Мрт,результат

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по результатам Мрт у подростка очаг в гипоталиузе, помогите, что делать. Перед этим ребёнок переболел мононуклеозом.Мне очень страшно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите полностью протокол МРТ,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, к сожалению пока не выдал врач, а только сказал, то что я написала выше без комментариев

Давайте успокоимся для начала.
Вам МРТ с контрастированием назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, нет, сказали повторить через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, я бы рада успокоиться, но перечитала кучу информации и не знаю, как дальше себя вести и что ждать

Пока нет описания МРТ это все наши догадки будут и конкретно мы помочь не сможем. Когда обещали выдать заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, во вторник

И правда долго описывать будут.
Никак ускорить процесс нельзя?
Обычно 1-2 часа на описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, я так понимаю, что описание есть, раз невролог мне сказала, что я написала выше, только выдаст она мне его во вторник.

А по какой причине делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, добрый вечер, посмотрите пожалуйста, результаты Мрт?

Здравствуйте.
Есть единичный очаг 12 мм в проекции правого таламуса.
Врач описывает как очаг демиелинизации под вопросом.
Вам необходимо обратиться в кабинет рассеянного склероза для определения дальнейшей тактики.
Необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина,что это значит? Это значит, что все плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, подскажите, очаги эти бывают и одиночными? Может есть надежда?

Надежда ,однозначно, есть.
Очаги,как правило,множественные.
Но дебют демиелинизирующего заболевания тоже не исключается.
Вполне возможно,что очаг связан с гипоксией в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, необходимо провести мрт ещё раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, его описывают не как очаг врождённый? Или все таки надеяться?

Да,необходимо сделать МРТ с контрастированием.
Если есть томографы в вашем городе 3 Тесла,то лучше на нем сделать(он более информативен)

Принятый ответ

Здравствуйте!Есть полностью описание ,или ссылка Прикрепите посмотрю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Но нна, к сожалению нет

Как будет возможность Прикрепите посмотрю ,ни надо переживать часто такие очаги врождённые

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, а как это определить?

не накапливают очаг по мрт ,ровные контуры ,чёткие ,как правило рентгенолог описывает очаг глиоза резидуального ,или сосудистого генеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, врач невролог видела заключение, и почему сказала, что неактивный очаг и нужно посмотреть через 1 мес. динамику

Необходимо конечно посмотреть диск , ничего страшного я думаю нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, нужен диск, а не заключение? Спасибо Вам, что пытаетесь меня успокоить, но я если честно не знаю как жить дальше и что ещё ждать

Мариночка я уверенна что ничего там нет ,не накручивайте ,вот увидите ?

Можно прикрепить Яндексом полностью описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, сегодня заметила, что ночью ребёнок вздрагивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, Дай Бог, чтобы так все и было!!!!!!

Вздрагивает это доброкачественные миоклонии ничего страшного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, добрый вечер,посмотрите пожалуйста, результаты Мрт?

Здравствуйте!По мрт очаг правого полушария в виде демиелинизации ,необходимо мрт с контрастированием головы и шеи, и обратитесь в центр демиелинизирующих заболеваний с диском

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, подскажите, как вы считаете, если ли надежда, что это не демиелинизирующее заболевание?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот очаг может быть врождённым вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Но не видя результатов обследования трудно сказать.
Когда появится возможность, прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, роды были с применением акушерских щипцов, у ребёнка была кефалогематома. Врач сказал, что нужно сделать повторное мрт через 1 мес, Ваше мнение? И какие жалобы могут быть?

МРТ действительно нужно повторить в динамике. Но нужно видеть заключение МРТ полностью, чтобы сказать более конкретно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, не может это быть вызвано какими то нейроинфекциями?

При нейроинфекции как правило, не один очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, могут они постепенно появиться

Могут постепенно, но не по одному обычно, а сразу несколько.
В связи с чем назначили МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, сегодня заметила, что ребёнок вздрагивает ночью, например пошевелит непроизвольно плечом как будто села муха и он её пытается смахнуть. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, так де может пошевелить и головой

Это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, я раньше это не замечала, он может пошевелить головой, такое чувство что кто сел и кусает и он пытается смахнуть, может пошевелить рукой, как бы смахивает что то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, я начиталась про рассеянный склероз, голова вся кипит.

Миоклонии сна могут учащаться на фоне повышенной тревожности, перенесенных инфекционных заболеваний.
Не переживайте, это не признак рассеянного склероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, Мрт было назначено в связи с тем что, на фоне мононуклеоза, сильных отёков, пострадал лицевой нерв, ребёнок проходил лечение в неврологическом отделении

Это скорее всего был периферический неврит на фоне мононуклеоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а не мог очаг появиться на фоне перенесённого мононуклеоза?

Маловероятно, что очаг связан с мононуклеозом, но полностью исключить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а как же быть дальше?

Повторить МРТ в динамике. Возможно, этот очаг не имеет клинической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста, какие успокоительные препараты можно подавать ребёнку, после больницы очень нервный.

Из без рецептурных препаратов Тенотен детский 2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, 16 лет. А глицин, валерьянка, пустурник?

Можно валериану 1 таб 3 раза в день.
Более эффективен фенибут 1 т 2 раза в день 1 месяц. Но он по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, добрый вечер, посмотрите пожалуйста, результаты Мрт?

Здравствуйте.
Описывают очаг демиелинизации. Такие очаги могут быть при рассеянном склерозе, нейроинфекциях. Менее вероятно, что он врождённый. Необходимо обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний для осмотра врачом. Желательно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, что это за центр? Подскажите, что ждать дальше?

Трудно сказать чего ожидать. Для начала следует дообследоваться, чтобы уточнить что за очаг.
Необходимо спросить у лечащего врача где ближайший центр или кабинет РС, Вам должны выписать направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, я разговаривала сегодня с врачом, она сказала, что нужно переделать мрт через месяц и сказала, что она считает, что это не рассеянный склероз т.к очаг единичный. Что мне делать? Просить направление?

Действительно, при РС редко бывает только один очаг. Если у ребенка нет клинических проявлений РС и по осмотру невролога нет отклонений, то стоит переделать МРТ через месяц с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а может это быть ошибочным, может это что то другое? Или уже нет?

Это может быть просто врождённый очаг, который образовался из-за гипоксии в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, она так и предложила, но по мрт врач описывает его, не как врождённый?

Иногда такое бывает, что врождённые очаги описывают как очаги демиелинизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, как это точно выяснить? Может ещё есть надежда на чудо????

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, она ещё сказала, что очаг не активный, и сделала на этом акцент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а мог этот очаг образоваться после болезни и ещё не успеть как то себя проявить? Страшно

Мог после болезни, может себя никак и будущем не проявить. Надежда есть. Обычно при РС и при инфекционном поражении не один очаг.