, я не специалист, я пытаюсь понять могло ли иметь негативное значение время (эти 6 часов) от укуса - до введения глобулина?
Инфекционист
Все клетки тела человека, в какой бы системе они не находились имеют постоянный контакт с кровью. менно через кровь происходит поступление всех необходимых для жизнедеятельности веществ. Нервная система не исключение. Где бы не находился вирус, его найдут специфические антитела
Клиент
Нина, 12мая в 17:00 укус в левую кисть
Через 6 часов введён АИГ (внутримышечном, а раны на пальцах не орошали) и первая прививка вакциной
Поставлены прививки 3ьего дня(15мая) и 7ого дня (19мая)
16 мая ещё ставили против столбняка
Но главное - с 21 мая стала ощущаться субфебрильная тепмература 37 и 37,2 после нагрузки
22мая днем было 36,6, на следующий день снова 37,2
Все это получается на 10 ые сутки после укуса... Есстесвенно пугает что это может быть уже симптомы заражения бешенством?
Что делать с этой температурой? На что обращать внимание? 4ая прививка по графику послезавтра

Инфекционист
Температура может быть на фоне вакцинации. Это не симптом бешенства. Не надумывайте и не нагнетайте.
На фоне проведения вакцинации активно работает иммунитет, что может сопровождаться небольшой температурной реакцией
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы всё сделали правильно, опасности заболевания нет, не переживайте.
Главное сделать все прививки.
Клиент
Павел, 12мая в 17:00 укус в левую кисть
16 мая ещё ставили против столбняка

Инфекционист, Гепатолог
Это не симптомы бешенства.
Просто пейте больше воды, можно средства от аллергии, например Ксизал или Зиртек.