СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Опасен ли в таком случае недосып?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я пишу с целью получить консультацию на интересующий меня вопрос. Дело касается моей мамы, ей 55 лет, она занимает высокую должность в строительной компании и уже на протяжении 4 лет регулярно не досыпает. В 3:00 у неё подъем (засыпает в 23:00 или в 0:00, а то и позже) и 2 суток работы. На работе может поспать по 1-2 часа. Когда приезжает домой, то два дня выходных отсыпается и заново в такой режим. Так вот, мои вопросы: 1.может ли такие «отсыпания» компенсировать, по-сути, 3 дня сна по 3-4 часа? 2.настолько ли вреден недосып в таком возрасте (55 лет). есть ли риск инсульта/инфаркта? учитывая, что моя мама ведёт здоровый образ жизни, не употребляет мясо в силу возраста, ест много клетчатки, принимает аспирин для профилактики, вообще не курит и не пьёт и тд. Заранее спасибо!

-
19 лет
28 Июля 2022·Просмотров: 1743·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте Мария! Для нормального протекания обменных процессов в организме и восстановления цнс требуется сон не менее 8 часов в сутки. Недосыпание это стресс для организма, а стресс это плохо для органов и систем.

Здравствуйте. Хронический недосып не есть хорошо. Стоит постараться потихоньку начать нормализовать сон

Доброе утро.
Компенсационный сон в выходные не может улучшить ситуацию в рабочие дни.Конечно это стресс.
Насчёт инфаркта и инсульта-здесь механизм больше связан с атеросклерозом.Нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий,посмотреть в каком состоянии сосуды и сдать липидограмму.
Так же необходимо контролировать периодически давление

Здравствуйте!
"Доспать" недосып нельзя, её организм постоянно находится в состоянии стресса. Не смотря на мнимое нормальное самочувствие организм испытывает нагрузку, конечно само по себе к инфаркту/инсульта это не приведёт,но является фактором риска

Здравствуйте! Конечно, такое режим сна неправильный. Человеку требуется 8 часов сна в сутки для восстановления, все иные варианты являются нефизиологичными. Подобный образ жизни-стресс для организма и в дальнейшем скажется негативно на состоянии здоровья. Непосредственно недосыпание инфаркта, инсульта не вызывает, здесь важно следить за уровнем холестерина (даже если человек ведёт здоровый образ жизни).

Здравствуйте!
Да, это опасно. Прежде всего неполноценный сон вызывает риск ишемической болезни сердца, а во вторых может быть триггером дисфункции щитовидной железы и нарушения основного обмена. Сон должен быть не менее 7 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, спасибо за ответ! и что в этой ситуации делать нужно? так как такая работа и менять её мама 1000% не собирается, так как хорошо оплачиваемая да и меня обучать нужно.

Контролировать состояние организма, чаще, чем как при диспансеризации: раз в полгода делать исследования - ЭКГ, анализы крови общий, развёрнутая биохимия +ТТГ. Раз в полгода курс метаболической терапии (Мельдоний, Мексидол и Левокарнитин). И брать отпуска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, а в какой дозировке курс нужно проходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, просто достучаться до человека о необходимости медицинского обследования нереально, поэтому, может, на терапию хотя бы согласится. а то, что она принимает аспирин, он как-то помогает?

Аспирин снижает риск тромбозов, конечно помогает. Только желательно принимать безопасный аспирин, в кишечнорастворимой оболочке (Кардиомагнил, Тромбо-Асс, Кардиоаспирин), также постоянно.

Мельдоний по 500 мг*1р/день, Мексидол 125 мг*3р/день, Левокарнитин 500 мг *1р/день, Магнерот 2т*3р/день. Все 30 дней, два раза в год. И пить достаточно жидкости (30 мл/кг/сут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, а то, что Вы описали во втором абзаце - нужно все лекарства принимать или одно из них?

Принимать все, можно одновременно, можно последовательно. Не имеет значения.
Улучшают стрессопереносимость, метаболические процессы в сердечной мышце и головном мозге, с учетом повышенной мозговой деятельности, хронического дефицита сна и риска ИБС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, ещё вопрос, а мальдонадо можно чем-то заменить? просто это рецептурный препарат, у мамы нет показаний для его назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, и мексидол тоже по рецепту. но есть мексидол форте 250 мг, он не подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, и левокарнил и левокарнитин это одно и то же?

Это в аптеке вам сказали, что нужен рецепт, или вы оформляете заказ на интернет-аптеку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, интернет аптека, да

В интернет-аптеке пишут рецептурный препарат на каждый препарат, кроме БАДов. Можно заказывать, получите без рецепта. Мельдоний, Мексидол и Левокарнил (он же левокарнитин) безрецептурные препараты по факту.

Можно заменить Мексидол на Мексидол форте, дозировка 250 мг*1р/день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, огромное Вам спасибо! а профилактика холестерина нужна или они оказывают и на холестерин воздействие?

Профилактика холестерина - морская рыба (форель, лосось). Если в рационе мало такой рыбы, то можно принимать любой препарат Омега-3 800-1000 мг/день, в состав которого входит эйкозопентаеновая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, морепродуктов мама ест много. Ещё раз большое спасибо Вам!

Не за что. Здоровья Вам и маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, а кардиомагнил сколько надо? 75 или 125 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, и ещё, мексидол 125 точно нужно 3 раза в день, а не 2?

Принятый ответ

Мексидол 125 мг*3р (если Мексидол-форте 250 мг1р), а Кардиомагнил 75 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, поняла Вас) ещё раз спасибо!)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.