Консультация флеболога /

Может ли быть опасным тромб на пальце — вопрос №2818141

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу подсказать, у папы (62 года) с внутренней стороны ладони на вене пальца на появилось несколько уплотнения (предположили, что это тромбы). Одно уплотнение перемещается то выше, то ниже. Кисть болит. Подскажите, может ли в этом месте быть тромб, опасный для жизни? Нужно ли очно к врачу? Если да, то к какому? Или достаточно мазать гепарином, и опасности нет?
фото прилагаю. Заранее благодарю.

Возраст: 62

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
По фото это расширенные подкожные венки, но признаков их воспаления, как и тромбоза нет.
Маловероятно, что боль в кисти беспокоит из за вен.
В данной ситуации рекомендуется первично обратиться к терапевту сдать биохимию, общий анализ крови, мочи, ревматоидный профиль, рентген кисти и затем определяться с направлением лечения.
Здоровья
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Кто предположил, что это тромб?
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, фото приложила. Так сами решили. На месте венки уплотнение, синюшного цвета.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
На тромбоз не похоже. И, как правило, такой локализации тромбозы бывают не опасны. Понаблюдайте в динамике, при сохранении жалоб можно выполнить уздс.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, в этой зоне тромбоза практически не бывает, и даже если бы был, он был бы абсолютно безопасным. В данной локализации уплотнения чаще всего это либо гигрома, либо подкожная гематома. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей этой области и очно показаться травматологу-ортопеду или хирургу
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Маловероятно, что это тромб. Но даже если он, такие тромбы не опасны.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Это точно не тромбоз, просто несколько увеличенные вены - это не патология.