Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №98577

Здравствуйте. У меня начались боли в области верхнего левого кубика пресса.(немного ниже солнечного сплетения). Начинало болеть слева, под ребром. Затем, переходило ближе к центру и под правое ребро. Началось все, после того, как я наелся аскорбиновой кислоты в больших количествах. Да и, раньше, не особо, щадил желудок. Сдал анализы: ОАК, ОАМ, кал на я/глистов, копрограмма, сахар крови, БХ, амилаза мочи.
Общий анализ крови: LYM - 57,74%(норма – 20-50), GRA – 33,69%(40-70), RDV-CV – 15,43%(10-15)
Копрологическое исследование: Неперевариваемая, детрит - ++, нейтральный жир, жирные кислоты - +, мышечные волокна – 4-6.
В, двух из 6, анализах кала нашли простейших. Сначала ц/лямблии, потом тоже ц/разобрать не могу(тоже на лямблии похоже).
БХ: АСТ – 43,1(0-0,38), ЛПНП – 3,42(0-3,37),Холестерин – 5,49(0-5,20)
В остальных анализах, все в пределах нормы.
Сделал ФГДС. Заключение: Антральный поверхностный гастрит. Очаговая гиперплазия лимфоидных фолликулов антрального отдела желудка. Хеликобактер-тест: резко положительный, HP+++.
Интересует ваш комментарий, по поводу результатов всех исследований. Что стоит лечить в первую очередь?
Можно ли, по ним, что-нибудь сказать про работу поджелудочной железы? Если нет, то как ее можно проверить?
Нужно ли травить Helicobacter pylori? Если да… Обязательно ли травить сильными препаратами, типа: амоксициллин, джозамицин, кларитромицин или будет достаточно денола?
Могут ли проблемы с ЖКТ(в том числе, мои) влиять на выработку кожного сала? Мне 28, а кожа не успокоилась:прыщи, камедоны, черные точки.

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ брюшной полости, сдать а- амилазу крови и диастазу мочи. Начать лечение гастрита, ассоциированного с хеликобактер пилори, антибактериальная терапия (двойная эрадикация), Де нол, Омез, ферменты, сорбенты. Затем пролечить лямблии, восстановить жировой обмен, печень. Проблемы с кожей уйдут.
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ! Амилаза в крови и моче была в пределах нормы. Но может подскажете, по-поводу эрадикации? Как я понимаю, сначала нужно 14 дней пить амоксициллин, а потом 14 дней кларитромицин? Или их вместе нужно пить 14 дней? В итоге, сколько займет курс лечения 14 или 28дн?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В первую очередь, стоит лечить обострение гастрита, а потом лямблии. Про поджелудочную железу здесь ничего не сказано - сделайте УЗИ ОБП (посмотрите там поджелудочную железу), кровь на панкреатическую амилазу, кал на эластазу кала. Так и проверите. Хеликобактер убирать нужно и, если уж проводить эрадикацию, то только 2 антибиотиками плюс ИПП плюс, возможно, препараты висмута. Денол не справится. Проблемы с ЖКТ не связаны с вашей кожей, ищите грамотного дерматолога.
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ! Амилаза в крови и моче была в пределах нормы. Но может подскажете, по-поводу эрадикации? Как я понимаю, сначала нужно 14 дней пить амоксициллин, а потом 14 дней кларитромицин? Или их вместе нужно пить 14 дней? В итоге, сколько займет курс лечения 14 или 28дн?
Клиент
Ольга, а можно ли Омез заменить Нольпазой? А Де-нол аналогами (Новобисмол, Улькавис или Эскейп)?
Пульмонолог
2 антибиотика 14 дней+ Омез+ Денол до 1 месяца.
Клиент
Екатерина, а можно ли Омез заменить Нольпазой? А Де-нол аналогами (Новобисмол, Улькавис или Эскейп)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прыщи , комедоны одной из причин является неправильная работа ЖКТ . Вначале нужно провести эррадикацию хеликобактер пилори ( кларитромицин +амоксициллин 10 дней , омепразол , де-нол). Затем лечение лямблий. Через месяц после лечения контроль анализа хеликобактер. Если амилаза в пределах нормы , то это говорит о том что поджелудочная железа функционирует в норме . Выздоравливайте !
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно нольпазу , можно и омепразол, применять за 20 мин до еды.де - нол я бы не рекомендовала заменять .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При эрадикации одновременно пьется амоксициллин и кларитромицин плюс ИПП (Омез, Нольпаза, Эманера - без разницы, что вы или ваш лечащий врач выберете) плюс препарат висмута (аналогичная ситуация - можно и новобисмол, и де-нол, и любой другой). Итого 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А если в схему лечения хеликобактер включить в качестве второго антибиотика препарат Макмирор - Вы сразу и лямблии убьете (он и на цисты лямблий действует и на лямблии и на хеликобактер). Препарат себя оправдывает!Рекомендую схему лечения: Нольпаза (20мг) 2 раза в день утром натощак и на ночь 10 дней, Флнмоксин - солютаб (1000мг) 1т2 раза в день после еды 10 дней, Макмирор по 2 табл 3 раза в день 10 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза за 1 час до еды, на 11 день Бифиформ по 1 табл 2 раза во время еды 2-3 недели. Де-нол в схему добавлять не обязательно, так как нет повреждения слизистой оболочки (язвы, эрозии). Если есть заброс желчи в желудок, ДПК, можно добавить Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц, либо пропить его потом (откорректировав дозу приема , сделав УЗИ брюшной полости а предмет застоя в желчном пузыре и изменений поджелудочной железы и печени. Работу поджелудочной железы можно еще проверить, сдав анализ кала на панкреатическую эластазу. Изменения кожи могут быть косвенно связаны с проблемами ЖКТ при нарушении оттока желчи, так как желчь обладает бактерицидными свойствами и убивает патогенные микробы в кишечнике, а так же при лямблиозе. Здоровья Вам и удачи!