Консультация гематолога /

Совместный прием препаратов при анемии — вопрос №986231

Здравствуйте! Последние шесть лет у меня железодефицитная анемия. Когда принимаю препараты, анализы приходят в норму, а после отмены через 3-4-6 месяцев железо падает. Две недели назад сдала анализы: гемоглобин в норме, железо 2, ферритин 8,7. Снова назначили мальтофер по 1 таб. 2 раза в день. Еще мне порекомендовали дополнительно принимать Феррогем для более быстрого результата. Почитав в интернете, я поняла, что это БАД, основным компонентом которого является кровь оленя. Также в составе: Сульфат (II) железа 7 – водный, глюкоза, аскорбиновая кислота. Можно ли его принимать одновременно с мальтофером? Смущает то, что мальтофер - это трехвалентное железо, а в Феррогеме - двухвалентное?
По результатам ФГС у меня поверхностный гастрит. Других причин анемии не нашли, прошла все обследования

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данную добавку принимать можно, хуже от нее не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Невролог, Терапевт
Гематолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
После лечения ранее удавалось поднять уровень ферритина выше 30? Он затем снижался повторно? Вы едите мясо? Месячные не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, после лечения все анализы приходят в норму и ферритин тоже. Месячные средние, не обильные
Клиент
Диляра, из мяса ем в основном курицу. Красное мясо моему желудку не очень нравится. Максимум несколько раз в месяц
Гематолог, Терапевт
Золотым стандартом лечения железодефицитных состояний являются препараты железа, действующим веществом в которых является сульфат железа II, но лучше подбирать не БАДы, а лекарственные препараты (в БАДах обычно очень маленькая доза железа), например, тардиферон, принимать по 1 таблетке в день (если гемоглобин в норме), не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Ну и после лечения самое главное - это профилактика повторного возникновения дефицита железа, в рацион очень важно добавить красное мясо, печень. Плохая усвояемость таких продуктов чаще всего связана с недостатком ферментов для переваривания, перед приемом пищи желательно выпивать стакан воды с лимонным соком или чайной ложкой натурального уксуса.
Также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Клиент
Диляра, спасибо за рекомендации! Некоторые обследования не проходила ни разу, обязательно проверюсь. Но сейчас главный вопрос можно ли к приему мальтофера добавить феррогем, не навредит ли это?
Гематолог, Терапевт
Как я написала выше, вместо мальтофера лучше использовать тардиферон, так как двухвалентные препараты повышают запасы железа быстрее. Но если вы переносите лучше именно трёхвалентные (мальтофер), то можете оставить его.
Что касается вреда, то БАДы не проходят такую сертификацию, как лекарственные средства, поэтому мы не можем быть уверены в их эффективности и безопасности на 100%.
Если же предполагается, что препарат полностью безвреден, то теоретически такую схему использовать можно. Но есть ли в этом необходимость? Ведь с ваших слов, препараты железа вам помогают, проблема в том, что запасы железа снижаются вновь.
Онколог
Здравствуйте

Достаточно пить один препарат железа. Его не надо ни с чем комбинировать. Ферритин надо корректировать под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.
Также важен поиск причины анемии. Надо еще раз пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого иаза, эгдс, колоноскопию (при отсутствии др явных причин).
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! У гинеколога была несколько месяцев назад, делала УЗИ. Миомы нет, месячные средние, других кровянистых выделений нет. Гастроскопию делала год назад во время обострения, колоноскопия делала 2 года назад. По УЗИ щитовидки есть узлы, гормоны в норме. Терапевт и гастроэнтеролог сходятся на том, что анемия из-за гастрита. Железо плохо усваивается. И скудный рацион
Онколог
Тогда начните прием препарата под контролем анализа
Гематолог
Здравствуйте, Галина, вам надо выбрать один препарат для лечения латентного железодефицита (либо феррогем или мальтофер по 1т 1 раз в день)

После восполнения депо железа (уровень Ферритина 30-40 и выше) нужна профилактика железодефицитных состояний- приём препаратов железа (мальтофер) по 1т 2 раза в день после очередных менструаций в течение 10 дней (или хотя бы через цикл)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!