Мрт,результат
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по результатам Мрт у подростка очаг в гипоталиузе, помогите, что делать. Перед этим ребёнок переболел мононуклеозом.Мне очень страшно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите полностью протокол МРТ,пожалуйста.
Ирина, к сожалению пока не выдал врач, а только сказал, то что я написала выше без комментариев
Давайте успокоимся для начала.
Вам МРТ с контрастированием назначали?
Ирина, нет, сказали повторить через месяц
Ирина, я бы рада успокоиться, но перечитала кучу информации и не знаю, как дальше себя вести и что ждать
Пока нет описания МРТ это все наши догадки будут и конкретно мы помочь не сможем. Когда обещали выдать заключение?
Ирина, во вторник
И правда долго описывать будут.
Никак ускорить процесс нельзя?
Обычно 1-2 часа на описание.
Ирина, я так понимаю, что описание есть, раз невролог мне сказала, что я написала выше, только выдаст она мне его во вторник.
А по какой причине делали МРТ?
Ирина, добрый вечер, посмотрите пожалуйста, результаты Мрт?
Здравствуйте.
Есть единичный очаг 12 мм в проекции правого таламуса.
Врач описывает как очаг демиелинизации под вопросом.
Вам необходимо обратиться в кабинет рассеянного склероза для определения дальнейшей тактики.
Необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастированием.
Ирина,что это значит? Это значит, что все плохо?
Ирина, подскажите, очаги эти бывают и одиночными? Может есть надежда?
Надежда ,однозначно, есть.
Очаги,как правило,множественные.
Но дебют демиелинизирующего заболевания тоже не исключается.
Вполне возможно,что очаг связан с гипоксией в родах.
Ирина, необходимо провести мрт ещё раз?
Ирина, его описывают не как очаг врождённый? Или все таки надеяться?
Да,необходимо сделать МРТ с контрастированием.
Если есть томографы в вашем городе 3 Тесла,то лучше на нем сделать(он более информативен)
Принятый ответ
Здравствуйте!Есть полностью описание ,или ссылка Прикрепите посмотрю ?
Но нна, к сожалению нет
Как будет возможность Прикрепите посмотрю ,ни надо переживать часто такие очаги врождённые
Нонна, а как это определить?
не накапливают очаг по мрт ,ровные контуры ,чёткие ,как правило рентгенолог описывает очаг глиоза резидуального ,или сосудистого генеза
Нонна, врач невролог видела заключение, и почему сказала, что неактивный очаг и нужно посмотреть через 1 мес. динамику
Необходимо конечно посмотреть диск , ничего страшного я думаю нет
Нонна, нужен диск, а не заключение? Спасибо Вам, что пытаетесь меня успокоить, но я если честно не знаю как жить дальше и что ещё ждать
Мариночка я уверенна что ничего там нет ,не накручивайте ,вот увидите ?
Можно прикрепить Яндексом полностью описание
Нонна, сегодня заметила, что ночью ребёнок вздрагивает
Нонна, Дай Бог, чтобы так все и было!!!!!!
Вздрагивает это доброкачественные миоклонии ничего страшного ?
Нонна, добрый вечер,посмотрите пожалуйста, результаты Мрт?
Здравствуйте!По мрт очаг правого полушария в виде демиелинизации ,необходимо мрт с контрастированием головы и шеи, и обратитесь в центр демиелинизирующих заболеваний с диском
Нонна, подскажите, как вы считаете, если ли надежда, что это не демиелинизирующее заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Этот очаг может быть врождённым вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Но не видя результатов обследования трудно сказать.
Когда появится возможность, прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Какие жалобы у ребенка?
Алина, роды были с применением акушерских щипцов, у ребёнка была кефалогематома. Врач сказал, что нужно сделать повторное мрт через 1 мес, Ваше мнение? И какие жалобы могут быть?
МРТ действительно нужно повторить в динамике. Но нужно видеть заключение МРТ полностью, чтобы сказать более конкретно.
Алина, не может это быть вызвано какими то нейроинфекциями?
При нейроинфекции как правило, не один очаг.
Алина, могут они постепенно появиться
Могут постепенно, но не по одному обычно, а сразу несколько.
В связи с чем назначили МРТ?
Алина, сегодня заметила, что ребёнок вздрагивает ночью, например пошевелит непроизвольно плечом как будто села муха и он её пытается смахнуть. Что это может быть?
Алина, так де может пошевелить и головой
Это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых.
Алина, я раньше это не замечала, он может пошевелить головой, такое чувство что кто сел и кусает и он пытается смахнуть, может пошевелить рукой, как бы смахивает что то.
Алина, я начиталась про рассеянный склероз, голова вся кипит.
Миоклонии сна могут учащаться на фоне повышенной тревожности, перенесенных инфекционных заболеваний.
Не переживайте, это не признак рассеянного склероза.
Алина, Мрт было назначено в связи с тем что, на фоне мононуклеоза, сильных отёков, пострадал лицевой нерв, ребёнок проходил лечение в неврологическом отделении
Это скорее всего был периферический неврит на фоне мононуклеоза.
Алина, а не мог очаг появиться на фоне перенесённого мононуклеоза?
Маловероятно, что очаг связан с мононуклеозом, но полностью исключить нельзя.
Алина, а как же быть дальше?
Повторить МРТ в динамике. Возможно, этот очаг не имеет клинической значимости.
Алина, подскажите пожалуйста, какие успокоительные препараты можно подавать ребёнку, после больницы очень нервный.
Из без рецептурных препаратов Тенотен детский 2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Сколько лет ребенку?
Алина, 16 лет. А глицин, валерьянка, пустурник?
Можно валериану 1 таб 3 раза в день.
Более эффективен фенибут 1 т 2 раза в день 1 месяц. Но он по рецепту.
Алина, добрый вечер, посмотрите пожалуйста, результаты Мрт?
Здравствуйте.
Описывают очаг демиелинизации. Такие очаги могут быть при рассеянном склерозе, нейроинфекциях. Менее вероятно, что он врождённый. Необходимо обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний для осмотра врачом. Желательно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастом.
Алина, что это за центр? Подскажите, что ждать дальше?
Трудно сказать чего ожидать. Для начала следует дообследоваться, чтобы уточнить что за очаг.
Необходимо спросить у лечащего врача где ближайший центр или кабинет РС, Вам должны выписать направление.
Алина, я разговаривала сегодня с врачом, она сказала, что нужно переделать мрт через месяц и сказала, что она считает, что это не рассеянный склероз т.к очаг единичный. Что мне делать? Просить направление?
Действительно, при РС редко бывает только один очаг. Если у ребенка нет клинических проявлений РС и по осмотру невролога нет отклонений, то стоит переделать МРТ через месяц с контрастированием.
Алина, а может это быть ошибочным, может это что то другое? Или уже нет?
Это может быть просто врождённый очаг, который образовался из-за гипоксии в родах.
Алина, она так и предложила, но по мрт врач описывает его, не как врождённый?
Иногда такое бывает, что врождённые очаги описывают как очаги демиелинизации.
Алина, как это точно выяснить? Может ещё есть надежда на чудо????
Алина, она ещё сказала, что очаг не активный, и сделала на этом акцент
Алина, а мог этот очаг образоваться после болезни и ещё не успеть как то себя проявить? Страшно
Мог после болезни, может себя никак и будущем не проявить. Надежда есть. Обычно при РС и при инфекционном поражении не один очаг.